Гаджеты недели 23 июля 2018 года

В этом выпуске: конструктор робота Tobbie; «невидимые» смарт-часы mim X; интеллектуальный мотоциклетный шлем Jarvish и другие любопытные гаджеты.

 

«Умный» шлем Jarvish для мотоциклистов

Jarvish

Тайваньская компания Jarvish представила «умный» шлем для мотоциклистов. Его инновационность заключается в наличии встроенного экрана дополненной реальности, на котором отображаются данные поездки. Среди полезной информации показываются запас топлива, скорость транспортного средства, сведения о пробках на дорогах, а также прогноз погоды, точное время и даже входящие сообщения. Переключаться между экраном дополненной реальности и управленим мотоцикла предлагается с помощью голосового помощника Alexa. Jarvish также позволит голосом выйти в интернет, подключить смартфон, прослушать любимые композиции и даже сделать заказ на онлайн-сервисе с предварительной оплатой. В результате мотоциклисту останется лишь забрать товар или еду, подъехав к месту выдачи, чтобы тут же укатить вперед, не теряя драгоценных минут. Корпус шлема покрыт прочнм карбоном. На нем имеются широкоугольные камеры-регистраторы для передней и задней полусфер обзора, что обеспечивает практически панорамную картинку. Внутри установлен флеш-накопитель емкостью 16 Гб; встроена поддержка карт памяти вместительностью 256 Гб. Аккумулятор позволит шлему автономно проработать в течение 4 часов (www.jarvish.com).

 

«Волшебная» кнопка LTE-M Button

LTE-M Button

Известный американский сотовый оператор AT&T выдал гаджет под названием LTE-M Button, который имеет форму круглой кнопки. Гаджет ориентирован на крупных корпоративных пользователей, ибо минимальная партия для заказа составляет 500 экземпляров. Суть предназначения LTE-M Button — рассылка массовых сообщений абонентам либо заказ товаров. Кнопка программируется на определенные действия и ее ресурс — 1500 нажатий. Гаджет следует подключать к сети оператора AT&T для использования общенациональной сети LTE-M с поддержкой AWS IoT 1-Click. Таким образом, предприятия и разработчики могут не беспокоиться о покрытии WiFi, когда они интегрируют свои операции или рабочие процессы с AWS IoT, AWS Lambda, Amazon DynamoDB, Amazon SNS и многими другими веб-сервисами Amazon. Цена гаджета составляет $29.99, но после реализации первых 5000 кнопок стоимость LTE-M Button увеличится до $34.99, однако в сумму уже включена стоимость пользования сетью (https://marketplace.att.com).

 

«Невидимые» смарт-часы mim X

mim X

Смарт-часы mim X созданы по технологии TLD, которая позволяет маскировать цифровой дисплей в случае его неактивности. В итоге владелец часов и все окружающие видят лишь обычный классический циферблат со стрелками часов. Однако в случае поступления сообщений на смартфон, «невидимый» экран mim X покажет это сообщение, дополнив его вибрацией, так что вы никогда не пропустите важные события. Воспользовавшись технологией TLD, mim X может отображать две часовые зоны независимо друг от друга. Один отображается на дисплее, а другой отображается на циферблате. mim X также может определять текущий часовой пояс и автоматически запускает настройку времени.

mim X

Для активных людей mim X предлагает монитор сердечного ритма (HRM), который измеряет частоту сердечных сокращений в течение дня, независимо от того, работаете вы или просто сидите неподвижно. Данные комбинируются с шагомером, и если владелец часов слишком много проводит времени на «пятой» точке, mim X предупредит своего хозяина о вреде такого образа жизни. Мобильное приложение смарт-часов может интегрироваться с Apple Health, что позволяет хранить все данные о здоровье в одном месте. Проработает гаджет от полностью заряженной батареи в течение 10 суток. Передачу данных с мобильного устройства на Android/iOS обеспечивает модуль Bluetooth. Базовая модификация часов mim X Active с резиновым ремешком по предварительному заказу обойдется в $109, вариант с ремешком из кожи — на $10 дороже, а с браслетом из металла — на $20 дороже (www.indiegogo.com).

 

Робот Hexa заботится о растениях

Hexa

Однажды китайский инженер Сунь Тяньци (Sun Tianqi) посещал специализированную выставку и увидел, как засох подсолнух, который не получил должного ухода. В результате его посетила идея о том, что можно создать небольшого робота, который бы двигал растения на солнышко или обратно в случае необходимости. И как итог мучительных раздумий и кропотливого труда на свет появился забавный робот Hexa, похожий на паука. У него шесть ног для передвижения, а на его спине помещается горшок с растением или цветком. Специальное программное обеспечение робота позволит сообщать владельцу о потребностях растения и даже передавать эмоции последнего после поливки. Приобрести Hexa можно за $949 (https://www.vincross.com/en/hexa#buy).

 

Tobbie: собери своего робота

Tobbie

Еще один робот является обладателем шести ног — и зовут его Tobbie. Однако он наделен отчетливыми антропоморфными чертами: головой с двумя глазами и руками с захватами в виде клещей. Цветовая гамма Tobbie — черно-желтая. Особенностью робота является то, что он приобретается в виде конструктора с деталями. А из последних нужно собрать Tobbie целиком, для чего в комплекте прилагается подробная инструкция. Все, кто правильно соберет робота, останутся довольны, ведь Tobbie способен на многое. Робот обучен взаимодействию с человеком с помощью жестов, световых эффектов и звуков.

Tobbie

Tobbie поставляется с двумя режимами: «Follow Me» и «Explore». Если вы переключите его на режим «Следуй за мной», то робот будет использовать свой ИК-датчик для обнаружения движения и следовать за хозяином. И это может быть не только человек, но даже домашний питомец или другой Tobbie. Если вы переключите его на режим «Изучение», он будет двигаться по квартите, используя свой интеллектуальный инфракрасный датчик, чтобы ловко обходить препятствия. Питание Tobbie получает от 4 батареек типа AAA. Цена — £29.99 (www.menkind.co.uk).

Related posts

Leave a Comment