Библиотека в кармане: изучаем возможности электронных книг на примере Sony PRS-505 и LBook eReader V3.

Вступление
Мы живём в сложное время и в погоне за хлебом насущным часто забываем о духовных ценностях, которыми обогащается наш разум после похода в театр, просмотра хорошего кинофильма или чтения любимой книги. Но даже в окружающей нас суматохе можно найти несколько минут и подарить себе частичку мира, созданного тем или иным автором, ведь как раз книгам посвящён данный обзор, точнее, их электронным аналогам. Именно они могут помочь своему владельцу скоротать время в городском транспорте по пути на работу и обратно, подготовиться к занятиям или просто немного отвлечься перед сном за чтением понравившегося произведения. Поэтому если вы считаете себя книголюбом, то обратите внимание на Sony PRS-505 и LBook eReader V3, рассматриваемые в нашей статье. Конечно, в настоящее время существует масса портативных устройств, с помощью которых можно просматривать электронную документацию: нетбуки, КПК, коммуникаторы, мобильные телефоны, mp-3 плееры, и кто-то может сказать, что покупка электронной книги является неоправданным капиталовложением. Так ли это, а так же о том, какими достоинствами и недостатками обладают наши «подопытные», читайте чуть ниже.

Технические характеристики

Начнём своё знакомство с электронными книгами с технических характеристик рассматриваемых устройств. Спецификация LBook eReader V3 подробно расписана на коробке с изделием, в сопроводительной документации и на http://www.lbook.ru/ сайте производителя:
 
·         Дисплей: 6” eINK SVGA 800×600,
·         ОС: Linux,
·         Процессор: Samsung ARM9 200 МГц,
·         Память: SDRAM 32 Мб, NOR Flash 2 Мб,
·         Слот расширения: SD, до 4 Гб,
·         Коммуникации: USB 1.1,
·         Аккумулятор: 950 мAh,
·         Масса: 200 г,
·         Габариты: 184 х 120.5 х 9.9 мм,
·         Поддерживаемые форматы: FB2, PDF, TXT, RTF, DOC, CHM, HTML, MP3, WOL, IMAGES, ZIP.
 
Спецификация Sony PRS-505 не столь подробная, производитель остановился лишь на некоторых моментах, что может не понравится особо пытливому пользователю:
 
·         Дисплей: 6” eINK, 170 точек на дюйм,
·         Память: Flash 192 Мб,
·         Слот расширения: SD до 2 Гб, MS Pro Duo до 8 Гб,
·         Коммуникации: USB 1.1,
·         Масса: 250 г,
·         Габариты: 175 х 122.5 х 8.0 мм,
·         Поддерживаемые форматы: PDF, TXT, RTF, MP3, AAC, GIF, JPEG.
 

Принцип работы «электронных чернил»

Чтобы лучше разобраться в тестируемых изделиях рассмотрим принцип работы «электронных чернил», технологии, которая лежит в основе eReader V3 и PRS-505. Для начала немного истории. В далёком по IT-меркам 1997 году учёными из Массачусетского технологического института был изобретён совершенно новый способ формирования изображения, который, собственно, и получил название «электронных чернил» (electronic ink display, EID).

Технологию тут же окрестили революционной и по прогнозам аналитиков рынок в ближайшем будущем должны были заполонить дисплеи, выполненные на основе EID. Чтобы материально подкрепить изобретение разработчиками была создана компания E-Ink Corporation, штаб квартира которой располагалась в Кембридже, штат Массачусетс. Основными своими задачами компания называла разработку и продажу средств визуальной коммуникации, построенных с использованием принципов электронных чернил. С тех пор новый термин прочно вошёл в обиход «айтишников», а технологией заинтересовались такие корпорации, как TOPPAN Printing Company и Royal Philips Electronics. 
 
 
 
Эти компании стали стратегическими партнёрами E-Ink и в результате их совместной деятельности появились прототипы первых электронно-чернильных дисплеев, которые начали использоваться в некоторых КПК, мобильных телефонах и e-book. Как же всё-таки работают электронные книги, в том числе и наши LBook eReader V3 и Sony PRS-505? Если в двух словах, то технология достаточно проста, для большей наглядности приведём схематическое изображение.
 
 
Экран подобного устройства состоит из миниатюрных прозрачных капсул, которые в свою очередь содержат чёрные и белые частички-пигменты. Частицы чёрного цвета заряжены негативно, а белые несут положительный заряд. В зависимости от того, какие контакты подведены к ним контакты, чёрные и белые по-разному реагируют на изменение электрического потенциала.
 
 
Чёрные частицы сосредотачиваются возле положительно заряженного контакта, белые, соответственно, возле отрицательно заряженного электрода. Таким образом, управляя с помощью электродов перемещением частиц можно добиться появления на дисплее чёрно-белого изображения, причём достаточно сложного в виде текста или графики.
Как вы уже, наверное, догадались, электронно-чернильный дисплей расходует энергию только в результате смены картинки, что подразумевает достаточно длительную работу электронной книги или другого подобного устройства от аккумулятора. Самый же большой минус рассматриваемой технологии это инерционность дисплеев с «электронными чернилами» внутри: этот показатель у современных образцов находится на уровне 150 мс, что намного превышает это значение у TFT панелей. Как следствие, динамичную картинку электронно-чернильные дисплеи качественно отобразить не в состоянии. Именно это помешало их массовому распространению, поскольку за исключением инерционности технология «электронных чернил» позволяет выпускать ударопрочные экраны с низкой себестоимостью производства и высокой разрешающей способностью.
 
Комплектация и внешний вид
 
При покупке любой вещи, особенно если это «девайс» из мира IT-индустрии, поневоле заостряешь внимание на комплектации. Порой она оказывается решающим фактором, который склоняет потенциального покупателя к приобретению конкретного устройства, пусть даже и за большую цену. В нашем случае ситуация несколько иная: eReader V3 при более низкой стоимости (средняя цена eReader V3 составляет $350, PRS-505 можно купить за $450) имеет более богатую комплектацию. В коробке с доставшимся нам на тестирование изделием мы обнаружили:
  • Непосредственно само устройство LBook eReader V3,
  • Универсальное зарядное устройство USB (5.0 B, 1.0 А),
  • Кабель mini-USB (пятипиновый),
  • Кард-ридер с интерфейсом USB для карт памяти SD (SDHC),
  • Карту памяти SD ёмкостью 1 Гб производства Kingston,
  • Стерео наушники с разъёмом mini-jack 3,5”,
  • CD диск, содержащий сборник классической литературы,
  • Руководство пользователя на  русском языке,
  • Шнурок для крепления и транспортировки,
  • Отвёртка.
 
Сама электронная книга прячется в специальном защитном чехле с магнитной застёжкой и в развёрнутом виде напоминает брошюру или блокнот.
 
При желании изделие легко оттуда вынимается, хотя держится в обложке крепко, благодаря твёрдым и надёжным зажимам, расположенным по краям. Правда, без «одежды» eReader V3 смотрится несколько простовато и при ношении в сумке увеличиваются шансы поцарапать корпус или повредить дисплей.
 
 
На лицевой стороне книги расположены основные кнопки навигации, останавливаться на описании которых мы не будем – потенциальный покупатель найдёт подробнейшую информацию в инструкции. Управление достаточно простое и интуитивно понятное. На нижней стороне под резиновой заглушкой прячутся звуковой разъём и mini-USB, в левом углу находится «ушко» для крепления шнурка, если вдруг вам вздумается носить eReader на шее или намотав на руку.
 
 
Следует отметить, что разъём mini-USB имеет распространённую 5-пиновую распайку, поэтому в случае порчи или потери кабеля вы легко и недорого сможете купить новый.  Правая боковая панель содержит кнопки по регулировке громкости, на верхней панели книги расположены слот расширения для карт памяти SD и кнопка включения/выключения.
 
 
На тыльной стороне находится аккумуляторный отсек и кнопка Reset. Батарея легко вынимается при помощи отвёртки, идущей в комплекте – это повышает шансы «оживить» устройство, если оно серьёзно «повисло» и теоретически вы можете купить и установить новый аккумулятор.
 
У Sony PRS-505 комплектация несколько беднее:
  • CD диск, содержащий ПО для синхронизации книги с ПК,
  • Краткое руководство пользователя на  русском языке (более подробную инструкцию мы обнаружили непосредственно в памяти PRS-505),
  • Кабель mini-USB (пятипиновый),
  • Зарядное устройство AC-S5220E обозначено на коробке, как опция.
 
Электронная книга от Sony выглядит несколько солиднее: более продуманный дизайн, алюминиевый корпус, имя известного бренда на изделии, маленькие аккуратные кнопки управления и не маркий чехол – всё это создаёт впечатление, что держишь в руках дорогое и стильное устройство.
 
Крепление, благодаря которому книжка держится в обложке, несколько иное, чем у eReader V3: вверху и внизу устройство закреплено с помощью пластиковых зажимов, при желании извлечь «читалку» нужно приложить определённое усилие. Магнитной застёжки у PRS-505 нет, поэтому в закрытом состоянии обложка держится не плотно. Дискомфорта это не вызывает, но если носить изделие, к примеру, в сумке, теоретически чехол может раскрыться, а это грозит вероятностью причинить книге нежелательное механическое воздействие ключами, мелочью и прочими мелкими металлическими предметами, которые могут обитать в вашей сумке. Все навигационные клавиши расположены на лицевой стороне Sony PRS-505, исключение составляют кнопка включения и регулировки громкости, которые вы найдёте на верхней и нижней панели «девайса» соответственно.
 
Правее кнопки питания размещены слоты расширения MS Pro Duo и SD, нижняя панель помимо клавиши «громче/тише» содержит аудио разъём под mini-jack 3,5”, а также разъёмы для подключения зарядного устройства и USB кабеля.
 
 
 
Как и в случае с eReader распайка под USB стандартная, т.е можно использовать широко распространенный пятипиновый USB/mini USB кабель. При желании Sony PRS-505 можно приспособить для ношения на шнурке, благо нужным креплением электронная книга обеспечена. На тыльной стороне книги прячется Reset и аккумулятор, но мы не стали пытаться его извлечь: корпус выглядит монолитно, несмотря на наличие по углам маленьких винтиков.
 

Электронные книги LBook eReader V3 и Sony PRS-505 в деле

Вот, наконец, мы добрались до, пожалуй, самой интересной части нашего небольшого исследования, посвящённой практическому применению электронных книг. Попытаемся рассмотреть все положительные и отрицательные моменты, связанные с использованием тестируемых устройств в повседневной жизни. Не исключено, что автор будет высказывать свои умозаключения, надеемся, что они будут объективны и справедливы. 
Первый день практических занятий было решено посвятить исследованию возможностей LBook eReader V3. Предварительно зарядив «читалку» с помощью идущего в комплекте AC-адаптера (время заряда при помощи ЗУ длится 2 часа) по окончанию рабочего дня в приподнятом настроении отправляемся домой. Один из немаловажных вопросов, на который нужно дать ответ, это время автономной работы eReader от аккумулятора. Производитель измеряет этот показатель в несколько абстрактных единицах: по мнению разработчика полного заряда аккумулятора должно хватить для прочтения 10 000 страниц. Мы решили для начала проверить, как долго продержится электронная книга при проигрывании файлов в MP3 формате при максимальной громкости. Кстати, следует заметить, что качество воспроизведения музыки выше среднего, но громкость могла бы быть и побольше: в общественном транспорте сквозь звук в наушниках слышны шум мотора и нервные крики водителя. Слушать музыку это почти не мешает, но вот любителям аудио-книг это может не понравиться. Визуально проигрыватель, реализованный в eReader, выглядит следующим образом:
 
 
Его возможности, в общем-то, стандартны: можно «перематывать» треки, менять предустановленные настройки эквалайзера, запрограммировать повторение определённого файла или списка целиком. Радует, что читая книгу, в качестве фона можно использовать любимую мелодию. Что же касается времени автономной работы, то при использовании LBook eReader V3 в качестве MP3-плеера аккумулятор продержался пять часов и пятнадцать минут. При чтении какого-либо документа потребление энергии у электронной книги минимально, т.к она расходуется в данном случае при смене изображения, т.е при перелистывании страницы. Поэтому обещание производителя о возможности прочитать 10 тыс. при однократном полном заряде батареи выглядит правдоподобно. Следует заметить, что визуальное восприятие текста на электронно-чернильном дисплее очень приятно для глаз и напоминает текст на обычной бумаге.
 
 
Глаза при длительном чтении электронной книги устают намного меньше, чем при аналогичном занятии с помощью КПК, мобильного телефона или ноутбука – это из личного опыта автора. Не совсем понравилось некоторая «задумчивость» изделия при перелистывании страницы: на эту процедуру тратится около двух секунд. Примерно такая же ситуация  наблюдается и в плеере при выборе следующего трека: его название отображается спустя пару секунд после начала воспроизведения. Но по большому счёту эта медлительность практически не раздражает: при перелистывании страниц лишняя секунда-другая наоборот способствует осмысливанию только что прочтённого материала, а музыкальные файлы, скорее всего, пользователь будет прослушивать при закрытой обложке. Книги и различную документацию проще всего хранить на карте памяти SD, что весьма удобно: с помощью кард-ридера, идущего в комплекте, можно легко обновлять библиотеку и музыкальные файлы. Хотя можно обойтись и без кард-ридера, для обмена данными между электронной книгой и ПК достаточно USB кабеля – устройство распознаётся ОС как дополнительный съёмный диск, но скорость будет невысокой на уровне USB 1.1. При копировании небольших объёмов данных низкая скорость не беда, но вот если возникнет необходимость переписать множество файлов, удобнее воспользоваться картой памяти и кард-ридером.
Второй день практики принёс нам знакомство с электронной книгой Sony PRS-505 и поскольку никаких особых методик по тестированию подобных устройств пока не придумано, будем основываться на субъективном мнении автора. Итак, по аналогии с eReader ставим «читалку» от Sony на подзарядку, которая длится около четырёх часов. Поскольку AC-адаптера в комплекте с изделием нет, то заряд аккумулятора осуществляется посредством кабеля USB, хотя вполне можно использовать универсальное зарядное USB устройство, по типу такого, что идёт в комплекте с eReader. Тогда время подзарядки сократится с четырёх часов до двух. Заявленное производителем время автономной работы электронной книги составляет 7500 страниц, что на 2500 страницы меньше, чем у «читалки» eReader V3. Чтобы не перелистывать такой объём текстовой информации за короткий промежуток времени, отведенный на тестирование, определим время автономной работы при максимальной нагрузке на аккумулятор путём воспроизведения MP3. Позаимствовав наушники из комплектации eReader, ставим на воспроизведение музыкальные файлы на PRS-505, во время включенного плеера экран изделия выглядит следующим образом.
 
Качество звука у обоих устройств примерно одинаковое, вот только книга Sony смогла проработать в режиме воспроизведения MP3 файлов меньшее время: четыре с половиной часа (напомним, что eReader продержался 5ч 15 мин).
Поскольку комплектация электронного изделия от Sony весьма аскетична, то можно предположить, что потенциальный владелец этой электронной книги будет пользоваться только тем, что есть в наличие, по крайней мере, в начале. Поэтому перенос файлов и синхронизацию устройства можно осуществлять посредством USB кабеля, идущего в комплекте. Среди скудного набора аксессуаров, который мы обнаружили в красивой коробке Sony, есть компакт-диск с инсталляционным файлом eBook Library Software. По большому счёту, эта программа вряд ли пригодится пользователю на территории постсоветского пространства. Следует заметить также, что электронная книга PRS-505, попавшая к нам в руки оказалась не русифицированной, затруднений при работе с ней это не вызвало, но гораздо приятнее работать с локализованной версией устройства.
 
 
Пример тому книга eReader V3, в опциях которой мы обнаружили список из 8 языков, включая русский и украинский. Вполне вероятно, что языковая проблема с Sony решается путём обновления прошивки, но на российском сайте производителя мы её не обнаружили. Несмотря на англоязычное меню, никаких сложностей с распознаванием кириллицы в процессе эксплуатации не возникло.

Выводы

 
Электронные книги представляют собой отдельный класс устройств, стоящих несколько в стороне от КПК, коммуникаторов, UMPC и прочих портативных «штучек». Это, однако, не мешает им в силу определённых причин быть популярными среди любителй всяческих гаджетов и пусть специализация таких ридеров достаточно узконаправленная, в своей рыночной нише они вне конкуренции.
Что нам понравилось в процессе эксплуатации протестированных электронных книг; во-первых, приятное восприятие глазами текста на дисплее, во-вторых, достаточно комфортная работа с документами различных форматов, в-третьих, вполне приемлемое  качество воспроизведения MP3, в-четвёртых, длительное время автономной работы, в-пятых, завистливые взгляды на «девайс» пассажиров метрополитена. Но помимо положительных моментов электронные книги  Sony PRS-505 и LBook eReader V3 вызвали ряд замечаний: некоторая медлительность «читалок» при перелистывании страниц и отсутствие подсветки экрана, что делает невозможным чтение книг в темноте. Также к небольшим недоработкам можно отнести то, что ридеры не оснащены сенсорным дисплеем — чувствительный к прикосновениям экран мог бы несколько улучшить интерфейс управления книгами. Кстати, следует заметить, что свою новую электронную книгу PRS-700, которая уже анонсирована, компания Sony оснастила сенсорным экраном и светодиодной подсветкой. Таким образом, следующее поколение ридеров лишится минимум сразу двух недостатков. Поэтому если вы любите читать и готовы потратить долларов 300-400, то нашей рекомендацией будет приобретение одной из описанных электронных книг. Надеемся, эта статья поможет вам сделать свой выбор.

Related posts

Leave a Comment