PocketBook Pro 603 – библиотека в кармане

В одном из наших предыдущих обзорах электронных книг мы рассказывали о «читалке» PocketBook Pro 903. Сегодня нам в руки попала модель PocketBook Pro 603, которая является меньшей копией своего «старшего брата».

Дисплей 6 дюймов (разрешение 600х800), E-Ink, сенсорный, индуктивный
Число градаций серого 16 для изображений / 4 для текста
Автоматический поворот экрана есть
Интерфейс Wi-Fi, 3G, USB, Bluetooth
Частота процессора 533 МГц
Объем оперативной памяти 256 Мб
Объем встроенной памяти 2048 Мб
Максимальный объем карты памяти 32 Гб
Поддержка карт microSDHC есть
Поддерживаемые текстовые форматы TXT, DOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF
Поддерживаемые графические форматы JPEG, BMP, TIFF, PNG
Поддерживаемые звуковые форматы MP3
Другие поддерживаемые форматы HTML, CHM, ZIP, TCR, PRC (mobi)
FM-тюнер нет
Емкость аккумулятора 1530 мАч
Продолжительность автономной работы 14000 страниц
Размеры (ШxДxT) 132x182x11 мм
Вес 280 г
Дополнительная информация Функция преобразования текста в голос (Text-to-Speech), предустановленные словари ABBYY Lingvo, аудио проигрыватель, браузер.

Набор софта у обоих ридеров идентичен. Главное отличие Pro 603 – это компактный дизайн. 6-и дюймовый дисплей аккуратно вписывается в корпус цвета «металлик», размером 132х182х11 мм, вес книжки 280 г. Сенсорный индуктивный экран, также как и в модели 903 выполнен по технологии Е-ink, т.е. так называемые «электронные чернила». Как раз благодаря этой технологии достигается значительно низкое энергопотребление устройства, а, соответственно, меньший размер экрана, увеличивает время автономной работы до 14 000 просматриваемых страниц текста, что в 2 раза больше, чем у модели 903. На практике это означает, что на одной зарядке вы сможете прочитать около 30 книг за месяц.

Уменьшенный формат книги никак не сказался на читабельности, и при этом только выиграл, так как теперь его можно положить даже в небольшую дамскую сумочку. Разрешение 600х800 дает четкую картинку, шрифт не мелкий – в общем, создается полное впечатление чтения обычной бумажной книги. PocketBook Pro 603 читает большинство текстовых форматов — TXT, DOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, так что проблем с закачиванием на него «чтива» не возникнет. Подсветки экрана нет, но это видимо, было задумано производителем, что бы сделать чтение максимально приближенным к классическому способу.

Есть автоматический поворот экрана, но в режиме чтения это на любителя, многим, как я полагаю, привычен обычный книжный формат, так что данная функция скорее будет полезна для множества других приложений устройства. С помощью PocketBook Pro 603 можно просматривать ч/б фотографии – на первый взгляд идея конечно странная, но почему бы туда не закачать свой фамильный фотоархив? 16 градаций серого, в режиме просмотра графический файлов, позволят просматривать снимки в качестве не хуже оригинального. И тут поддержка форматов не подкачала – Pro 603 распознает JPEG, BMP, TIFF, PNG.

PocketBook Pro 603 воспроизводит аудиозаписи формата МР3, что при наличии дополнительной карты памяти до 32 Гб, позволит иметь при себе еще и немалую фонотеку. Тут же приходят на ум и аудиокниги, если читать просто надоело. В корпусе имеется стандартный разъем для наушников 3.5 мм. Свои динамики у ридера тоже есть, но качество нельзя назвать идеальным.

Что еще можно делать с помощью этой многофункциональной книги: печатать или делать рукописные заметки, осуществлять перевод установленными словарями ABBYY Lingvo, играть в игрушки и даже выходить в интернет — у Pro 603 есть не только Wi-Fi, но и 3G.

Related posts

Leave a Comment