«Коробочные» домашние кинотеатры – все «за» и «против»

«Коробочные» решения домашних кинотеатров чрезвычайно популярны в нашей стране, но это говорит не об их высоком качестве или каких-либо преимуществах перед Hi-Fi и Hi-End системами, а лишь характеризует уровень жизни подавляющего большинства наших соотечественников, которым дорогие Hi-Fi/Hi-End домашние кинотеатры просто «не по карману». Тем не менее, определенными достоинствами «коробочные» домашние кинотеатры обладают, и это следует признать.

Типовой коробочный домашний кинотеатр

Во-первых, в таких кинотеатрах производитель в одном корпусе собирает изначально согласованные между собой компоненты — DVD-проигрыватель и AV-ресивер, декодирующий считываемую с диска информацию, разделяющий сигналы по каналам и усиливающий их перед подачей на акустические системы, тюнер и блок питания. Фильтр частот (или кросовер) в «коробочных» домашних кинотеатрах уже встроен в акустические системы или же в основной блок, причем все это тестируется производителем, и заявленные характеристики чаще всего совпадают с реальными.

Во-вторых, подбор и инсталляция домашнего кинотеатра осуществляется самим владельцем без привлечения специалистов, часто хорошо оплачиваемых. По сути, покупка, монтаж и установка домашнего кинотеатра «коробочного» типа редко занимают больше одного дня, и владелец может «проявить себя», двигая взад-вперед фронтальные колонки и сабвуфер, чтобы добиться максимально возможно качественного восприятия звука.

В-третьих, на «коробочные» домашние кинотеатры можно «навесить» любой телеприемник, безусловно, не 3D телевизоры, но обычная бюджетная 2D панель хорошо сочтется с любым по качеству «коробочным» кинотеатром.

В-четвертых, покупая «коробочный» домашний кинотеатр можно практически не беспокоиться об акустических характеристиках своего помещения, поскольку даже масштабная акустическая обработка пола, стен и потолка значительного улучшения восприятия звука в итоге не принесет.

И, наконец, главное – даже имея доходность семейного бюджета ниже среднего «коробочный» домашний кинотеатр можно менять раз в полгода — год.

К негативам «коробочных» домашних кинотеатров можно отнести:

  • качество воспроизведения звука даже в кинотеатрах с широкополосной акустикой, подключенной Bi Wiring (двумя парами проводов) и имеющей деревянные массивные корпуса всегда будет ниже, чем у систем Hi-Fi и Hi-End. Причем подключение и настройка домашнего кинотеатра специалистом из магазина не принесет сколь значимых результатов. А «коробочные» решения с саттелитами, имеющими пластиковый корпус и один звуковой излучатель, вообще сложно считать домашними кинотеатрами по сути;
  • даже лучшие «коробочные» домашние кинотеатры имеют весьма неприхотливый дизайн акустики;
  • «коробочные» решения работают только с форматами видео CD и DVD-Video, что существенно ограничивает возможность просмотра высококачественных фильмов, и с форматами аудио DVD-Audio, MP3, WMA и MPEG-4;
  • «коробочный» кинотеатр из-за «комбайнового» размещения компонентов в одном корпусе является неизменяемым и улучшить что-либо в нем уже не удастся.

В целом многие рассматривают «коробочные» домашние кинотеатры, как временный вариант, позволяющий накопить нужные средства на высококачественную Hi-Fi сборку. Тем более, что домашние кинотеатры Hi-Fi и Hi-End категории требуют отдельных акустически обработанных помещений, что не всегда реально и зачастую дорого. Однако безусловным можно считать факт, что даже при лучших моделях «коробочных» домашних кинотеатров, заявляемых производителем с характеристиками, близкими к Hi-Fi системам, высококачественного воспроизведения аудио и видеофайлов добиться не удастся.

Related posts

Leave a Comment