Гаджеты выставки CES 2018

В этом выпуске мы расскажем вам о некоторых гаджетах, которые были продемонстрированы на международной выставке потребительской электроники CES 2018 в Лас-Вегасе. В поле нашего зрения попали: роботы-стриптизерши Robot Strippers; трекер сна Nokia Sleep; медицинский модуль Lenovo Vital Moto Mod и другие занимательные гаджеты.

 

Nokia Sleep: приятного и здорового сна!

Nokia Sleep

В далеком уже 2014 году на международной выставке потребительской электроники CES была продемонстрирована активная система здорового сна Withings Aura, состоящая из динамика, будильника и лампы. Об этой системе наше издание, кстати, публиковало отдельный материал. В 2016 году компания, создавшая Withings Aura, была поглощена более известной фирмой Nokia. Наработки, использованные в Withings Aura, не пропали втуне — на проходящей уже в этом году выставке CES 2018 в Лас Вегасе всем желающим демонстрировали гаджет Nokia Sleep — «наследника» Withings Aura. При этом система Nokia Sleep дешевле предшественницы, ибо у нее отсутствует ночник. Сообщается, что стоить она будет примерно в три раза меньше Withings Aura — примерно $100.

Nokia Sleep

Nokia Sleep необходимо располагать под матрасом, а затем подключать гаджет к электрической сети. После этих манипуляций устройство начнет отслеживать фазы и длительность сна человека, легшего на упомянутый выше матрас поспать. Гаджет легко распознает храп. С помощью беспроводной сети Wi-Fi Nokia Sleep синхронизируется с приложением Health Mate, установленном на смартфоне владельца. Получая и обрабатывая данные, устройство способно предложить восьминедельную программу по улучшению качества сна. Кстати, данную программу создал не кто-нибудь, а известный специалист-сомнолог Кристофер Уинтер. Отметим интегрированность Nokia Sleep с сервисом IFTTT, поэтому гаджет способен включать освещение в комнате в случае пробуждения хозяина либо выключать свет, если человек отправляется на боковую (https://health.nokia.com/ua/en/sleep).

 

Медицинский модуль Lenovo Vital Moto Mod

Lenovo Vital Moto Mod

Для здоровья человека важен не только крепкий и здоровый сон, но и хорошие показатели работы наиболее важных органов. Модуль Lenovo Vital Moto Mod, предназначенный для смартфонов Motorola Moto Z, представляет собой миниатюрную медицинскую систему для быстрого и простого измерения главных показателей жизнедеятельности человека. Достаточно просунуть внутрь гаджета палец, чтобы система измерила частоту сокращения сердечной мышцы, насыщенность крови кислородом, температуру тела, максимальное и минимальное артериальное давление и т.д. При этом палец не подвергается инвазии, то есть не прокалывается. Модуль Lenovo Vital Moto Mod планируется запустить в продажу уже в апреле текущего года, а стоить он будет примерно $395 (https://gadgets.ndtv.com).

 

QWERTY-клавиатура Livermorium Slider Keyboard Moto Mod

Livermorium Slider Keyboard Moto Mod

А вот модуль Livermorium Slider Keyboard Moto Mod добавляет полноразмерную QWERTY-клавиатуру и 60-градусный наклон дисплея вашего смартфона Moto. Физическая клавиатура — это реальное благо для тех пользователей, которые привыкли к смартфонам BlackBerry в прошлом. Дополнительный наклон облегчает запись на клавиатуре при просмотре вывода на дисплее (https://gadgets.ndtv.com).

 

Встроенный в экран смартфона сенсор Synaptics

Synaptics

Инженеры китайской компании Vivo «подсуетились» и опередили даже такого новатора, как Apple, представив первый в мире работоспособный смартфон со сканером отпечатка пальцев, встроенным в дисплей. Сенсор получил имя Synaptics. Он располагается в нижней части 6-дюймового OLED-экрана смарфона Vivo, который выступил в демонстративной роли. Собравшимся возле стенда посетителям выставки показали, как функционирует сканер. Оказалось, что для его работы нужен именно OLED-экран, ибо только через пиксели такого дисплея Synaptics способен распознавать отпечатки. Сканер отпечатков пальцев помещается между стеклянной подложкой и панелью OLED: когда палец коснется стеклянной панели, экран OLED «загорится», а чип обработает лучи испускаемого света. К сожалению, пока такая технология недостижима для смартфонов с традиционными LCD-экранами.

Synaptics

Точность срабатывания новейшей технологии составляет 1 ошибку на 50 тысяч распознаваний — отличный показатель надежности. А вот скорость срабатывания немного медленнее «механических» аналогов — 0,6-0,7 секунд. Впрочем, не остается сомневаться в том, что встроенный в экран дактилоскопический сканер станет трендом ближайших лет, как и распознавание владельца телефона по лицу (https://www.gizmochina.com).

 

Домашний помощник Aeolus

Aeolus

Разумеется, много на выставку CES 2018 было привезено роботов. Мы расскажем в рамках дайджеста подробно о роботе Aeolus, который создан американской компанией Aeolus Robotics. Это первый многофункциональный робот для домашней работы, оснащенный новейшим искусственным интеллектом и машинным обучением. Робот Aeolus может распознавать и адаптироваться к изменяющимся условиям, а также самостоятельно изучать, ориентироваться и выполнять задачи, кардинально меняя порядок работы по дому и освобождая ценное время современной семьи. До недавнего времени роботы оставались достаточно неуклюжими и громоздкими, чтобы выполнять полный комплекс домашних задач. Робот Aeolus гибок, маневренен и обладает широкими функциональными возможностями. Он умеет распознавать тысяч предметов, что дает возможность собирать предметы с пола и убирать их в надлежащие местах хранения (Aeolus даже способен помнить, где он видел вещи в последний раз, чтобы помочь найти потерянные предметы), а также использовать вакуумную или сухую швабру для очистки полов. Поднести банку с колой для него тоже не проблема. Робот интегрируется в существующие системы IoT, включая Amazon Alexa и Google Home.

Aeolus

Aeolus передвигается на колесах, а его верх «очеловечен» — две руки и симпатичная голова с «глазами». Робот оснащен новейшими технологиями AI и машинного обучения, включая: DynaFace — многомерная идентификация лица через видео; DynaObject — распознавание объектов по категориям и нескольким представлениям, чтобы впоследствии их можно было распознать с любого угла или расстояния; DynaPerception — использует технологию AI для распознавания мелких различий между объектами (различие между бубликом и пончиком, например); DynaSafety — точно прогнозирует небезопасное поведение человека, которое создает потенциальный вред, и даже чрезвычайные ситуации, основанные на распознавании осанки (http://aeolusbot.com/).

 

Зажигательное шоу от Robot Strippers

Robot Strippers

Ну и в завершение дайджеста — традиционно о курьезном. В Лас-Вегас на время проходящей выставки CES 2018 в стриптиз-клуб «Sapphire» прибыли специальные… роботы-стриптизерши из Великобритании. Да-да, их зажигательные танцы можно посмотреть по этой ссылке: https://youtu.be/4NTMjUQy1LE. Надо отметить, что движения роботов весьма плавные, а их создатели предусмотрели даже удобные «кармашки» на «бедрах» механических девушек, чтобы довольные посетители могли вкладывать туда денежные купюры. Как говорится, без комментариев…

Related posts

Leave a Comment