PocketBook Pro 903: больше чем книга!

Волею судьбы, более года назад, когда у меня отобрали права, я вернулась под землю, где проходит значительная часть нашей жизни в вечных переездах из дома на работу и обратно. А чем обычно можно себя занять в это время? Разглядывать попутчиков, изучать схему метрополитена, слушать плейер или спать… Но лучше провести это время с пользой. Именно поэтому я снова взялась за любимое занятие, на которое до этого совсем не было времени – чтение книг.

У меня весьма широкий круг интересов

Таскать в своей сумочке увесистые томики классиков не было желания, и я начала присматриваться к электронным книгам.
Какие-то модели я видела у друзей, в магазинах выбор «читалок» просто огромен, но случайно мне в руки попала модель PocketBook Pro 903.

И в век высоких технологий Достоевский остается актуальным

PocketBook Pro 903

Процессор Samsung® 533 MHz
Операционная система Linux
Оперативная память 256 Мб
Гиродатчик 
Габариты устройства 263х190,3х11 мм
Вес 584 г

Что мне сразу понравилось –стильный дизайн, большой экран с автоповоротом удобный интерфейс.
А если подробнее, то PocketBook Pro 903 оснащен 9.7 дюймовым индуктивным сенсорным дисплеем с разрешением 1200х825, 155 dpi.Экран имеет 16 градаций серого для изображений и 4 для текста, а технология e-inc дает максимальное сходство с обычной бумажной книгой. Такой экран очень комфортен для частого чтения, так как в нем отсутствует мерцание, характерное для ЖК дисплеев. Но, к сожалению, эта технология не подразумевает управление пальцем, экран реагирует исключительно на стилус, входящий в комплект. Да и с тачскрином не все идеально – периодически он «затормаживает» при нажатии на пару секунд, иногда просто не реагирует с первого раза. Однако радует тот факт, что у ридера PocketBook отсутствуют блики и поэтому его можно читать даже в солнечный день, валяясь на пляже. Вот только очень сильно портит картину секундное изображение текста в негативе при перелистывании страницы. Правда, есть возможность отключить эту функцию в настройках и при прочтении книг эффект не проявляется, но при пролистывании меню все равно остается. 
Также к минусам здесь можно отнести отсутствие подсветки экрана, но это компенсируется возможностью настроить крупный жирный шрифт.
Управление ридером интуитивно понятно, его можно полностью настроить под Ваши потребности, а имеющийся набор виджетов позволяет настроить рабочий стол так, что бы нужные приложения всегда были под рукой.

Очень порадовало, что PocketBook Pro 903 поддерживает огромное количество форматов. Текстовые — TXT, DOC, PDF, FB2, EPUB, DJVU, RTF, PRC, TCR графические — JPEG, BMP, TIFF, PNG, звуковой — MP3, а также HTML, CHM, ZIP. Для полного счастья не хватает только FM-тюнера, хотя зачем он в метро?! ))
Аккумулятора действительно хватает на очень долгое время! При его 1530 мАч, продолжительность работы около 7000 отображаемых страниц. Одного заряда батареи PocketBook Pro 903 достаточно, чтобы прочесть 20 книг, то есть, если Вы, как среднестатистический пассажир метрополитена, тратите на дорогу около 2 часов в день, то можете целый месяц держать его без подзарядки.

Загружать книги можно на годы вперед, так как ридер имеет собственную память в 2 Гб, 860 Мб из которых занимает системная область, а остальные 1140 Мб доступны для хранения вашей информации, а это уже около 5000 книг. Но если и этого мало, PocketBook Pro 903 поддерживает карты памяти форматов microSDHC и MicroSD до 32 Гб. При этом производительность работы не снижается, а скорость записи информации и чтения остаются неизменны.
Кстати, сама читалка уже набита огромным количеством книг. Тут собрана почти вся школьная программа по русской литературе, а также классические произведения в оригинале на 6 иностранных языках.
Поиск книг встроен непосредственно в устройство PocketBook. Достаточно ввести имя автора или название книги, и Ваш ридер выдаст все соответствующие запросу книги.  Также очень удобно пользоваться рубрикатором по жанрам.
Функция создания меток и закладок позволит Вам отмечать интересные места в тексте и возвращаться к ним позже. 
Вы можете выделить фрагмент текста для того, чтобы скопировать его в Ваш архив заметок. Все оставленные закладки и заметки можно просматривать одновременно с содержанием книги.
Очень порадовали предустановленные в ридер лицензированные словари ABBYY Lingvo, позволяющие при чтении иностранной литературы зайти в режим словаря и выделив незнакомое слово, быстро получить его перевод. Причем особое удобство заключается в том, что переводится не просто слово, а различные его формы — ед. и мн. число, времена и т.д.
PocketBook Pro 903 поддерживает функцию преобразования текста в голос с помощью опции Text-to-speech, позволяющей распознавать для прочтения вслух тексты на 26 языках. Но, надо отметить, что озвучка явно хромает. И речь тут идет не только об отсутствующем выражении… Текст устройство озвучивает монотонным женским голосом, явно не знакомым с правилами русского языка в части ударений, так что «коверканье» слов порой получается очень веселое. Впрочем, с другими языками дело обстоит не лучше. Так что если устали читать, лучше воспользоваться MP3 проигрывателем, с записью аудиокниги или просто послушать музыку. Встроенные динамики 2х0,5 Вт очень слабые, так что рекомендую воспользоваться наушниками или подключить внешние колонки (стереоразъем 3,5мм).
К PocketBook Pro 903 можно подключать любые Bluetooth-устройства: стерео наушники, Bluetooth-клавиатуры, мобильные телефоны, компьютеры и др. 
Впечатляет и набор дополнительных приложений. С Pocketbook 903 Вы можете:
Просматривать фотографии, перелистывая их вручную или в режиме слайд-шоу
Делать снимки экрана вашего Pocketbook 903
Пользоваться калькулятором для простых вычислений
Играть в игры: пасьянс, шахматы, морской бой и судоку уже установлены на вашем устройстве

Судоку — моя любимая игра!

Смотреть календарь на год

Делать рукописные заметки

И наконец, можно установить режим выключения устройства, позволяющий выключать устройство через 10 / 20 / 30 / 60 минут. Очень удобно для тех, кто имеет привычку зачитываться и проезжать свою остановку. ))

А теперь о самом приятном — PocketBook Pro 903 не просто читалка, благодаря встренным Wi-Fi и 3G модулям, а также полноценному браузеру он легко превращается в центр коммуникаций. Подключившись к интернету можно не только скачивать книги из он-лайн магазина BookLand.net, который содержит сотни тысяч наименований, но и почитать свежие новости и даже пообщаться с друзьями в социальных сетях. Правда есть и плохая новость: при использовании Wi-Fi аккумулятора устройства хватает не надолго. Так что подключаться к Интернету имеет смысл только "по делу", не зависая там часами.

Есть у PocketBook Pro еще одно, чисто женское применение, которое я открыла для себя. В него я могу записывать понравившиеся мне кулинарные рецепты.

Я очень люблю готовить!

PocketBook подскажет что нужно взять из холодильника для приготовления нового блюда

В комплекцию входит сама книжка, симпатичный чехол, Micro USB-кабель, гарантийный талон и инструкция по эксплуатации.

PocketBook Pro 903 — мой выбор электронной книги!

Related posts

Leave a Comment