PocketBook 640: водоплавающий ридер

Даже под проливным дождем или в песчаную бурю вы можете не отрываться от любимой книги — PocketBook 640 надежно защищен от попадания и влаги, и песка с пылью.

PocketBook 640

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

PocketBook 640

Вступление

На фоне многообразия выпущенных электронных книг от различных производителей модель PocketBook 640 стоит особняком. И заслуженно — ведь она обладает надежной защитой от пыли и влаги. Такой ридер можно смело брать в ванную комнату или на природу, чтобы отдыхать с электронной книгой в руках возле озера, речки или морского берега. Да что там возле! PocketBook 640 можно смело опускать под воду на глубину до метра!

PocketBook 640

Технические характеристики PocketBook 640

Дисплей 6″, E Ink Pearl, 600×800
Процессор 1000 МГц
ОЗУ / ПЗУ 256 Мб / 4 Гб
Интерфейс USB 2.0
Батарея 1300 мА*ч
Особенность водозащитный и пыленепроницаемый корпус
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Размеры 114,6 х 174,4 х 9
мм
Вес 170 г

PocketBook 640

Внешний вид

Внешне PocketBook 640 мало чем оличается от своих собратьев-покетбуков. Корпус прямоугольный, с закругленными краями, сзади характерная выемка. Рамка вокруг экрана достаточна для обхвата пальцами ладони. Размеры аппарата — 114,6х174,4х9 мм, а вес — 170 г. В общем, модель нельзя назвать крупногабаритной или тяжелой. Конечно, повышенная защищенность наложила свой отпечаток на дизайн ридера. Например, под дисплеем располагаются четыре кнопки («Домой», «Назад», «Вперед», «Меню»). В этом ничего необычного нет за исключением того, что кнопки покрыты водонепроницаемым пластиком, в результате перед собой пользователь видит крохотные «припухлости». Самое странное то, что эти пластиковые «вздутия» никак не обозначены, например, хотя бы пиктограммами с помощью водостойкой краски. В результате те, кто в первый раз будет пользоваться ридером от PocketBook, будут вынуждены запоминать расположение кнопок. Хотя, признаемся честно, запомнить положение всего четырех кнопок под силу даже школьнику младших классов, так что особой проблемы в необозначенных кнопках мы не видим. Еще одна особенность повышенной защищенности — отсутствие слота для карты памяти и аудиоразъема, а также (на нижнем торце) небольшая кнопка включения (тугая, кстати) и порт microUSB с заглушкой. Инженеры резонно посчитали, что лучше на корпусе оставить минимум разъемов, чтобы весь корпус оказался максимально неуязвимым для проникновения пыли и влаги. В итоге ридер соответствует стандарту IP57. Первая цифра означает защиту от пыли, песка и т.п., а вторая — защиту от конденсата, влаги и воды, а также защиту при погружении на глубину до одного метра в течение получаса.

PocketBook 640

PocketBook 640

PocketBook 640

Комплектация

В коробке вместе с ридером производитель заботливо положил кабель microUSB<->USB для подключения к компьютеру и книжечку по эксплуатации. Чехла нет, но его можно докупить по желанию.

PocketBook 640

Экран

Экран у PocketBook 640 обладает размером по диагонали 6 дюймов. Он покрыт стеклом и создан по технологии E Ink Pearl. Разрешение дисплея составляет 600х800 точек; плотность пикселей на дюйм — 166 dpi. Количество градаций серого стандартное — 16. Разумеется, экран емкостный и мультисенсорный, с технологией Film Touch. Особенность Film Touch заключается в нанесении тончайшей пластиковой пленки (лишь 0,2 мм!) поверх основного экрана, она позволяет оптимизировать оптические свойства дисплея, а также уменьшить вес и толщину аппарата. При этом пленка практически не влияет на контрастность и белизну изображения. Поддержка мультитача в свою очередь позволяет легко изменять размер шрифта одним «щипком» пальцев. Одно жалко — не реализована подсветка экрана.

PocketBook 640

Звук

Встроенным аудиоплеером ридер не располагает. Конечно, не все ридеры способны проигрывать звук, но в данном случае лишний разъем на корпусе — это дополнительная лазейка для проникновения влаги внутрь ридера, который позиционируется как аппарат, надежно защищенный от воды и пыли. Так что про аудиокниги придется забыть.

PocketBook 640

Производительность

Конфигурация у ридера самая стандартная: гигагерцовый процессор Allwinner A13, 256 Мб оперативной памяти и 4 Гб встроенной памяти. Разумеется, пользователю будет доступно не все 4 Гб, а гораздо меньше — примерно 2.8 Гб из-за предустановленного контента и программного обеспечения. И увеличить полезный объем встроенной памяти не получится — слота для карты типа MicroSD в ридере не предусмотрено. Однако книги — не аудиофайлы и тем более не фильмы, поэтому даже такого пространства хватит для организации приличной библиотеки.

PocketBook 640

Программное обеспечение и автономность

Функционирует ридер на базе ядра Linux. Среди встроенного программного обеспечения мы бы отметили такие полезные приложения, как ReadRate, DropBox, «Книги по e-mail», браузер, Book Store, калькулятор, календарь + часы, словари, фотопросмотрщик, ленту RSS, рукописные заметки, а также игры (Шахматы, Клондайк, Змейка, Судоку). ReadRate — это сервис от PocketBook, разработанный командой Obreey Products, позволяющий делиться своим читательским опытом с книголюбами таких социальных сетей, как Facebook, Вконтакте и Одноклассники. Проще говоря, теперь сам процесс чтения стал социальным. В свою очередь сервис DropBox позволяет хранить различные файлы, в нашем случае нас интересует хранение книг. При необходимости нужную книжку либо текст всегда можно скачать на ридер с помощью подключения по беспроводной сети. Приложение «Книги по e-mail» позволяет, как это не трудно догадаться по названию, отправлять различный писательский труд в электронном виде по такой же электронной почте прямо на ридер. Защититься от нежелательной корреспонденции можно с помощью «белого списка» в сервисе PocketBook. Прочитать же книги, тексты и прочую документацию можно в разных форматах, конкретно 640-я модель понимает форматы EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR и PRC (MOBI). Сможет ридер отобразить и картинку — в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF. Множество всевозможных настроек позволяет настраивать меню, делать закладки и заметки, менять стартовую страницу, то есть полностью оптимизировать ридер для себя, любимого (или любимой). Что касается встроенного аккумулятора, то здесь мы видим литий-ионную батарею емкостью 1300 мА*ч (3,7 В), которая способна проработать автономно до месяца без подзарядки. Не устаем повторять в наших обзорах, что время работы напрямую зависит от режима использования и выбранных настроек.

PocketBook 640

Коммуникационные возможности

Очень хорошо, что ридер имеет встроенный модуль беспроводной связи Wi-Fi (802.11 b/g/n). Это означает, что владелец ридера сможет воспользоваться как выше описанными сервисами (ReadRate, DropBox и т.д.), так и почитать с помощью встроенного браузера новости (агрегатор RSS к вашим услугам) либо проверить свой почтовый аккаунт на предмет новых писем. Конечно, скорость загрузки web-страниц невелика, но на большее и не рассчитано — PocketBook 640 является в первую очередь устройством для чтения электронных книг, а уж потом для всего остального. Не будем забывать и про интерфейс USB 2.0. С помощью поставляемого в комплекте кабеля microUSB<->USB устройство легко подключается к ПК, где в Проводнике распознается как обычный съемный носитель. На нем можно создавать папки, чтобы в них перекачивать с жесткого компьютерного диска необходимый контент для чтения либо просмотра.

PocketBook 640

Выводы

Конечно, защита от пыли и влаги у PocketBook 640 на высоте. Мы действительно окунали устройство под струями водопроводной воды и можем заверить, что после такой экзекуции ридер работал исправно. Поэтому можем смело рекомендовать модель всем тем, кто собирается в отпуск: и в песках Египта, и среди соленых брызг Адриатического моря устройство вас не подведет, позволив в полной мере насладиться чтением любимых произведений. Сам текст будет воспроизведен на большом 6-дюймовом экране с отличной матрицей E Ink Pearl и технологией Film Touch. Даже вдали от дома вы всегда сможете проверить почту, узнать последние новости и закачать новые книжки — встроенный модуль Wi-Fi к вашим услугам. Конечно, никто не идеален, и при желании можно поворчать из-за отсутствия слота для карты памяти (отчего для пользовательских нужд остается примерно 3 Гб свободного пространства на внутренней памяти), а также подсветки экрана. Пожалуй, подсветки не достает больше всего в PocketBook 640, ибо читать в общественном транспорте бывает тяжеловато. Ну а в целом модель получилась на твердую «9», рекомендуем!

Related posts

Leave a Comment