Гаджеты недели 26 июня 2017 года

В этом выпуске: наношар Crystal Orb для очистки аквариума; гаджет CAMP/y для безопасного путешествия в дикой природе; экзоскелет от Panasonic — Atoun Model As и другие занимательные и полезные гаджеты.

 

Crystal Orb: нанотехнологии на страже аквариума

Crystal Orb

Наверное, у каждого из наших читателей был или имеется на данный момент аквариум, в котором резвятся красочные рыбки и важно ползают улитки. Однако периодически аквариум нужно очищать от микробов, отмерших водорослей и прочей «гадости», вредной для здоровья живых рыб. Поэтому компания PrettyWater Solutions представила наношар Crystal Orb, который способен уничтожить вредные микроорганизмы и очистить воду без использования химикатов. Гаджет уже запатентован в США.

Crystal Orb

Суть работы Crystal Orb проста: на его поверхности происходит реакция окисления, создающая вокруг гаджета «стерильную зону». Если в этой зоне попадется одноклеточный организм — он быстро отправится в мир иной, если, конечно, такой мир существует для одноклеточных. Лучше всего помещать Crystal Orb возле фильтра, чтобы тот направлял на шар свежие потоки воды. Сообщается о том, что в 50-литровом домашнем аквариуме Crystal Orb сможет эффективно проработать полгода. Уже в августе текущего года Crystal Orb поступит в продажу стоимостью всего $35 (www.kickstarter.com).

 

CAMP/y: спасет от комаров и не только…

CAMP/y

В Канаде много необжитого пространства, которое так и манит отважных путешественников. Однако дикие места опасны, поэтому канадский стартап KirMaq Tech подготовил гаджет CAMP/y для тех, кто желает обезопасить свое путешествие. Гаджет оснащен по самую макушку, что называется: он имеет модули IoSat, Bluetooth, Wi-Fi и несколько различных сенсоров. С помощью всей этой электроники CAMP/y способен засечь дикое животное возле палатки, «унюхать» утечку газа, предупредить о надвигающейся непогоде и многое другое. Собранную информацию CAMP/y исправно посылает на мобильное устройство своего владельца. А если ситуация критическая, гаджет самостоятельно поднимет тревогу. Но и это еще не все — CAMP/y способен работать электронным репеллентом, отпугивая кровососущих насекомых в радиусе двух метров от себя. Комплект солнечных батарей позволит CAMP/y подпитать себя в течение солнечного дня. Ориентировочная цена гаджета, который начнет поступать в розницу уже в сентябре этого года, — примерно 175 канадских долларов (https://kirmaq.tech/). Кстати, выглядит гаджет неприметно в дикой природе — он выполнен в виде небольшой совы…

 

Робот в виде змеи спасет людей

Robot snake

Далее мы познакомим вас с роботоизированной техникой, которая всё глубже проникает в человеческую жизнь. Первым на очереди у нас — змееобразный робот, созданный специально для проведения спасательных работ. Его создатели — инженеры из Университета Тохоку, который находится на территории Страны Восходящего Солнца. Впрочем, робот вполне может называться интернациональным продуктом, ибо он является синтезом элементов роботизированной руки, разработанной в Токио, и робота-змеи, созданной американской компании Sarcos. В итоге получился длинный аппарат, способный без труда проникнуть в самые труднодоступные места. Робот пригодится в местах завалов, произошедших после землетрясения, обрушения здания и прочих катаклизмов. В длину робот вытянулся на восемь метров, а диаметр его составляет всего 15 см. Скорость передвижения робота — 360 метров в час, либо 6 метров в минуту. Для успешных поисков передняя часть робота оснащена двумя видеокамерами, дозиметром и фонариком (http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-4608210/Furry-snake-like-camera-robot-built-disaster-relief.html).

 

Экзоскелет Atoun Model As разберет атомные станции

 Atoun Model As

Следующий роботизированный продукт также создан в Японии. В этой стране, а конкретнее — в префектуре Фукуи, собираются сносить и демонтировать отработавшие свой ресурс атомные станции «Михама» и «Цуруга». Разумеется, в десятых годах 21-го века заниматься такой работой вручную как-то несолидно, да и вредно для человеческого здоровья. Поэтому Atoun Inc, дочернее предприятие концерна Panasonic, по госзаказу создала прототип специальных экзоскелетов, в основу которой положена существующая модель Atoun Model As.

Atoun Model As

А чтобы увеличить безопасность работы людей в условиях радиации, на роботизированный экзоскелет Atoun Model As будет устанавливаться костюм радиационной защиты. Сам экзоскелет cущественно снизить нагрузкук на руки и поясничную область рабочего, который будет поднимать и переносить тяжелые предметы. Сообщается, что демонтаж двух японских АЭС стартует не ранее 2020 года и будет производиться при помощи Atoun Model As.

 

«Солнечный» кулер Solar Energy Powered Clip-on Mini Fan

Solar Energy Powered Clip-on Mini Fan

И снова про гаджет из Японии… На сей раз гаджет простой, но очень эффективный, если применять его для борьбы с летней жарой. В мегаполисах летом особенно горячо, ибо кругом машины и раскаленный асфальт. Гаджет Solar Energy Powered Clip-on Mini Fan представляет собой вентилятор, который может крепиться практически везде: к велосипеду, дереву, детской коляске и даже на одежду (кепку, например). А запитывается гаджет от небольшой встроенной солнечной панели, поэтому батареей не требует. Кулер Solar Energy Powered Clip-on Mini Fan хорош тем, что с ним можно передвигаться по городу без опасения получить гипертермию. Диаметр крыльчатки — 6 сантиметров. Цена вентилятора составляет $18.50 (www.amazon.com).

Related posts

Leave a Comment