Гаджеты недели 23 апреля 2018 года

В этом выпуске: красивый смарт-браслет Smart Jewelry Bracelet; игровой смартфон Xiaomi Black Shark с охлаждением; «умная» дорожка для ходьбы Xiaomi WalkingPad и другие любопытные гаджеты.

 

«Умная» дорожка для ходьбы Xiaomi WalkingPad

Xiaomi WalkingPad

На краудфандинге китайского производителя Xiaomi проходит сбор денежных средств на компактную дорожку для ходьбы под названием WalkingPad. Данный полезный гаджет поддерживает автоматическое управление скоростью и легко складывается для хранения. Толщина дорожки в сложенном состоянии составляет 12,9 см, а желтые колесики используются для транспортировки. Xiaomi WalkingPad выглядит как обычная беговая дорожка, однако диапазон ее скоростей составляет от 0,5 до 6 километров в час, то есть на дорожке можно быстро шагать, а не бегать. Конструкция рассчитана на нагрузку до 90 кг, а размер полотна — 1200×415 мм. Скорость движения полотна можно регулировать с помощью беспроводного пульта, который поставляется в комплекте.

Xiaomi WalkingPad

В автоматическом режиме Xiaomi WalkingPad ускоряется, если человек сместился к переднему краю, и замедляется, если он находится в конце дорожки. Отмечается, что гаджет поддерживает синхронизацию с приложением Mi Home, то есть дорожка способна интегрироваться в систему «умного дома». В результате на телевизоре производства Xiaomi во время тренировки можно видеть текущую статистику занятий. На китайском рынке WalkingPad можно заказать за 1699 юаней, это примерно $271 (https://youpin.mi.com/detail?gid=101585).

 

Игровой смартфон Xiaomi Black Shark

Xiaomi Black Shark

А еще Xiaomi показала новый смартфон Black Shark. В наш обзор он попал потому, что у него имеется система жидкостного охлаждения! Данная система способна на 8° уменьшить температуру процессора, чтобы избавить последний от троттлинга. Да и большая емкость аккумулятора в этом случае тоже не требуется, хотя здесь батарея имеет емкость 4000 мА*ч. Кроме того, к смартфону можно приобрести геймпад, чтобы удобнее сражаться на виртуальных полях. Корпус Xiaomi Black Shark получился толстым, но ведь это геймерский девайс — размеры корпуса составляют 161,6х75,4×9,25 мм, а весит новинка 190 граммов. Экран большой — 5,99-дюймовый, с отличным разрешением 1080х2160 точек, плотностью пикселей 403 ppi, яркостью 550 нитов и цветовой палитрой (DCI-P3) 97%. Внутри установлен чипсет Snapdragon 845. Оперативной памяти может быть 6 или 8 Гб, флеш-памяти — 64 или 128 Гб UFS 2.1. Имеется слот для установки двух SIM-карт. Конечно, есть и камеры (основная двойная камера: 12 Мп + 20 Мп, фронтальная: 20 Мп), и модуль WiFi 802.11ac (2х2 MU-MIMO) и Bluetooth 5. Порт USB — Type-C, стереодинамики вынесены вперед. Операционная система — Android 8.1. За всё это великолепие просят примерно $478 и $557 за версии с 6 Гб ОЗУ + 64 Гб флеш либо за 8 Гб ОЗУ + 128 Гб флеш, соответственно. Геймпад стоит в районе $29 (https://www.mi.com/blackshark/).

 

Неприхотливый Bluetooth-маячок PulsarGum

PulsarGum

А вот крупная японская корпорация, производитель электроники и ИТ-компания Fujitsu Ltd представила обновленную версию Bluetooth-маячка PulsarGum. Запитываются маячки от встроенных фотоэлементов. Прогресс по сравнению с прошлой версий очевиден в том плане, что если старым PulsarGum требовалось освещение примерно 4 000 люкс, то обновленной версии — всего 300 люкс. Чтобы было понятно — первые маячки работали в тени яркого солнечного дня, а вторым достаточно слабоосвещенного коридора на заводе. Если интенсивность освещения не падает ниже 300 люкс, гаджет транслирует сигнал один раз в 1,28 секунды.

PulsarGum

Модернизированные PulsarGum как нельзя кстати подойдут для применения на стройках, в складских помещениях и прочих местах, где люди носят защитные каски и где мало света. К каскам мачки крепятся липкой лентой. Все данные о перемещениях работников передаются по беспроводной сети на сервер предприятия. Мощность встроенного в маячок передатчика Bluetooth-сигнала с частотой 2.4 гигагерца составляет 1 мВт. Используется энергоемкий стандарт Bluetooth Low Energy, способный передавать сигнал на расстояние до 10 метров. Размеры PulsarGum составляют 19х72х3 миллиметра, а весит мачок всего 3 грамма. Каждый маячка обладает собственным идентификационным кодом, поэтому меняться касками рабочим не рекомендуется. Цена одного маяка составляет примерно $65, однако, конечно, PulsarGum станут продаваться оптовыми партиями, и тогда стоимость одного маячка станет ниже (http://tech.nikkeibp.co.jp/).

 

Охранный смарт-браслет Smart Jewelry Bracelet

охранного смарт-браслета Smart Jewelry Bracelet

Хасан Дж. Патель, работающий в бирмингемском Алабамском университете, разработал прототип охранного смарт-браслета Smart Jewelry Bracelet, который предназначен в основном для спасения чести и достоинства представительниц прекрасной половины человечества. Дело в том, что браслет выглядит как настоящее дорогое украшение, и носить такой гаджет настоящие мужчины не станут. Если на владелицу Smart Jewelry Bracelet совершено нападение, то гаджет активирует красный мигающий свет и подаст громкий сигнал тревоги, что должно привлечь окружающих. Подключив гаджет по Bluetooth к смартфону, можно вызвать службу экстренной помощи. А еще Smart Jewelry Bracelet умеет передавать GPS-координаты своей хозяйки, а также отправлять сообщения контактам, занесенным в соответствующий список потенциальных «спасителей».

Smart Jewelry Bracelet

Самое любопытное то, что владелице для активации браслета не нужно нажимать на кнопку. Гаджет самостоятельно и постоянно следить за активностью хозяйки, ее температурой тела и кровяным давлением. Для этого в девайс встроены акселерометр, гироскопом и даже микрофоны. Постепенно, с помощью программного обеспечения, Smart Jewelry Bracelet начинает понимать все особенности жизнедеятельности женщины, и если в ее поведении наметится серьезное отклонение от привычного, гаджет начнет сигнализировать об опасности. К примеру, если у женщины участится пульс, а сама она начнет бежать, то это явный признак того, что она от кого-то убегает. Но если женщина постоянно бегает по утрам, то такое поведение будет рассматриваться браслетом как привычное. Пока что Smart Jewelry Bracelet является прототипом, но такой полезный девайс явно придется по душе миллионам девушек и женщин (https://phys.org/news/2018-04-automating-personal-safety-wearable-smart.html).

 

MIT Silent Speech прочтет мысли

MIT Silent Speech

Мечта о чтении мыслей человека воплощается в жизнь. Специалисты Массачусетского технологического института разработали легкий носимый девайс, который сможет распознавать субвокализацию, то есть мысленное проговаривания слов, сопровождающееся непроизвольными микродвижениями лицевых мышц. До этого субвокализацию распознавали с помощью громоздкого оборудования, которое нельзя было переносить. Теперь же гаджет напоминает гарнитуру, которая крепится за ухом. А четыре электрода соприкасаются с челюстью пользователя. Пока что программное обеспечение, основанное на базе нейронной сети, способно распознать не более двух десятков слов для каждого из десяти типов задач. К тому же точность распознавания находится на уровне 92%. Гаджет ориентирован на узкую нишу рынка. Его с радостью приобретут компании, чьи сотрудники работают в условиях повышенного шума, например, пилоты самолетов, полицейские, военные… Но и людям с повреждением голосовых связок такой гаджет придется ко двору (http://news.mit.edu/2018/computer-system-transcribes-words-users-speak-silently-0404).

Related posts

Leave a Comment