Гаджеты недели 5 октября 2015 года

В этом выпуске: селфи для домашних питомцев Pooch Selfie; «живые» игральные кости Boogie Dice; «умный» дверной замок Linus и другие оригинальные гаджеты.

 

«Умный» замок Linus

Linus

Linus

Компания Yale, уже свыше ста лет занимающаяся производством классических дверных замков, представила на пользовательский суд «умный замок» под названием Linus. С мобильными устройствами замок устанавливает связь по протоколу Nest Weave — коммуникационному протоколу компании Nest, который создан для беспроводного соединения устройств «умного» дома. Если раньше Nest Weave был закрыт для сторонних разработчиков, то недавно компания Nest сделала протокол более «лояльным», и одним из первых совместных прдуктов стал как раз замок Linus. Этот гаджет отправляет хозяину дома статус замка («открыт» — «закрыт»), определяет вошедшего в дом и способен генерировать временные пароли, отсылаемые доверенным людям на смартфон для входа в дом без физического ключа. Плюс Linus заключается в том, что он может функционировать без применения беспроводной связи Wi-Fi, например, в случае сбоя в сети. Питание замок получает от четырех батареек (www.slashgear.com).

 

«Живые» кости Boogie Dice

Boogie Dice

Игральные кости имеют давнее происхождение, и в современном мире они распространены очень широко. Например, настольные игры типа «Монополии» немыслимы без игральных кубиков. Однако во все времена костяшки нужно было бросать на игральный стол руками либо выбрасывать из специального стаканчика. Израильские «вундеркинды» Саар Шай (Saar Shai) и Нимрод Бэк (Nimrod Back) решили, что в 2015 году бросать руками кости не «кошерно», а потому придумали «умные» игральные кости. Они активируются щелчком пальцев или хлопком в ладони. Получив такой сигнал, кубики под названием Boogie Dice самостоятельно подпрыгивают и переворачиваются. Весь секрет в миниатюрном моторчике внутри каждой косточки. Гаджет снабжен также светодиодной подсветкой. Управлять Boogie Dice можно мобильными устройствами на базе Android и iOS. Время автономной работы кубиков составляет примерно 30 минут, а зарядить их можно всего за 40 минут. Заказать два кубика плюс зарядное устройство можно за $38 (www.kickstarter.com).

 

Tempescope: наглядная погода

Tempescope

Погода в доме, как известно, главней всего. Однако пользоваться старомодными термометрами и барометрами — это позавчерашний день. Теперь есть гаджет Tempescope, созданный в Японии. Он представляет собой прозрачный параллелепипед, который наглядно показывает погоду. Например, если на улице туман, то и внутри Tempescope будет туманно. Если идет дождик, то и внутри гаджета будут капать капли. Природные явления создаются при помощи ультразвука, пара и светодиодов. Узнавать про погоду гаджет будет путем синхронизации со смартфоном (www.tempescope.com).

 

Pooch Selfie: селфи для домашних питомцев

Pooch Selfie

Владельцы домашних питомцев будут обрадованы тем фактом, что наконец-то создан аксессуар для съемок совместных с собакой или кошкой селфи. Ведь животные обычно не сидят ровно на месте, а если в руках хозяина будет держатель Pooch Selfie, то питомец посидит спокойно и даст себя сфотографировать. Дело в том, что в держатель можно вставить теннисный мячик, с которым любят играть питомцы. Конечно, можно вставлять и что-нибудь другое, что привлечет внимание животного. Pooch Selfie по предзаказу доступен за $13 (http://poochselfie.com/).

 

Robot Roach — наш таракан!

robot roach

Завершит наш сегодняшний дайджест robot roach или кибер-таракан, разработанный не где-нибудь, а у нас дома — в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта. Весь его внешний облик идентичен образу таракана вида Blaberus Craniifer, который проживает в Центральной и Южной Америке. Робот-таракан получился немного больше своего живого сородича — 10 см против 6-8-сантиметровых живых насекомых. Да и потолще будет… Однако в реальности робота можно легко принять за обычного таракана. Он снабжен светочувствительными сенсорами и системой контактных и бесконтактных датчиков, что позволяет ему избегать препятствий. Скорость передвижения составляет 30 см/с, и надо признать, что робот бегает примерно в три раза медленнее прототипа. Автономно root roach способен проработать в течение 20 минут. Работы над кибер-тараканом продолжаются, а сферы применения такого «существа» прозрачны — разведка, поиск людей под завалами и т.п. (www.kantiana.ru).

Related posts

Leave a Comment