Android-ридер PocketBook SURFpad: тотальная мультимедийность

Сказать, что ридеры на базе Android в последнее время очень популярны — значит, не сказать ничего. Такая востребованность вытекает из широких мультимедийных возможностей Android-ридеров, с помощью которых пользователь может не только читать электронные книги, но также совершать веб-серфинг, играть, слушать музыку и смотреть фильмы. Новый ридер PocketBook SURFpad как раз таков.

Pocketbook SURFpad

Pocketbook SURFpad

Технические характеристики PocketBook SURFpad

 

PocketBook SURFpad

Экран

7 дюймов TFT, 800 х 480 точек, 262 тыс. цветов, емкостный, сенсорный, «мультитач»

Операционная система

Android 4.0.4

Процессор

ARM Cortex-A8, 1 ГГц

ОЗУ / ПЗУ

512 Мб / 4 Гб

Микрофон

Есть

Динамики

2 х 0,5 Вт

Камера

0,5 Мп

Гиродатчик

Есть

Карты памяти

microSD (до 32 Гб)

Wi-Fi

Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n

Документы

EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, RTF, HTM, HTML, DOC, DOCX

Форматы графики

JPEG, BMP, PNG, GIF

Форматы видео

ASF, MKV, AVI, MP4, FLV, WEBM, 3GP, MOV, MPG, WMV

Форматы аудио

MP3, WMA, AAC, OGG, MIDI

Аккумулятор

3 000 мАч

Размеры / Вес

202 х 116 х 10,9 мм / 286 г

Комплектация

Инструкция
USB-кабель
Зарядное устройство
Гарантийный талон

Цена

3 990 рублей

Поскольку PocketBook SURFpad позиционируется как мультимедийный ридер (фактически, планшетный компьютер), то в нем установлен жидкокристаллический экран. Напомню, что во многих читалках с успехом используются дисплеи на электронных чернилах E-Ink. Преимущества последних известны — это отсутствие мерцания, малое энергопотребление и комфортность при чтении.

Pocketbook SURFpad

Однако жидкокристаллические экраны более функциональны применительно к таким задачам, как просмотр фильмов и запуск игр.

Pocketbook SURFpad

Что же касается удобства при чтении, то для этой цели TFT-экран новинки оснащен встроенной подсветкой. Кроме того, дисплей у PocketBook SURFpad емкостный, сенсорный и обладает функцией «мультитач», т.е. поддерживает управление несколькими пальцами одновременно.

Pocketbook SURFpad

Размер диагонали экрана вполне пригоден для отображения мультимедийных задач и составляет 7 дюймов. Разрешение — 480 х 800 точек (отображаются 262 тысяч цветов), соотношение сторон – 16:9. Если сравнивать с более старыми моделями линейки мультимедийных Android-ридеров PocketBook, то можно увидеть, что у SURFpad практически такой же экран, как у модели IQ 701, за исключением функции «мультитач». А вот у модели A 7’’ разрешение получше — 1024 х 600 точек.

Pocketbook SURFpad

Что касается качества сборки, то все устройства PocketBook собраны на высочайшем уровне. Не стал здесь исключением и SURFpad — корпус не скрипит, люфтов не наблюдается. В основу корпуса положен глянцевый пластик белого, красного либо серого цвета. На тыльной стороне устройства можно видеть вставку из прорезиненного пластика Soft-Touch — его присутствие гарантирует пользователю, что планшетный компьютер не выскользнет из влажных ладоней.

Pocketbook SURFpad

А вот на передней панели PocketBook SURFpad размещены два динамика мощностью по 0,5 Вт каждый и 0,5-мегапиксельная камера для осуществления видеозвонков (микрофон тоже есть). Мы провели небольшой тест динамиков и нашли, что звучат они достаточно громко и вполне сносно передают звуки кинолент либо видеоигр.

Pocketbook SURFpad

Аппаратная часть новинки состоит из гигагерцевого процессора с архитектурой ARM Cortex-A8, 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти. Последнюю можно расширить с помощью карты памяти microSD емкостью до 32 Гб. Также у SURFpad имеется гиродатчик — навигационный прибор, контролирующий положение устройства в пространстве. Например, с помощью гиродатчика можно поворачивать картинку на экране путем изменении положения планшета в пространстве. Не забудем и про то, что сегодня в большом количестве игр для мобильных устройств управление осуществляется при помощи наклона или поворота девайса. Выход в интернет производится беспроводным способом благодаря наличию адаптера Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n).

Pocketbook SURFpad

Если в аппаратной части SURFpad мало чем отличается от модели A 7’’ и превосходит модель IQ 701 (у последней 800 МГц процессор и в 2 раза меньше оперативная/встроенная память), то в плане программной он на голову выше упомянутых моделей. Начнем с того, что в качестве операционной системы здесь используется Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich). У A 7’’ — всего лишь Android 2.3.7, а у IQ 701 — вообще Android 2.0. Преимущества Ice Cream Sandwich хорошо известны, они включают масштабируемость виджетов, поддержку снятия скриншотов средствами ОС, улучшенный режим голосового надиктовывания текста, поддержку Real-time Transport Protocol API для аудио, обновленный браузер с поддержкой вкладок, синхронизацией закладок Google Chrome и многое другое. Модель SURFpad укомплектована следующим набором программного обеспечения:

  • Браузер, почтовый клиент, проигрыватели видео и аудио.
  • Сервисы «Яндекса»: «Почта», «Метро», «Карты».
  • Клиенты социальных сетей «ВКонтакте» и Facebook. 
  • Программа Cool Reader для чтения электронных книг.
  • Пакет Office Suite Pro v.6 для просмотра и редактирования файлов MS Office, а также для просмотра документов в формате PDF.
  • Сервисы Obreey: Obreey Diary, Obreey Market и Obreey Store Shortcut.
  • Приложение для изучения английского языка Learn English.
  • Программа для обмена мгновенными сообщениями IM+.

Впечатляет и расширенная поддержка форматов файлов — это EPUB, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, RTF, HTM, HTML, DOC, DOCX для документов и книг, MP3, WMA, AAC, MIDI, OGG для музыки, ASF, MKV, AVI, MP4, FLV, WEBM, 3GP, MOV, MPG, WMV для видео и JPEG, BMP, PNG, GIF для графики. Наслаждаться чтением, просмотором видео и прослушиванием музыки можно на протяжении 7 часов — эта цифра касается именно такого вот «смешанного» режима эксплуатации. Аккумулятор же PocketBook SURFpad имеет емкость 3 000 мАч. Немаловажными характеристиками SURFpad является размеры и вес. Данный мультимедийный ридер очень тонок и легок. Он не только существенно тоньше A 7’’ и IQ 701 (10,9 мм против 14 мм и 14,2 мм соответственно), но и легче (286 г против 410 г и 516 г соответственно).

Pocketbook SURFpad

Таким образом, в лице PocketBook SURFpad пользователь получил продвинутый мультимедийный ридер, который в то же время по своей цене может быть отнесен к бюджетным моделям. За легкость, тонкость, новейшую ОС Android 4.0.4, TFT-экран, широкую поддержку файлов и богатый набор ПО производитель зарашивает всего 3 990 рублей, что более чем в 2 раза дешевле стоимости модели A 7’’ и лишь на 990 рублей больше цены модели IQ 701. Действительно, SURFpad можно по праву назвать планшетным компьютером, оптимизированным для чтения электронных книг.

Pocketbook SURFpad

Фото: Оксана Мищенко

Модель: Анастасия Гончарова

Related posts

Leave a Comment