Гаджеты недели 3 декабря 2018 года

В этом выпуске: многоразовая чашка Costa позволит совершать бесконтактные платежи; перчатка DextrES для управления виртуальной реальностью, движущийся принтер Pill печатает и сканирует, а также другие любопытные гаджеты.

Многоразовая чашка с возможностью бесконтактной оплаты

Costa

Данная многоразовая чашка кофе имеет способность осуществления бесконтактных платежей. Толчком к ее созданию послужила неумная тяга жителей Соединенного Королевства к выпиванию кофе. Оказывается, одноразовые чашки, в которые наливают бодрящий напиток в кофейнях, не перерабатываются в должных объемах, создавая проблему для экологии. Поэтому дочерняя компания Coca-Cola — крупнейшая в Великобритании сеть кофеен Costa — запускает уникальную чашку. Она многоразовая, причем с интегрированными бесконтактными чипами, работающим по технологии оплаты Barclaycard. Пользователи «умного» стаканчика смогут пополнять «личный счет» емкости, внося 15 фунтов стерлингов через приложение bpay от Barclay, после чего гаджет становится средством расчета при покупке порции кофе, горячего шоколада, чая или другого напитка. При этом его работа не ограничиваются кофейнями Costa. Расплатиться с помощью «умной» кружки можно будет везде, где принимаются бесконтактные платежи (www.engadget.com).

 

Карманная камера Osmo Pocket с механическим стабилизатором

Osmo Pocket

Компания DJI выпустила очень компактную камеру Osmo Pocket, в которую встроили трехосевой механический стабилизатор. Камера Osmo Pocket состоит из 1/2.3-дюймового CMOS-сенсора с разрешением 12 мегапикселей. Фокусное расстояние объектива составляет 26 миллиметров, угол обзора – 80°, светосила – f/2.0. Камера дает возможность снимать 4K-видео с частотой 60 кадров в секунду с битрейтом 100 Мбит/с. Встроены различные режимы записи: «панорама», «замедленная съемка», «слежение за лицом» и т.п.

Osmo Pocket

На корпусе, который одновременно служит ручкой, помещены функциональные кнопки и сенсорный цветной дисплей с диагональю 1 дюйм. Это упрощает контроль за съемкой. Входящий в комплект переходник позволяет подключить смартфон с интерфейсом Lightning или USB-C. Записывать звуковое сопровождение помогут два встроенных микрофона. А вот подключить внешний микрофон позволит встроенный 3,5 мм аудиоразъем. Встроенный аккумулятор емкостью 875 мА*ч обеспечивает автономную работу в течение 140 минут при записи видео в разрешении FullHD. Размеры гаджета — 121.9х36.9х22.75 мм, а его масса составляет всего 116 г. Цена DJI Osmo Pocket будет начинаться от $349 (www.theverge.com).

 

Движущийся принтер Pill печатает и сканирует

Pill

Сегодня мир становится мобильным: нас окружают мобильные телефоны, ноутбуки и прочие переносные девайсы, делая нашу жизнь такой же стремительной. Но мы все еще сталкиваемся с множеством бумажных документов, и у этой стороны жизни нет ничего общего с мобильной революцией. Поэтому был создано устройство, которое делает жизнь намного более мобильной и легкой. Уникальная механическая конструкция гаджета под названием Pill позволяет печатать на любой плоской поверхности с чрезвычайно высокой точностью. Функционирует Pill просто — его ставят на лист бумаги, а затем выбирают документ, который нужно распечатать. Перемещаясь по бумаге, Pill оставляет за собой чернильный след. Однако это не клякса, а распечатываемые фотографии, рисунки или тексты.

Pill

Одного заряда встроенного аккумулятора хватит на печать трех десятков страниц. Заряжается Pill от специальной беспроводной станции. Встроенный картридж рассчитан на печать 100 цветных и 200 черно-белых страничек. Отправлять на печать документы можно по Bluetooth. Pill также способен сканировать документы. Для Pill разработаны приложения под разные операционные системы, включая MacOS, Windows, iOS и Android. На стартап-площадке Iindiegogo изучают интерес потребителей к Pill, а затем, возможно, начнется сбор средств (www.indiegogo.com).

 

Cocoon Cam Plus позаботится о ребенке

Cocoon Cam Plus

Устройство Cocoon Cam Plus позволит вам всегда быть уверенным в том, что ваш ребенок спокойно спит в кроватке и мирно посапывает. Гаджет крепится на кроватке, он оснащен возможностью контроля дыхания в режиме реального времени. Он также умеет снимать видео высокой четкости в ночное время. Сопряженный с мобильным приложением, Cocoon Cam Plus уведомить вас, если дыхание ребенка изменится либо же когда дитя начнет плакать или просыпаться. Приобрести полезный гаджет можно за $119.90 на www.amazon.com.

 

Перчатка DextrES для виртуальной реальности

DextrES

Изобретена перчатка DextrES, позволяющяя ощутить физический контакт в виртуальной реальности. Ее разработали инженеры из Федеральной политехнической школы (Лозанна) и Швейцарской высшей технической школы (Цюрих). На обычной перчатке с тыльной стороны размещены особые электростатические тормоза — две металлические полоски, размещенные друг над другом. Во время подачи напряжения на одну полоску возникает сила притяжения, мешающая сгибанию. Также на перчатке закреплены датчики, позволяющие следить за положением руки, соотнося ее с движением в виртуальном пространстве. DextrES прекрасно передает ощущения от прикосновений к объектам, позволяя различать форму и плотность. Тестирование перчатки можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=deqn2cYf1EM

Related posts

Leave a Comment