Как увеличить срок службы от аккумулятора?

КПК — полезные советы

Как увеличить срок работы от аккумулятора

Часть 1.

Время автономной работы большинства КПК составляет 6-8 часов. Для смартфонов оно, как правило, несколько больше, но сильно зависит от продолжительности работы устройства в режиме разговора. Это средние значения, которые могут заметно колебаться в зависимости от специфики работы устройства, его настроек и наличия дополнительных модулей типа беспроводных интерфейсов или карт памяти. Так как же продлить "автономное плавание" вашего устройства? Первое, что приходит в голову — уменьшение яркости дисплея. Это решение одновременно и самое действенное, ведь изменение яркости на 25% способно изменить время автономной работы устройства примерно на 15-20% Разумно будет настроить интервалы ожидания до отключения устройства. Хотя значения, выставленные производителем, устраивают большинство пользователей, напомним, что для комфортной работы достаточно 2-4 мин до отключения лампы подсветки и 5-7 минут до выключения устройства. Сэкономить энергию помогает и правильно подобранная цветовая схема. Вариантов два: высококонтрастная (экономим на яркости подсветки) и, как ни странно, малоконтрастная (сокращает количество энергии, необходимой для переключения управляющих транзисторов дисплея). Подобрать цветовые схемы можно с использованием программ-тюнеров (например, CETuner). Любой современный КПК или смартфон оснащен беспроводными интерфейсами, которые, несомненно, удобны и необходимы, но при этом достаточно прожорливы. И здесь есть небольшой нюанс. В корпусе устройства предусмотрены индикаторы работы Bluetooth и WiFi-адаптеров, а вот инфракрасный порт ничем не показывает своей активности, хотя по умолчанию включен. Вряд ли вы будете часто им пользоваться, поэтому рекомендуем его отключить. В Windows Mobile это можно сделать из меню "Настройки":

("Settings") -> "Соединения" ("Connections") -> "Передача" ("Beam").

В диалоговом окне снимите флажок "Принимать все передачи": ("Receive all incoming beams").

Таким образом вы сэкономите до 5-7%. А вот активный WiFi-адаптер способен вдвое сократить время автономной работы, поэтому не держите его включенным без нужды. Тем более что производители предусматривают возможность быстрого отключения: на это по умолчанию настроена одна из кнопок мобильного устройства (подробнее можно узнать в инструкции на в аш аппарат или посмотреть в его настройках. И поменять их, если они вас не устраивают). Устройства, имеющие встроенный GPS модуль, как правило, имеют дополнительное программное обеспечение, позволяющее управлять энергопотреблением GPS-компонентов (MiTAC Mio).

Часть 2.

Современные процессоры для КПК (Intel XScale, Samsung, Motorola и др.) обладают встроенными средствами регулирования энергопотребления и производительности. Уменьшая частоту процессора, можно продлить работу КПК в автономном режиме, увеличивая — заставить быстрее работать ресурсоемкие программы. Речь идет, конечно, о работе с "офисными" приложениями — такими, как средства чтения книг, различными текстовыми редакторами, средствами ведения заметок и органайзерами. Чуть меньшее (на 10-15%) время можно слушать музыку, если при этом экран устройства отключен. При прослушивании музыки со включенным экраном (например, при чтении) время автономной работы снижается примерно в 1,5-2 раза. Для работы с КПК стоит выбирать наушники с наиболее высоким электрическим сопротивлением — это будет способствовать экономии энергии батареи.

К числу ресурсоемких приложений для КПК можно отнести средства просмотра видео, динамичные игры с сильно детализированной графикой, различные конверторы данных. В таком режиме работы стандартный ресурс устройства снизится в 2,5-3 раза. Подавляющее большинство КПК имеют разработанные производителем средства управления энергопотреблением процессора. Как правило, эти средства хорошо справляются с регулировкой производительности и расхода энергии. Однако, если лишнее время работы устройства критично, можно снизить частоту процессора при помощи различных утилит (например, XCPUScalar для Windows Mobile), выигрыш может составить до 20% от времени работы без использования утилит.

Что же делать, если устройство очень нужно, а заряд аккумулятора почти на исходе? Вот несколько универсальных советов:

  • отключите неиспользуемые карты памяти;
  • отключите внешние устройства с питанием от КПК (например, клавиатуру);
  • отключите звук;
  • установите на минимум яркость подсветки экрана;
  • отключите беспроводные устройства;
  • если позволяет программное обеспечение устройства, установите период времени ожидания (Standby Period) на минимум, это может увеличить остаточную емкость аккумулятора на 5-7%.

Если емкости батареи все же не хватает, большинство производителей предлагают сменные аккумуляторы, в том числе и повышенной емкости (как правило, вдвое больше стандартной). К такому аккумулятору стоит приобрести и зарядное устройство, позволяющее заряжать аккумулятор независимо от КПК.

Будьте бдительны! или Безопасность мобильного устройства

Наличие в вашем устройстве интерфейса Bluetooth, с одной стороны, большой плюс — можно соединяться практически со всем, включая принтеры и мобильные телефоны (разумеется, если они поддерживают данную возможность). В другой стороны, это хороший удар по вашей безопасности. Дело в том, что протокол Bluetooth имеет относительно слабую защиту от несанкционированного доступа (нестойкий 14-битный ключ), что может позволить злоумышленнику осуществить кражу данных с устройства. Препятствие же в виде небольшого радиуса действия (как правило, до 10 м) легко обходится при помощи направленных антенн. Поэтому, если вы используете устройства Bluetooth, следует запретить обнаружение в сети вашего устройства в меню настроек Bluetooth. Работе ранее соединенных устройств это не помешает.

Related posts

Leave a Comment