Планшетный ПК Lexand A711: необходимый минимум

Lexand A711

Технические характеристики Lexand A711

Экран

7" емкостной сенсорный экран (5 точечный, 1024 х 600)

Процессор

Qualcomm MSM8225, Dual-Core, Cortex A5, 1.0 ГГц

Лицевая камера

0,3 Mpx

Основная камера

2 Mpx

Bluethooth

4.0

WIFI

802.11b/g/n/

GPS

есть

3G

есть

Голосовые вызовы

есть

USB-хост/OTG-кабель

нет/нет

HDMI-разъем

нет

Слот для SIM-карты

есть

ОЗУ/ПЗУ

512 Мб/4 Гб

Карта памяти

поддержка до 32 Гб

Операционная система

Android 4.0.4

Аккумулятор

2800 мАч

Габариты

194 х 117 х 9.9 мм; 295 г.

Материал корпуса

пластик

Цвет

черный

Предустановленные приложения

Бесплатный онлайн-кинотеатр ivi.ru
Сервисы Яндекс («Яндекс.Метро», «Яндекс.Почта», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Электрички»)
Сервисы Mail.Ru («Одноклассники», «Агент@Mail.Ru», ICQ)
Доступ к Google Play Market
Навител Навигатор — бесплатная 30-дневная версия

Комплектация

Планшетный ПК, инструкция пользователя на русском языке, гарантийный талон, наушники, USB-кабель, сетевое зарядное устройство

Lexand A711

Планшетный ПК Lexand A711 поступил к нам в небольшой белой коробочке, на лицевой части которой была изображена сама модель. Ее мы извлекли первой, а затем обнаружили в коробке "второе" дно, где мирно покоились прочие аксессуары, а конкретно: инструкция пользователя на русском языке, гарантийный талон, наушники, USB-кабель и сетевое зарядное устройство. Сам по себе Lexand A711 удивил нас малой толщиной корпуса — всего 9,9 мм.

Lexand A711

Да и вообще новинка компактна и легка (вес не превышает 300 г), отчего в руках владельца ее легко спутать со смартфоном. Корпус выполнен из пластика черного цвета, края несколько сплюснуты — это удобно при пользовании планшетом. Разъемы и прочие элементы управления расположены на левом торце — это кнопка включения/выключения девайса, слот для SIM-карты, слот для карты памяти MicroSD, крошечное отверстие микрофона, разъем для наушников и разъем подключения зарядного.

Lexand A711

Качелька регулировки громкости разместилась на верхнем торце.

Lexand A711

Экран у Lexand A711 семидюймовый, емкостной и сенсорный. Максимальное разрешение — 1024 х 600 точек, соотношение сторон — 16:9. Особо отметим, что матрица дислея выполнена по технологии TFT-TN — это положительно сказывается на воспроизведении динамичных сцен в фильмах ввиду высокой скорости отклика. Однако есть и минус: стеклянная поверхность при определенных углах превращает экран в зеркало.

Lexand A711

Экраном поддерживается до 5 одновременных касаний. "Сердцем" новинки выступает двухядерный мобильный чипсет Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4 Play, куда интегрирован процессор Cortex A5 с тактовой частотой 1 ГГц и видеоускоритель Adreno 203.

Бренд Qualcomm звучит "гордо", однако оперативной памяти у планшета всего 512 Мб. Встроенной памяти — 4 Гб, и расширяется она картой MicroSD емкостью до 32 Гб. Что и говорить, некоторые смартфоны оснащены более солидным "железом", например Samsung Galaxy Win. Похожая ситуация и с камерами Lexand A711.

Lexand A711

Их две, но первая годится лишь для видеоконференций (0.3 Мп), а вторая оснащена сенсором с разрешающей способностью 2 Мп. Снимать видео и фото основная камера позволит, но о высоком качестве получаемого материала здесь речи не идет.

Lexand A711

Учитывая небольшие габариты Lexand A711, особую ценность приобретает способность новинки совершать и принимать голосовые вызовы — модель поддерживает сети 3G, а также GPS-навигацию. Неслучайно ведь среди предустановленного софта мы обнаружили бесплатную 30-дневную версию программы Навител Навигатор. Правда, при включенном 3G аккумулятора емкостью 2800 мАч хватает не надолго.

Lexand A711

Позволяет Lexand A711 работать и в интернете — это происходит с помощью встроенного модуля WiFi 802.11b/g/n. Опять обращаемся к предустановленному ПО и видим целую россыпь полезных программ для тех, кто любит веб-сёрфинг, а именно: бесплатный онлайн-кинотеатр ivi.ru, сервисы Яндекс («Яндекс.Метро», «Яндекс.Почта», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Электрички»), сервисы Mail.Ru («Одноклассники», «Агент@Mail.Ru», ICQ) и доступ к Google Play Market. Для обмена файлами между мобильными устройствами к услугам пользователя готов модуль Bluethooth 4.0. К слову, планшет работает под управлением операционной системы Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich, которая на сегодня считается актуальной версией Android.

Итоги

Lexand A711 являет собой образчик бюджетного планшетного ПК, который выгодно иметь в дополнение к смартфону от престижного бренда. Поэтому у Lexand A711 "символическая" основная камера и всего 512 Мб оперативной памяти. В то же время у модели имеется 7-дюймовый экран, на котором удобно смотреть фильмы или запускать игры, ведь не будем забывать, что чипсет здесь от именитого бренда Qualcomm. Наконец, Lexand A711 позволяет совершать голосовые вызовы, поддерживает 3G и дает возможность работы в интернете. Таким образом, за 5 999 рублей пользователь получает достаточно сбалансированный девайс, чей функционал перекрывает возможности как электронной книги, так и смартфона.

Lexand A711

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment