Холодильник в Космосе

Холодильник — вещь необходимая. Он необходим не только в квартире, транспортном средстве, но и, представьте себе, в Космосе!

На космические корабли, которые все ещё бороздят бескрайние просторы нашей Вселенной, устанавливают специальные холодильники, которые работают по такому же принципу, как и земные термоэлектрические модели. Для того, чтобы понизить градус в холодильной камере, необходимо лишнее тепло вывести в космическое пространство. Теплообменник — прототип земного конденсатора — размещают с наружной стенки космического корабля. Тепло от «космического кондиционера» отводится за счет излучения, а не за счет охлаждения воздухом, как на Земле. В качестве рабочего тела используются только высококачественные хладагенты. Электрическую энергию в Космосе вырабатывает солнечная батарея.

ISS Space Freezer

Для хранения продуктов с низким сроком реализации в Космосе существуют холодильные камеры, где хранят каши и салатики, и морозильные камеры – там хранят замороженные продукты и готовую еду. Для полетов на орбиту разработаны специальные технологии насыщения водой, размораживания, разогрева и тепловой обработки провианта. Для разогрева готовых блюд предусмотрена даже крошечная кухня.

На международной космической станции в её российском модуле установлено два холодильника «БХ-3». Для сублимированной еды имеются специальные теплоизоляционные шкафы. Если полет краткосрочен, то космонавты питаются только сублимированным провиантом. Такая еда уже готова к употреблению. Для межпланетных полетов, которые длятся продолжительное время, разработан другой рацион питания, в который включены натуральные продукты в свежем виде. А такие продукты требуют соответствующих условий хранения.

Холодильники в Космосе используют не только для хранения провизии, но и для обеспечения нормальных условий жизни космонавтов и для всевозможных научных целей. Бывает так, что одна сторона корабля накаляется солнечными лучами, а на другой стороне в это время может быть -270 С. В этом случае холодильные установки служат для контроля температуры воздуха, так как они способны устранить перегрев в любом месте.

Холодильно-сушильные аппараты следят за влажностью воздуха. Холодильник «Криогем-03» нашел применение в исследованиях цитотоксической активности лимфоцитов человека. Мощные морозильные установки, которые способны обеспечить температуру до -80 С, используют для замораживания и отправки на Землю различных культур, которые были выращены в Космосе. Вывод прост: холод, вырабатываемый холодильником, действительно необходим и не только в условиях отдельно взятой квартирки, но и в условиях всей нашей Вселенной!!!

Related posts

Leave a Comment