Обзор PocketBook 626 — HD с подсветкой

Наш обзор PocketBook 626: этот электронный ридер позволит читать даже в полной темноте с помощью встроенной подсветки, причем безо всякого вреда для глаз.

обзор PocketBook 626

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

обзор PocketBook 626

Обзор PocketBook 626: вступление

Электронная книга PocketBook 626 принадлежит к популярной линейке Touch, куда также входит модель PocketBook 624. Но если у последней нет подсветки, то герой нашего обзора ею обладает в полной мере. Так что 626-ю модель можно смело назвать топовой или флагманской, ведь производителем она называется наследницей PocketBook Touch 2.

обзор PocketBook 626

Обзор PocketBook 626: технические характеристики

Дисплей 6″, E-ink Pearl, 1024×758, сенсор
Процессор 1000 МГц
ОЗУ / ПЗУ / Flash 256 Мб / 4 Гб / microSD(HS) до 32 Гб
Интерфейс USB 2.0, Micro-USB
Аккумулятор Li-Ion 1500 мА·ч
ОС Linux
Wi-Fi +
Размеры 174,4х114,6х8,3
мм
Масса 208 г

обзор PocketBook 626

Обзор PocketBook 626: внешний вид

Ридер PocketBook 626 получился очень тонким — его толщина корпуса составляет всего 8,3
мм. Соответственно длина устройства — 174,4 мм, а ширина — 114,6 мм. Спереди электронная книга красуется матовым пластиком, а позади можно нащупать пластик с покрытием «soft touch», который склонен собирать отпечатки пальцев. Задняя часть немного скошена кверху, а края корпуса округлены (особенно нижние), что придает внешнему виду аппарата дополнительные лоск и презентабельность. Весит ридер 208 г, поэтому устройство можно без особых усилий переносить в сумке или даже в кармане куртки. Помимо экрана передняя часть ридера занята четырьмя механическими кнопками внизу («возврат на главный экран», «назад», «вперед», «контекстное меню»). Рамка вокруг дисплея сделана именно такой ширины, чтобы устройство можно было удобно держать одной рукой, не загораживая экран во время чтения. Нижний торец устройства оборудован кнопкой включения, слотом для установки карты памяти и портом microUSB. Последний может быть использован для зарядки либо для подключения к компьютеру. Верхний торец предоставляет к услугам владельца две небольшие ниши, с помощью которых крепится чехол. Боковые торцы девственно чисты — никаких кнопок для листания вы там не обнаружите. Цвет корпуса может быть белым либо темно-серым.

обзор PocketBook 626

Обзор PocketBook 626: комплектация

PocketBook 626 поставляется в красиво оформленной коробке, внутри которой находятся USB-кабель, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Пожалуй, не хватает только чехла, но его всегда можно прикупить.

обзор PocketBook 626

Обзор PocketBook 626: экран

У топовой модели и дисплей на уровне, а именно: E-Ink Pearl HD. Размер по диагонали — 6 дюймов, разрешение — 1024×758 пикселей, количество градаций серого — 16. Есть антибликовая защита, подсветка, емкостный мультисенсорный слой. Последний помогает обходиться без нажатия механических кнопок, но немного удивляет замеленной скоростью реагирования: между моментом касания и моментом действия проходит 1-2 секунды. Изображение на экране можно масштабировать двумя пальцами, как в смартфонах. Уровень подсветки регулируемый. В общем, мы бы только похвалили экран PocketBook 626 за широкие углы обзора, контрастность и яркость. В этом немалую роль играет тончайшая пленка Film Touch, нанесенная на экран. Складывается полное ощущение, что читаешь с белого листа бумаги. Сверху экран покрыт стеклом.

обзор PocketBook 626

Обзор PocketBook 626: звук

К сожалению, ридер PocketBook 626 лишен возможности проигрывания аудиофайлов. Это означает, что прослушивание аудиокниг владельцу модели не доступно.

обзор PocketBook 626

Обзор PocketBook 626: производительность

«Сердце» PocketBook 626 — процессор с тактовой частотой 1000 МГц. Оперативной памяти установлено 256 Мб. Этого вполне достаточно для всех задач, которые могут встать перед моделью: отображение электронных страниц и картинок, выход в интернет, запуск нехитрых игрушек вроде «Шахмат». Встроенной памяти — 4 Гб, но поскольку она не вся доступна пользователю (примерно 3 Гб), то ее всегда можно расширить путем установки карты памяти стандарта MicroSD емкостью до 32 Гб.

обзор PocketBook 626

Обзор PocketBook 626: программное обеспечение и автономность

Работает PocketBook 626 под управлением операционной системы на базе Linux. Приятно отметить, что ридер безо вской дополнительной конвертации понимает 16 форматов (EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, FB2, FB2.ZIP, TXT, CHM, TCR, PRC (MOBI)), в которых могут распространятся электронные книги или документы. С такой впечатляющей поддержкой у владельца ридера вряд ли возникнут проблемы при загрузке новой книжки. Помимо этого модель отображает и графические форматы, а именно: JPEG, PNG, BMP и TIFF. В ридере уже предустановлены встроенные словари, браузер, игрушки («Шахматы», «Косынка», «Судоку», Scribble), часы-календарь, заметки, калькулятор, утилита для просмотра фотографий и такие приложения, как ReadRate, Dropbox, Книги по email, Книжный магазин и RSS-агрегатор. Среди словарей обнаружились англо-русский словарь Н. Королева, толковый словарь английского языка Webster’s и англо-немецкий словарь. Имеется и встроенная электронная клавиатура, которая, правда, не обладает отдельной раскладкой для символов. Запитывается ридер от встроенного литий-ионного аккумулятора емкостью 1500 мА*ч (3,7 В). Производитель заявляет, что полного заряда батареи хватит на один месяц работы. Конечно, автономное время работы полностью зависит от режима пользования и выбранных настроек. Например, включенные подсветка или WiFi очень быстро «съедают» заряд батереи, и об этой особенности нужно помнить.

обзор PocketBook 626

Обзор PocketBook 626: коммуникационные возможности

Пусть у PocketBook 626 и нет встроенного аудиоплеера, зато имеется модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n. То есть с помощью данной модели можно выходить в интернет, чтобы, например, проверить почту, почитать новости, скачать очередную книжку либо осуществить синхронизацию с Dropbox. В упомянутом сервисе можно хранить книги, а затем перекачивать их на встроенную память устройства. Много пользы можно извлечь и при подключении ридера к компьютеру через USB-интерфейс. Модель распознается компьютером как обычный съемный диск, на котором можно создавать папки для сохранения в них электронных книг или изображений.

обзор PocketBook 626

Выводы

Заявленная на сайте производителя цена PocketBook 626 составляет 8 999,00 руб. За эти деньги пользователь получает красивую, тонкую электронную книгу, которая понимает множество книжных форматов (16 без конвертации), отображает графику, позволяет выходить в интернет, поддерживает карты памяти MicroSD и, конечно, может похвастать отличным 6-дюймовым экраном E-Ink Pearl HD c разрешенеим 1024х758 и регулируемой подсветкой. Читать с такого экрана — одно удовольствие, да и для глаз неутомительно. Кроме того, экран сенсорный и поддерживает мультитач, поэтому изменять размер шрифта можно простым «щипком» пальцев руки. Разумеется, можно найти и минусы. Так, PocketBook 626 не обладает встроенным аудиоплеером, боковыми кнопками для листания, а сенсорный слой экрана явно запаздывает с реакцией на прикосновение. Тем не менее, PocketBook 626 получился очень качественной и современной электронной книгой.

Related posts

Leave a Comment