Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G: на максимуме возможностей

Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G

Технические характеристики Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G

Операционная система:

Android 4.0

Емкость аккум. (мА·ч):

6400

Габариты (мм)

256.8 x 175 x 10.2

Вес (г):

680

Тип процессора:

RockChip RK3066

Тактовая частота (МГц):

1600

Оперативная память (Мб):

1024

Встроенная память (Гб):

16

Телефон:

GSM, UMTS

Bluetooth:

3.0

Wi-Fi:

802.11b,g,n

Другое:

EDGE, GPRS, HSDPA, HSUPA, UMTS/WCDMA

Размер экрана:

10.1

Разрешение экрана (px):

800 x 1280

Тип экрана:

MVA

Видеоускоритель:

Mali-400 MP4

Камера сзади (Мп):

2

Камера спереди (Мп):

0.3

Динамик:

стерео

Выход наушников:

3.5

Другое:

G-Sensor

Сенсорный экран:

ёмкостный

Карты памяти:

microSD, microSDHC

Разъемы:

USB-хост, miniHDMI, miniUSB

Свое знакомство с Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G мы начали с коробки в броском красно-черном оформлении и с рельефной печатью «под серебро». Уверены — в магазине мимо такого "бокса" пройти будет очень сложно, на что, видимо, и делается расчет маркетологами компании-продавца. Преодолев гипнотическое воздействие коробки, мы все-таки решились вскрыть ее, и обнаружили внутри заветный мультипад, USB-кабель, блок питания и невероятно стильный чехол из качественного плотного кожезаменителя.

Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G

Этот чехол снова отвлек наше внимание от главного — самой модели, однако он того стоит. Ведь прилагаемый чехол не только защищит устройство от царапин и внешних воздействий (а благодаря мягкой отделке внутри — даже от падений с небольшой высоты!), но также значительно повысит ваш статус в кругу знакомых — настолько он стилен и качественен. В качестве фиксатора у чехла имеется классическая липучка.

Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G

Корпус Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G пластмассовый, черного цвета. Задняя сторона корпуса шероховатая, но придает ладоням приятное тактильное ощущение и предотвращает скольжение в мокрых руках. Ввиду большого дисплея размеры мультипада не маленькие – 175 х 257 х 10.2 мм. Весит модель 680 г. Поэтому, конечно, пользоваться мультипадом одной рукой проблематично, по крайней мере, постоянно — прибегать к помощи второй руки все равно придется. Возвращаясь к дисплею, можно сказать о нем следующее. Его размер по диагонали впечатляет — 10.1 дюймов с разрешением 1280 х 800 пикселей. Экран выполнен по технологии MVA и поддерживает одновременно несколько нажатий. Яркость дисплея не слишком сильная, однако мультипад способен автоматически регулировать яркость, "подстраиваясь" под условия освещенности. Что касается технологии MVA (Multi-Domain Vertical Alignment — вертикальная ориентация с многодоменной структурой), то она была запатентована Fujitsu в 1998 году, и сегодня считается весьма перспективной для ЖК-дисплеев. MVA-панели обладают всеми плюсами технологии IPS-панелей (глубокий черный фон, темный цвет битых пикселей, широкие углы обзора), но при этом имеют лучшую скорость реакции. Слабым местом MVA-матриц является то, что пиксели меняют цвет с белого на черный слишком быстро, поэтому может наблюдаться смазывание картинки в динамичных играх или видео.

Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G

Над экраном помещается объектив 0,3-мегапиксельной камеры, предназначенной для общения по интернету, и глазок датчика освещенности. Основная камера у Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G тоже скромная — 2-мегапиксельная. С левой стороны мультипада разместились разъемы: для зарядного, miniHDMI и miniUSB.

Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G

С помощью последнего к мультипаду можно подключать персональный компьютер и разнообразную USB-периферию. Справа мы обнаружили слот для карт памяти стандарта microSD с поддержкой SDHC.

Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G

На верхнем торце корпуса — кнопка включения/выключения, сдвоенная клавиша регулировки громкости, отверстие встроенного микрофона, 3.5 мм разъем для наушников и крышечка, закрывающая слот для SIM-карты. Кстати, открыть последнюю непросто — придется воспользоваться специальной иголкой, идущей в комплекте. Однако, вспомнив про отсутствие поддержки SIM-карт во многих планшетах, это неудобство покажется смехотворным. Кстати, не случайно в названии модели есть упоминание про сети 3G — это одно из основных отличий и достоинств мультипада. Модуль 3G поддерживает стандарты передачи данных EDGE, GPRS, HSDPA, HSUPA и UMTS/WCDMA. Правда, совершать звонки или посылать SMS с помощью мультипада не получится. Впрочем, как и в случае с камерой, мультипад таких размеров не "заточен" под использование в качестве смартфона. Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G, в первую очередь, планшетный компьютер, а уже потом всё остальное.

Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G

Кофигурацию Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G составляют двухъядерный ARM-процессор Rockchip RK3066, с тактовой частотой 1,6 ГГц. Вкупе с графическим ускорителем Mali 400 и 1 Гб оперативной памяти получается весьма шустрая "машинка", которая справится и с современными играми, и с видео высокой четкости. В играх отменно себя проявил G-сенсор, особенно в гоночных симуляторах.

Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G

Что касаемо программной части, то Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G работает под управлением Android 4.0.4, хотя в спецификации уже указана ОС Android 4.1 Jelly Bean. И в самом деле — мультипад готов к новой ОС, а пользователю нужно лишь зайти на сайт производителя и скачать необходимую прошивку. Среди уже предустановленного софта можно назвать файловый менеджер Explorer, Adobe Flash Player 11, OfficeSuite Pro 6.1, Skype, Twitter, Facebook, YouTube, набор программ от Яндекса (почта, карты, маркет), фотосервис Instagram, новостной информер РИА Новости, программа SygarSync для хранения файлов в облачном хранилище, конвертер валют, множество игр (пасьянсы, AngryBirds, гонки Raging Thunder и т.п.), а также фирменную программу для чтения книг Prestigio eReader со встроенным магазином, в котором через интернет можно найти тысячи платных и бесплатных электронных книг на 22 языках мира. Что касается пакета OfficeSuite Pro 6.1, то он позволяет читать файлы в форматах DOC, DOCX, TXT, XLS, XLSX, CSV, PPT, PPTX, PPS, PPSX и PDF. Редактировать можно все типы файлов за исключением PDF. Поклонники Outlook обнаружат поддержку EML.

Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G

Таким образом, Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G получился отличным планшетным компьютером, наделенным рядом специфических черт. К таковым следует отнести встроенный 3G-модем, качественную MVA-панель и, конечно же, готовность к работе под управлением ОС Android 4.1 Jelly Bean. Кроме того, модель радует производительной конфигурацией, большим 10,1-дюймовым экраном, емким аккумулятором, USB-хостом и стильным защитным чехлом. Справедливости ради отметим некоторые минусы: отсутствие возможности совершать звонки и отсылать SMS, слабенькую основную камеру. В целом же Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G можно смело рекомендовать всем, кто нуждается в мощном и надежном планшетном компьютере и при этом часто проводит время в разъездах или путешествиях.

Related posts

Leave a Comment