Что нового у iconBIT на IFA 2016

В начале лета у нас на тестах был гироскутер iconBIT Smart Scooter, обзор которого можно прочитать по этой ссылке. Кто бы мог подумать, что компания, ранее специализировавшаяся на мультимедиа-решениях, освоит столь необычную для себя продуктовую категорию. Разумеется, гироскутер это, своего рода, компьютер на колёсах, но тем не менее… И, уже совсем удивительным было узнать, что iconBIT делает успешные продажи не только на территории нашей страны, но и в Европе, в частности, в Германии. А, коль скоро, нам выдалась удачная возможность посетить международную выставку IFA 2016, то мы просто не могли пройти мимо гироскутеров и стенда компании iconBIT на IFA 2016, где нам предстояло познакомиться с новинками, и узнать много интересного.

Гироскутер это непросто

Не секрет, что на рынке предлагается сейчас бесконечное множество дешевых китайских моделей, по ценам ощутимо ниже iconBIT. Однако не все гироскутеры одинаково полезны, а главное — одинаково безопасны. Дмитрий Волков, ставший нашим гидом по экспозиции iconBIT, сам увлечён темой настолько, что смог доступным языком объяснить почему это транспортное средство не может быть дешёвым и качественным одновременно.

«Секрет» в том, что помимо мощных пожароопасных аккумуляторов, существует целый ряд факторов, влияющих на безопасность. Сгоревшая квартира/офис/гараж это полбеды, но замыкание и взрыв могут произойти прямо под ногами владельца, и если это произошло во время движения, то последствия будут совсем уж печальными. Поэтому выбор качественного аккумулятора — один из основых критериев для разработчиков и производителей гироскутера. На рынке сегодня существует масса предложений, но, как показывает практика, дешевые батареи оказываются крайне ненадёжными, и потому, компания-производитель конечного продукта не может ручаться за её безопасность. Кстати, в Германии, среди всех европейских стран, наиболее жесткая система сертификации, и iconBIT процедуру получения этого пакета документов прошла, получив возможность продавать свою продукцию на всей территории ЕС.

ICONBIT на IFA 2016

Как мы уже упоминали выше, надёжный аккумулятор это важно, но далеко не всё. Особенно, когда речь идёт об устройстве, на котором можно развивать скорость до 25 км/ч. Для безопасного движения гироскутер должен быть, во-первых, отлично сбалансирован, а во-вторых, чётко мониторить систему электропитания, не позволяя движение при угрозе потери заряда аккумулятора, так как в противном случае, устройство потеряет равновесие и владелец попросту упадёт.

ICONBIT на IFA 2016

Именно эти функции выполняет компьютерная система, управляющая гироскутером. В модели начального уровня iconBIT Smartscooter она состоит из 3-х плат, а в дешевых китайских «аналогах», нередко ограничивается 2-мя, а то и 1-й. Это плохо хотя бы тем, что таким образом повышена нагрузка на микросхемы, да и 1 микроконтроллер, выполняющий несколько разнородных задач, чаще выходит из строя, могут случаться сбои, ведущие к травмам пользователя. Не случайно в некоторых странах, включая США, гироскутеры являются «товарами нон-грата». Тому виной именно дешевые китайские изделия безвестных фабрик, купленные на Aliexpress за копейки. Их владельцы сэкономили, и поплатились за это: кто сгоревшим жильём, а кто-то здоровьем и даже жизнью. Страшно себе представить, что может произойти, если у летящего со скоростью 20 км/ч гироскутера откажет, скажем, система балансировки…

ICONBIT на IFA 2016

Но, не будем о грустном. Главная задача этой вводной «страшилки» — объяснить потенциальному владельцу, что выбор гироскутера сродни выбору автомобиля или автосервиса. Не стоит доверять непонятной фирме без хорошей репутации, и не стоит поддаваться инстинкту излишней экономии. Так как мы уже достаточно давно тестировали продукты iconBIT, у нас есть все основания доверять этой компании, а европейская сертификация ещё более укрепляет наше доверие. И на этой позитивной ноте мы наконец расскажем о том, чем порадует iconBIT своих покупателей в ближайшее время, и что показала iconBIT на IFA 2016.

iconBIT KATO4S

Прежде всего это iconBIT KATO4S — гаджет, превращающий гироскутер в, своего рода, мини-электрокар, или, карт. Подходит устройство как к 6,5-дюймовой модели, так и к 10-дюймовой Smart Scooter-10.

ICONBIT на IFA 2016

Конструкция состоит из продольной телескопической рамы с подставками для ног, которую легко регулировать по росту, а также пластикового сидения, крепящегося к корпусу гироскутеру при помощи прочных стекловолоконных ремней. На платформе сидения расположены управляющие рычаги, работающие по принципу эмуляции давления на поверхность гиросктутера. Одновременное отклонение рычагов в ту или иную сторону направляет Smart Scooter вперёд или назад, а попеременное позволяет осуществлять поворот. Всё просто, не правда ли?

ICONBIT на IFA 2016

А вот умения держать равновесие для карта особо не требуется, так как гаджет добавляет транспортному средству ещё два колеса, маленьких, но всё же! Единственная опасность — опрокидывание назад при излишне резком старте, хотя, умельцы, в число которых входит и наш гид по стенду Дмитрий Волков, способны выполнять на KATO4S почти акробатические трюки.

ICONBIT на IFA 2016

Переднее и заднее колёса гаджета легко снимаются и могут быть заменены на аналогичные, в них нет никакой сложной электроники, в отличие от колёс самого гироскутера.

ICONBIT на IFA 2016

ICONBIT на IFA 2016

Поначалу езда на KATO4S кажется чем-то непривычным, но когда понимаешь как при помощи рычагов заставить карт подчиняться воле владельца, это начинает нравиться. Во всяком случае мы прогнозируем, что этот гаджет станет популярным среди тех, кто уже освоил гироскутер, и хочет попробовать что-нибудь новенькое. К тому же, четырёхколёсный карт определённо безопаснее обычного скутера.

ICONBIT на IFA 2016

iconBIT TH1

Ещё один интересный гаджет для Smart Scooter — телескопическая рукоятка iconBIT TH1. С её помощью легче удерживать равновесие при езде, а также осуществлять переноску гироскутера.

ICONBIT на IFA 2016

Вот так «плавным движением брюки превращаются…». Надо просто нажать на кнопку, сложить ручку и скутер можно спокойно поднять и перенести. Кстати, очень удобный гаджет для 6,5 дюймовой модели, например, чтобы не нагибаться для подъёма Smart Scooter на бордюр.

ICONBIT на IFA 2016

Снизу TH1 крепится к середине корпуса Smart Scooter посредством зажима-петли, что крайне надёжно. Ручка сделана из аллюминия, так что веса транспортному средству она добавляет немного, во всяком случае разницы мы не заметили.

ICONBIT на IFA 2016

ICONBIT на IFA 2016

Как объяснил нам Дмитрий, главное — не забывать, что рукоятка TH1 это не руль, и управляется гироскутер «старым добрым» способом, то есть нажатием на платформы. И, если следовать этому совету, то езда на Smart Scooter становится ещё приятнее и комфортнее.

iconBIT SC1

Содержимое целофанового мешка, который держит в руках Дмитрий — силиконовые чехлы iconBIT SC1, призванные не только защитить гироскутер от повреждений, пыли и царапин, но и придать ему оригинальный внешний вид.

ICONBIT на IFA 2016

ICONBIT на IFA 2016

Чехол легко крепится на корпус Smart Scooter при помощи специальных резиновых втулок, и легко обтягивает поверхность устройства. Есть модификации SC1 для 6,5 и для 10 дюймовых версий Smart Scooter.

ICONBIT на IFA 2016

iconBIT SC1 совершенно не скользкий, легко моется. Яркие расцветки придают даже видавшему виды гироскутеру новизну и привлекательность. Помимо однотонных расцветок, производители планируют выпускать чехлы с узорами, рисунками и т.п. А то, что нам показали сейчас выглядит вот так:

ICONBIT на IFA 2016

В нижней части предусмотрено утончение материала, чтобы минимализировать снижение яркости подсветки гироскутера. Силиконовый чехол абсолютно не скользкий, разницы между прорезиненной «родной» платформой Smart Scooter практически не ощущается. iconBIT SC1 получает твёрдую пятёрку в нашем небольшом тест-драйве.

iconBIT Smart Scooter S

На русскоязычном сайте iconBIT сейчас заявлены лишь 2 модели гироскутеров, но в германском каталоге, который мы получили от iconBIT на IFA 2016, значится ещё 2 модели. Одна из них — iconBIT Smart Scooter S — жёсткие колёса диаметром 8 дюймов, максимальная скорость до 20 км/ч, запас хода 10-20 км. В отличие от предыдущих моделей этот скутер имеет встроенную рукоятку, которая одновременно является «педалью газа» и рулём.

ICONBIT на IFA 2016

Smart Scooter S имеет цельную платформу и, помимо руля, оснащён встроенным монохромным ЖК-дисплеем, где отображается основная информация: скорость и заряд батареи устройства.

ICONBIT на IFA 2016

Будучи уже более стационарным транспортным средством, Smart Scooter S имеет специальное противоугонное устройство, некое подобие популярной системы Blag Bug для автомобилей. Если злоумышленнику таки удалось захватить гироскутер, то владелец легко остановит его простым нажатием на кнопку «противоугонки». Правда, к сожалению, это спасает только от мелких воришек, а не от агрессивно настроенных маргиналов. Но, возможно, что в будущем скутеры будут оснащаться GPS-трекерами, по которым их можно будет найти даже в случае удачного похищения.

ICONBIT на IFA 2016

Привыкнув к «классическим» гироскутерам, переучиваться на Smart Scooter S показалось непростой задачей, ведь ноги в процессе езды на этой модели участвуют лишь в качестве опор. Всеми движениями управляет рукоятка, устроенная по принципу компьютерного джойстика: вперёд-назад-вправо-влево. Учитывая максимальную скорость 20 км/ч, стоит позаботиться о дополнительной безопасности, что, собственно, и демонстрирует Дмитрий на фото ниже:

ICONBIT на IFA 2016

Smart Scooter W

И ещё одна новинка от iconBIT на IFA 2016 — Smart Scooter W, с 15 дюймовыми надувными колёсами, большим ЖК-дисплеем на управляющей рукоятке. Запас хода устройства — 25 км, максимальная скорость — 18 км/ч. Мы сознательно не стали делать полную фотографию этого гироскутера, так как компания привезла на выставку инженерный семпл, отличающийся цветом и целым рядом внешних элементов от серийной модели. Однако принципы работы и основные параметры соответствуют заявленным в буклете.

Монохромный ЖК-дисплей Smart Scooter W отображает не только скорость, но и текущий пробег, температуру воздуха, а также заряд батареи. Кстати, несмотря на внушительный запас хода, аккумулятор достаточно быстро набирает ёмкость, для полной зарядки достаточно 2-3 часов.

Огромные колёса позволяют Smart Scooter W преодолевать внушительные препятствия, такие как низкие бордюры, а также спокойно проезжать по кочкам и ухабам. У шин достаточно высокий профиль, так что владельцу будет достаточно комфортно. В принципе, этот аппарат уже больше напоминает «старый добрый» Сегвей. Разве что, за счёт отечественного происхождения, его цена не будет столь высокой.

Smart Scooter Limited Edition

В финале нашего небольшого репортажа о стенде iconBIT на IFA 2016 — интересная серия младшей версии Smart Scooter — Limited Edition. Техническиэто те же самые 6,5 дюймовые модели, но с внешним стайлингом. iconBIT на IFA 2016 показала 2 варианта: под карбон и с красочным рисунком, причём, это не чехлы или наклейки, а именно специальные расцветки корпуса. Учитывая основную целевую аудиторию гироскутеров, а именно — молодых людей, Limited Edition, скорее всего, будет пользоваться популярностью. Будут ли какие-то иные цветовые варианты Smart Scooter, пока неизвестно, но, как нам кажется, компания сейчас проводит разведку рынка.

iconBIT на IFA 2016 — финал

На этом наш краткий репортаж со стенда компании iconBIT на IFA 2016 подходит к концу. В ближайшее время мы планируем познакомиться с гироскутерами и гаджетами iconBIT поближе, и рассказать об этом нашим читателям. Оставайтесь с нами!

Related posts

Leave a Comment