Планшет Highscreen Alpha Tab: удачный дебют

Highscreen Alpha Tab

Технические характеристики Highscreen Alpha Tab

Дисплей

8.1", 1280 х 800, HD

Процессор

MT8389 (Quad-core@1.2GHz)

Камера

Основная камера: 5 Мп
Фронтальная камера: 0.3 Мп

Память

Общий объем памяти: 8 Гб
Оперативная память: 1 Гб

Слот расширения

microSD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб

Сети

GSM/GPRS/EDGE (900/1800 МГц);
UMTS/HSPA (2100 МГц);

Bluetooth

4.0+EDR (A2D/HID/PB AP)

Мультимедиа

Форматы: MP3, AMR, AAC, MID, WAV
Поддержка плейлистов
Разъем для наушников: 3,5 мм

Версия Android

4.2.1

Аккумулятор

Li-Ion 3600 мАч

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

GPS

Встроенный приемник

Датчики

G-сенсор
Датчик света

Размеры (ШxВxТ), вес

216.7 х 131.5 х 9.6 мм, вес 474 г

Highscreen Alpha Tab

Смартфоны бренда Highscreen хорошо известны на российском рынке. Их создано большое количество, причем на любой вкус и цвет. Так что вполне логичным шагом вперед выглядит выпуск первого планшета Highscreen. Новинка получила название Alpha Tab. Представители Highscreen, видимо, решили взять быка за рога и потому оснастили своего первенца дисплеем с диагональю весьма приличных и необычных размеров, а именно: 8,1 дюйма. В итоге мы получаем HD-разрешение 1280 х 800 точек, что очень неплохо для планшетного компьютера, чьи габариты составляют всего 216.7 х 131.5 х 9.6 мм, а вес — 474 г. Нельзя не упомянуть про одну техническую хитрость. Как, наверное, уже заметил наш читатель, Highscreen Alpha Tab получился достаточно узким планшетом, а не каким-то "лопатофоном", который практически невозможно удержать в одной руке. Так вот, ширину в 131.5 мм удалось получить за счет использования широкоформатного экрана с соотношением сторон 16:10, отчего новинка запросто держится в одной ладони, пальцы которой даже обхватывают переднюю панель. Отметим также тонкость Highscreen Alpha Tab — далеко не каждый смартфон может похвастать такой толщиной корпуса. А вот весит новинка, кончено, прилично, однако и этому факту есть логичное объяснение — массивная задняя крышка модели полностью металлическая.

Highscreen Alpha Tab

Сборка Highscreen Alpha Tab нас откровенно порадовала: ничего не скрипело, края ровные, люфтов не наблюдалось. На правом торце мы обнаружили кнопки регулировки громкости, кнопку для активации беззвучного режима, а также слоты для карты MicroSD и для стандартной SIM-карты. Названные слоты скрыты под пластиковой крышечкой на силиконовой ножке, которая показалась нам излишне хлипкой. На верхнем торце расположились кнопка включения и 3,5-миллиметровый разъем для подключения гарнитуры. Нижний торец располагает двумя динамиками, микрофоном и портом MicroUSB. Задняя крышка тоже не лишена всяких полезностей. Так, она снабжена, конечно же, основной камерой и утопленной кнопкой Reset для перезагрузки системы. Рядом с объективом камеры — светодиодная вспышка. Сама камера обладает 5-мегапиксельным сенсором. Лицевая часть корпуса отведена под дисплей, датчики освещенности/приближения и 0,3-мегапиксельную фронтальную камеру для видеообщения посредством интернета.

Highscreen Alpha Tab

Кстати, о способе выхода в упомянутый интернет. Нам было приятно узнать, что Highscreen Alpha Tab оснащен 3G-модемом, что позволяет пользоваться не только мобильным интернетом, но и голосовой связью (не забудем и про обмен SMS), т.е. данный планшет может быть использован как самый обыкновенный смартфон. Ну или почти обыкновенный, учитывая размеры модели. Поддерживаемые сети: GSM/GPRS/EDGE (900/1800 МГц) и UMTS/HSPA (2100 МГц). Оснащен планшет также модулями Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0+EDR (профили A2D/HID/PB AP) и GPS — весьма неплохой набор за 7990 рублей.

Highscreen Alpha Tab

Аппаратная часть планшета выглядит следующим образом. "Сердцем" модели выступает чипсет MediaTek MT8389, включающий 4-ядерный центральный процессор с архитектурой ARM Cortex-A7 (тактовая частота 1,2 ГГц) и графический ускоритель PowerVR SGX544. Оперативной памяти у Highscreen Alpha Tab – 1 Гб, а встроенной – 8 Гб. Последнюю можно расширить путем установки в соответствующий слот карты microSD/SDHC объемом до 32 Гб. В общем и целом — неплохая конфигурация для работы и развлечений. Операционная система у планшета достаточно актуальной версии — Android 4.2.1 Jelly Bean. Среди программного обеспечения имеется медиплеер Mobo Player с поддержкой плейлистов и аудиофайлов в форматах MP3, AMR, AAC, MID и WAV. Есть приложение "Фонарик". Остальной софт малопримечателен в том плане, что он стандартен и встречается в планшетах других производителей.

Highscreen Alpha Tab

Если говорить про экран, то в его матрице используется технология TFT-TN. Покрытие у дисплея стеклянное, но никак не олеофобное. И правда, отпечатки пальцев экран собрал довольно-таки быстро. Впрочем, в комплекте поставки мы нашли сразу две защитные пленки и тут же одной из них воспользовались. Еще в коробке помимо пленок производителем были заботливо положены кабель USB-microUSB, зарядный блок, проводная гарнитура, гарантийный талон и руководство пользователя. Как уже говорилось выше, размер экрана по диагонали составляет 8,1 дюйма, а разрешение — 1280 х 800 точек.

Highscreen Alpha Tab

Пожалуй, осталось рассказать об аккумуляторе. Он у Highscreen Alpha Tab литий-ионный, емкостью 3 600 мАч. Это весьма неплохой показатель, особенно учитывая малое энергопотребление чипсета MediaTek MT8389. Автономно от полностью заряженного аккумулятора планшет сможет проработать практически целые сутки, при этом пользователю не возбраняется периодически выходить в интернет, смотреть видео и забавляться игрушками. А вот если ограничить себя только просмотром видео, то без подзярядки Highscreen Alpha Tab протянет не более 6 часов при условии, что вы понизите яркость подсветки экрана процентов на 25-30.

Highscreen Alpha Tab

Выводы

Можно смело сказать, что первый планшет у Highscreen получился совсем не комом, а вполне конкурентноспособной моделью. Индивидуальности Highscreen Alpha Tab добавляет нестандартный 8,1-дюймовый экран с соотношением сторон 16:10, отчего планшет получился достаточно узким и его легко держать одной рукой. Неплоха также конфигурация новинки, есть 5 Мп тыловая камера с подсветкой, модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Ну а наличие 3G-модема и вовсе преврашает Highscreen Alpha Tab в смартфон, годящийся для общения и обмена SMS. При этом цена новинка весьма демократична, не превышая 8000 рублей.

Related posts

Leave a Comment