Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo

Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo

Позиционирование

На протяжении некоторого времени мы можем наблюдать за эволюцией изделий с маркой Prestigio, выводимых на наш рынок вообще и планшетов Prestigio в частности. Начав с простеньких образцов, воспроизводимых китайскими заводами в массовых количествах, сотрудники компании ASBIS владеющей маркой Prestigio перешли в более тщательному отбору предлагаемых китайскими предприятиями образцов, которые все более соответствуют представлениям о качественном планшете. Планшет Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo сейчас стал практически флагманским предложением – об этом говорят высокое качество изготовления планшета, наличие мощного процессора, приличные потребительские характеристики. Вместе с тем, планшет сохраняет относительно невысокую цену, особенно если сравнивать его с продуктами всемирно известных марок. Невысокая цена – всегда результат сознательно отказа от каких-либо возможностей. Посмотрим, что разработчики Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo решили оставить в своем продукте обязательно, а на чем сэкономить.

В коробке

Коробка шикарная – Apple  упаковывает свои устройства много проще, следуя принципу, что не красна изба углами. В коробке – зарядное устройство, пара кабелей, несколько брошюрок с гарантийными обязательствами и очень краткой инструкцией – полная, в общем-то, не нужна, и, наконец, сам планшет Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo или согласно фирменному артикулу Prestigio MultiPad PMP5580C_Duo. Из полезных вещей прилагается и чехол на планшет. Чехол очень практичный – в меру жесткий, чтобы предохранить планшет от случайных повреждений, в меру мягкий, чтобы не повредить сам планшет. За несколько дней эксплуатации планшета, чехол показал себя вещью совершенно незаменимой.

 Снаружи

Итак, Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo перед нами. Небольшой – диагональ экрана всего 8 дюймов черный брусок с несколько срезанными гранями. Впечатление производит солидное!

Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo

Прямые углы граней, как не хотели разработчики от них избавиться, все же дают о себе знать – устройство кажется толще, чем оно есть, но на это практически не обращаешь внимания. Фронтальная панель целиком глянцевая, тыльная – покрыта мягким покрытием soft touch. Держать в руке планшет удобно, он не выскальзывает из рук именно благодаря своей форме мягкому покрытию, прямым боковым граням и толщине, которая по ощущениям больше, чем на самом деле. Стоит, правда, сказать, что глянцевая поверхность передней панели и экрана легко собирает отпечатки пальцев. Как кстати, и тыльная, мягкая сторона. Отпечатки не так уж мешают смотреть на экран, но парадный вид планшет теряет – лучше время от времени его протирать.

Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo

Сравнение с бруском усиливается тем, что на лицевой поверхности устройства нет никаких посторонних включений, вроде аппаратных кнопок, а поверхность экрана не имеет бортика. Впрочем, на лицевой панели все же едва заметен глазок фронтальной фотокамеры – тыльная камера пала жертвой удешевления. Здесь же расположен индикатор зарядки – когда планшет заряжается, он горит красным.

Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo

Расположение фронтальной камеры как-то настраивает на однозначно портретную ориентацию планшета – может в силу привычки, выработанной телефонами.

На нижней грани корпуса находим два прикрытых сеточками динамика. На верхней поверхности – кнопку включения и выключения – и то и другое делается четкими нажатиями и нареканий не вызывает, и несколько разъемов – mini-HDMI, micro-USB, разъем на 3,5 мм для подключения наушников, разъем для подключения внешнего питания или зарядного устройства и маленькое отверстие микрофона. Вот и все. Если планшет перевернуть экраном вниз, то обнаружим лючок для карты памяти – поддерживаются карты стандарта micro SD/SDHS и крохотное отверстие, под которым спрятана кнопка аппаратной перезагрузки – нажать ее можно только тонкой иглой.

Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo

Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo

К сборке корпуса  никаких претензий нет – она на высоте. Нет ни зазоров, ни тем более люфтов между корпусными частями. Нарекания пользователей планшетов Prestigio на недостаточную жесткость задней панели учтены полностью. Стоит отметить и то, что для продвижения под маркой Prestigio выбрана очень удачная модель – не имея ни одной металлической корпусной детали, планшет выглядит очень солидно и качественно. В этом его разительное отличие от других дешевых китайских поделок и за это качество не стыдно и брать деньги и платить.

Внутри

Слово Duo в названии должна указывать на то, что работает планшет на двуядерном процессоре – это Cortex A9 – кристалл быстрый и хорошо себя зарекомендовавший и в других планшетах, в том числе и ценой побольше. Работает процессор на частоте 1,5 Гц. Оперативная память – 1 Гб типа DDR3. Для хранения данных планшет располагает 8 Гб флэш-памяти, из которых пользователю доступно 6. Слишком наращивать встроенную память не имело смысла – это бы сказалось на цене устройства. Планшет поддерживает карты памяти объемом до 32 Гб – если встроенной памяти не хватает, то ее можно расширить за счет внешней.

Экран

Экран Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo имеет диагональ 8 дюймов. Для экранов более 7 дюймов это нижняя граница – устройства с семидюймовыми экранами, это уже иная идеология. В продуктовой линейке Prestigio есть планшеты и с большим экраном, но по части производительности это более слабые устройства – здесь очень четко ощущаются игры вокруг цены устройства – оно оснащается только так, чтобы не превысить определенный уровень цены. Нет сомнения в том, что планшеты с десятидюймовым экраном или около того, с подобным же аппаратным оснащением появятся и в линейке Prestigio, но и позиционироваться они будут по-другому. И стоить дороже.

Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo

Экран же в восемь дюймов позволяет одинаково эффективно работать с планшетом, размещая или держа его в любой ориентации. Для экрана используется матрица TFT, разрешение – 1024х768 пикселей. Для большинства задач это вполне приемлемое разрешение, учитывая еще и то, что при относительно небольшом восьмидюймовом экране величина одного пикселя очень небольшая. Цвета на экране отображаются очень четко и натурально – здесь никаких возражений нет. Единственная претензия может быть к читаемости очень мелко шрифта в документах, но тут опять надо понимать, что текст читается ровно в рамках технических возможностей самого экран. В конце концов, можно увеличить документ или страницу сайта в одно касание – экран реагирует на несколько одновременных касаний.

Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo

Angry Birds: 1 птичка. 100 свиней?

Экран, как мы уже отмечали, откровенно маркий. В принципе, следы пальцев не мешают, но лучше его протирать. Поверхность экрана – обычный глянцевый пластик, однако за все время эксплуатации на нем не появилось ни одной царапины – помог очень практичный чехол за которых хочется сказать отдельное спасибо. Если использование чехла по каким-то причинам невозможно, то поверхность экрана лучше прикрыть пленкой. Здесь есть определенная трудность – пленок для восьмидюймовых экранов найти в продаже не удалось – по крайней мере, быстро. Опрос владельцев аналогичных планшетов выявил, что они используют защитные пленки для экранов большего размера, обрезая их по краям – тоже вариант.

Обычно, в тестах планшетов говорят об углах обзора – на наш взгляд, это лишено вообще какого-либо смысла. Планшет – устройство сугубо индивидуального пользования, это не статичный монитор компьютера, на который могут одновременно смотреть несколько человек. Хотя бы в принципе. Положение планшета перед глазами регулируется таким тонким инструментом, как собственные руки для каждого, кто смотрит на экран индивидуально и угол обзора всегда один и тот же – прямо перед собой. Тем не менее, технически экран всегда имеет определенную ориентацию – в случае с восьмидюймовым Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo она портретная от нижней части экрана к верхней – то есть, как и у любого монитора вообще, только наоборот. Как и у любого планшета. В общем и целом она не заметна и роли не играет. Если смотреть на экран сбоку – теоретически допускаем такую возможность, то искажений можно избежать на довольно больших углах обзора. Если говорить об индивидуальной работе в тех случаях, кода экран не находится прямо перед лазами, например, когда планшет положили на стол, то искажения пренебрежимо малы. Их, фактически нет. 

Производительность

Результат синтетического теста AnTuTu Benchmark 3.0.2  дает следующую картину в баллах:

RAM —  1815
Работа CPU с целыми числами – 2366
Работа CPU с числами с  плавающей запятой – 1703
2D графика – 752
3В графика – 2317
Ввод/вывод базы данных – 550
Запись на карту SD – (7,9 МБ в сек), 79
Чтение с карты SD – (>50МБ в), 203
Частота процессора – 1512 МГц

Совокупная оценка 9785 баллов. Это средний результат – в терминах AnTuTu Benchmark, три звезды из пяти. В переводе на человеческий язык эти значение означают, например, то, что в трехмерных играх планшет слаб и изображение передается с искажениями, без желаемой детализации. С другой стороны, планшет для трехмерных игр мало предназначен. Остальные значение внушают, если не уважение, то уверенность в том, что Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo с большинством возложенных на него задач вполне справляется.

Энергетика

Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo оснащен литий-полимерной аккумуляторной батареей емкостью 4700 мАч. Полностью батарея заряжается часов за 5, что примерно соответствует паспортным данным. Разряжать же  батарею с полной зарядки до полной разрядки в режиме близком к покою нам не пришлось – интенсивная работа планшета, и в первую очередь постоянное подключение к Интернету, здорово сокращают время работы батареи до полной разрядки. Кстати, сама батарея – одна из самых тяжелых и габаритных. Именно она доводит вес относительно небольшого аппарата (всего 205х155 мм) до полукилограмма, а толщину до 11 мм. Впрочем, вес планшета вполне соответствует размерам.

Коммуникационные возможности

Коммуникационные возможности Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo откровенно слабенькие. Налицо только WiFi (стандарт IEEE 802.11 варианты b, g и n). Сегодня это слабо. Модели только с WiFi, без возможности выходы в Интернет через сети сотовой связи третьего, а сейчас и четвертого поколения имеют только очень ограниченный спрос. Фактически, они  пригодны либо только для домашнего, реже внутрикорпоративно использования – там, где развернуты домашние сети на базе точек доступа, либо охват общественными точками доступа  таков, что иной способ доступа чаще всего  не нужен. В нашей стране подобных условий нет.

Программное обеспечение

На Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo установлена операционная система Android 4.0.4, то есть наиболее современная реализация системы. Прибавить тут нечео. Кроме системного По на Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo установлена только программа для чтения электронных книг. Программа достаточно тяжеловесная, пере тем, как начать пользоваться рекомендую внимательно прочитать краткую инструкцию. В ней не все нравится, в перевую очередь не нравится метод перелистывания страниц – разработчики пустились в красивости вместо удобства. Правда, программа  опускает очень тонкую настройку текста под читателя, что, в общем, извиняет и некоторую медлительность. Сейчас эту программу ставят на све устройства Prestigio, в том числе и смартфоны.

Выводы

В целом Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo понравился – во всех жизненных ситуациях он показал себя с лучшей стороны. Его восьмидюймовый экран недостатком считать нельзя, его использование вполне подходит для большего числа возможных задач, ну, может, кроме работы с полноформатными документами. Производительности двуядерного процессора тоже хватает на большинство задач, а там, где производительности явно не хватает, это уже не его вина.

Мы ни слова не сказали от отсутствии тыльной камеры, но, честно сказать и не испытали нужды в ее наличии, фронтальная же вполне справляется, например, при переговорах по Skype.

Важнейший недостаток – усеченные коммуникативные возможности. Поэтому, прежде чем принять решение о покупке рекомендуем прикинуть, как и где планшет будет использоваться и нужен ли для выполнения намеченных задач выход в Интернет через системы сотовой связи. Если не нужен, то аппарат вполне можно покупать. Помня, кстати, что наличие доступа через сотовые сети прибавляет к цене устройства тысячи три, а то и больше.  

Prestigio MultiPad 8.0 Pro Duo

Фото: Иктималь Вусуф

Related posts

Leave a Comment