Радиоприемник Philips ORT7500: назад в будущее

Philips ORT7500 вернет вас в старые добрые 50-е, когда из тамошних радиоприемников звучал первый рок-н-ролл.

Philips ORT7500

Технические характеристики

Bluetooth 2.1 (профили A2DP, AVRCP)
Диапазоны DAB (диапазон III) + FM
Зарядка по USB + (5 В, 1 А)
Часы +
Дисплей ЖК
Звуковая система Стерео
Встроенные АС 2
Антенна Антенна FM (75 Ом)
Аудиовыход 3,5 мм
Размеры 325 x 175 x 167 мм
Комплектация Шнур питания, кабель линейного входа, мануал

Philips ORT7500

В самом начале 80-х годов прошлого века начал свою работу музыкальный видеоканал MTV. И, разумеется, не обошлось без некоторых истерик со стороны прогрессивного человечества: многие решили, что уж теперь дни радио сочтены и очень скоро все радиостанции закроются. Бойкие поп- и рок-музыканты по случаю насочиняли похожие по умонастроению композиции. Например, группа The Buggles написала хит под недвусмыcленным названием «Video Killed The Radio Star» («Видео убило радиозвезду»), и именно клип на эту песню открыл эфир MTV 1 августа 1981 года. Небезывестная группа Queen выдала в 1984 году суперхит «Radio Ga Ga», где ее автор барабанщик Роджер Тейлор ностальгировал по старым добрым временам, когда люди слушали одно радио и знать не знали про видеоклипы. Однако как кино не «убило» театр, а интернет — телевидение и газеты, так и видеоканалы не поставили крест на радиовещании. Только сами радиоприемники немного изменились, чтобы идти в ногу со временем. Яркий тому пример — модель Philips ORT7500.

Philips ORT7500

Герой нашего сегодняшнего обзора обладает впечатляющим ретро-дизайном в духе 50-х годов прошлого века. Наверное, именно такие радиоприемники стояли на комоде у наших бабушек и дедушек. И действительно, новинка «позаимствовала» свой внешний вид у реальной модели радио Philips образца 1955 года — Philetta «254». Однако «начинка» у ORT7500 отнюдь не старинная. Так, новинка снабжена акустической системой Bass Reflex, которая позволяет получить глубокое звучание басов даже в небольшом корпусе. От обычных систем она отличается наличием фазоинвертора, акустически настроенным под НЧ-излучатель для глубокого пространственного звучания басов и уменьшения искажений. Принцип работы Bass Reflex состоит в резонировании воздушной массы в фазоинверторе, что создает вибрацию, точно как в обычном НЧ-излучателе.

Philips ORT7500

Еще у ORT7500 имеется цифровой тюнер, что позволяет быстро настроиться на любимую волну. Для этого нужно нажать с удержанием кнопку предустановки, чтобы система запомнила частоту. В памяти устройства может храниться несколько десятков (до тридцати) предустановленных радиостанций. Новинка способна принимать как обычные FM-станции в диапазоне 87,5–108 МГц, так и цифровое вещание DAB в диапазоне 174,9–239,2 МГц с интеллектуальным сканированием. В наличии и такая полезная функция, как автоматическая настройка времени. Часы автоматически выполняют синхронизацию с радиосигналами даже в выключенном состоянии. Производитель гарантирует, что радиоприемник будет показывать точное время с момента своего извлечения из упаковки и до сбоя питания. Отметим большой жидкокристаллический дисплей с подсветкой, позволяющий получать информацию и управлять приемником даже при слабом освещении. Наличие 3,5 мм аудиовхода дает возможность комфортного прослушивания музыки с внешних источников звука, например, с настольных компьютеров или ноутбуков. Возможно воспроизведение музыки и с мобильных устройств при помощи технологии Bluetooth. Встроенный USB-порт позволит заряжать упомянутые мобильные девайсы.

Philips ORT7500

Выводы

Радиоприемник Philips ORT7500 приятен во всех отношениях. Это, конечно, касается не только ретро-дизайна, который своими округлыми формами напоминает о старых добрых временах. Не в последнюю очередь мы должны помнить о качественном чистом звуке с мощными басами, которые новинка воспроизводит через две колонки. Этот звук может транслироваться как через радио DAB+ или FM, но также и через беспроводной интерфейс Bluetooth или 3,5 мм разъем от внешних источников. Дополнительные плюсы новинки: большой ЖК-дисплей с подсветкой и цифровые часы.

Related posts

Leave a Comment