Что взять с собой в отпуск и на дачу: Pocket Book 302

Стало совсем тепло и многие уже открыли дачный сезон, а кто-то готовится отбыть на пару недель к морю и солнцу. Как известно лучший отдых это смена занятий и в промежутке между упражнениями с тяпкой, завариванию шашлыка или погоней за экзотическими рыбками, мозг потребует пищи духовной. И когда все свежескачанные фильмы уже пересмотрены, наступает очередь книг. Мы стали очень мало читать, особенно те, у кого есть личный автотранспорт. Это лишает возможности читать в метро, а дома на книгу времени тоже нет, зато есть всякие хозяйственные хлопоты и желание пообщаться с семьей. Так что дача и отпуск — прекрасная возможность наверстать упущенное и поваляться таки с книжкой на пляже или собственной лужайке, подставляя бледные части тела лучам весенне-летнего солнца.
Одна проблема — на отдых хочется ехать налегке, не обременяя себя объемным багажом, да и держать библиотеку на даче не слишком хорошая идея, ведь книги имеют свойство впитывать влагу и портиться. Стало быть задача усложняется: интересных книг много, а выбрать надо 1-2. И здесь нам помогут… да, именно электронные книги! На этом месте я возьму паузу…
Сейчас меня станут проклинать "тактильщики и эстеты", первые из которых обожают мусолить бумажные страницы, вторые — подбирают книжки по обложкам и картинкам. И тех и других можно понять, но к чему лишать себя возможности выбора? Ведь полюбившуюся книгу всегда можно приобрести в бумажном формате и даже с красивыми иллюстрациями. А вот покупать пусть и популярное, но незнакомое творение, чтобы потом с раздражением закинуть его на полку, уж точно не стоит. Те, у кого есть пожилые родственники-книголюбы поймут что я имею ввиду. Ведь бумажные книги требуют постоянной уборки, а иначе это пыль, всякие злобные грибки и кубометры пространства, сожранные полками. Мы сами отнимаем у себя жизненное пространство.
Наверное все уже поняли, что я апологет электронных книг. Строго говоря, я даже больше склоняюсь к аудиоформату, но тут есть опасность испортить впечатление от хорошего писателя "с помощью" плохого чтеца. Так что электронные книги — наиболее демократичный способ с одной стороны сэкономить место, с другой стороны — не стать жертвой неудачной формы подачи.
Электронные "чернила" или электронную бумагу изобрели уже достаточно давно, но устройства стали доступны по цене лишь с развитием микропроцессорных технологий и эволюцией цифровых носителей информации — flash-памяти. Цена на них пока еще кусаются, но подумайте сколько можно сэкономить на тех же книгах в мягкой обложке а-ля Дарья Донцов. Почти все их покупают, хоть многие этого стесняются. Казалось бы копеечки, из которых складываются безумные доходы издателей. А ведь это наши деньги!

 

Если перейти к конкретике, то сегодня я предлагаю посмотреть на электронную книгу Pocket Book. Это достаточно серьезная торговая марка. В России у них более 40% рынка, а у всем известной Sony — чуть больше 20%! Отчасти это обусловлено тем, что японские гиганты электронной индустрии не поставляют в нашу страну свои книжки официально. Кроме того Pocket Book более интересны с точки зрения соотношения цены-возможностей. Вот спецификации популярной и наиболее продвинутой модели PocketBook 302:
• Дисплей: E-Ink, 6", 800 х 600 пикселей, 16 градаций серого
• Сенсорное управление
• Коммуникации: USB, Wi-Fi, BlueTooth, USB-host
• G-сенсор (датчик положения)
• Память: 1 ГБ, слот microSD
• Форматы книг, поддерживаемые без конвертации: 12 (FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC, CHM, EPUB, DOC, TCR)
• Поддержка формата FB2

Для сравнения у Sony нет моделей одновременно поддерживающих Wi-Fi, Bluetooth и обладающих возможностью сенсорного ввода. О гироскопическом датчике, поддержке колоссального количества форматов текста. и USB-host я скромно умолчу. Однако лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать, так что я предлагаю посмотреть мой дебютный видеоролик о Pocket Book 302.

В заключение хотелось бы еще раз сказать спасибо за отличный продукт, а также поблагодарить компанию Kodak за предоставленную видеокамеру Kodak Playsport, с помощью которой был отснят этот материал.
Книга Pocket Book 302 награждается медалью Выбор редакции за отличное сочетание цена-функциональность.

Related posts

Leave a Comment