Гаджеты недели 14 марта 2016 года

В этом выпуске: прибор DietSensor для сканирования калорийности пищи; перчатки GyroGlove помогут пациентам с болезнью Паркинсона; стул-зарядное MOOV и другие любопытные гаджеты.

 

Модульный сетевой фильтр Youmo

Youmo

Представляем вашему вниманию гаджет под названием Youmo. Это сетевой фильтр, состоящий из модулей, и он дает возможность подключать между собой блоки с самым разным числом розеток, а также подсоединять дополнительные секции с USB-портами, беспроводной зарядкой Qi и так далее. Розетки, кстати, могут подходить как для использования в странах Европы, так и в США. Управление и контроль за всеми элементами Youmo предлагается проводить с помощью мобильного устройства, на которое предварительно нужно закачать и установить специальное программное обеспечение. Базовый удлинитель предлагается в семи цветовых гаммах и с тремя вариантами длины шнура: 1,5 метра, 2,5 метра и 4 метра. На текущий момент для вывода гаджета на рынок собираются денежные средства на ресурсе Kickstarter (www.kickstarter.com/projects/1300499319/youmo-your-smart-modular-power-strip).

 

MOOV: качайся и заряжайся!

MOOV

Качаться можно в спортзале, а можно и в кресле-качалке. Но в любом случае лучше раскачиваться не просто так, а с пользой. Вот почему бельгийская дизайнерша Натали Теугелс (Nathalie Teugels) придумала оригинальный стул под говорящим названием MOOV (от английского «move» — «движение»). На это стуле следует раскачиваться вперед и назад, чтобы получить немного энергии для подзарядки мобильных устройств с помощью встроенного USB-порта. Дело в том, что в сидение MOOV внедрены целых 288 пьезоэлектрических кристаллов, способных вырабатывать электроэнергию во время своего сжатия. И чем сильнее и дольше человек будет раскачиваться в кресле, тем быстрее будет происходить процесс выделения и накопления электрической энергии. Для сбора последней MOOV оборудован аккумулятором (www.designboom.com/design/nathalie-teugels-moov-chair-03-01-2016/).

 

Перчатки GyroGlove одолеют болезнь Паркинсона

GyroGlove

Страдающие от болезни Паркинсона люди на собственном опыте знают, как тяжело и практически невозможно бороться с тремором рук, который выражается в характерном дрожании, отчего движения рук становятся неконтролируемыми. Бороться с тремором немедикаментозными средствами предлагает 26-летний британский студент-медик Фаи Онг (Faii Ong). В качестве помощи он сконструировал перчатки, названные GyroGlove способные стабилизировать конечность, механически устранив влияние тремора на движения руки. Перчатки оснащены механическими гироскопами на управляемом подвесе, которые компенсируют непроизвольное колебание пальцев рук в пространстве, уменьшая интенсивность тремора на целых 90%. В результате движения рук пациента становятся более точными и плавными — и ему под силу самостоятельно приготовить себе чашечку кофе. В зависимости от модификации GyroGlove будут стоить от $570 до $860. Одно плохо: перчатки во время работы сильно шумят, да и весьма громоздки, так что у Фаи Онга есть над чем работать (http://gyrogear.co/gyroglove/).

 

Шейный браслет Neck Bracelet против травм мозга

Neck Bracelet

Любопытный гаджет против сотрясения мозга разработала команда доктора Грега Майера из Детской больницы Цинциннати, объединив свои усилия с компанией Q30 Innovations. Последняя специлизируется на выпуске средств, противодействующих получению травм во время активных действий, включая спорт и военные поля сражений. Так вот, был создан шейный браслет, выразимся так, который при ношении уменьшает риск повреждения мозговых волокон во время опасных ситуаций. Оказывается, браслет слегка давит на шею, что увеличивает объем крови в сосудах головного мозга. В результате объем мозга также увеличивается, и это уменьшает риск получения сотрясения мозга. Сообщается о том, что гаджет появится на рынке не ранее 2018 года, ведь предстоят долгие испытания такого весьма специфического устройства (http://blog.cincinnatichildrens.org/radiology/helping-to-reduce-concussions/#.VrjANa6rQ1g).

 

DietSensor: питайся с умом

DietSensor

Помочь похудеть поможет компактное устройство DietSensor. Его успешно демонстрировали на прошедшей выставке CES 2016. С помощью этого гаджета можно сканировать пищевые продукты на предмет их калорийности. В DietSensor встроен широкополосный инфракрасный спектрометр, который с помощью светового луча сканирует объект и получает информацию о том, сколько углеводов, белков и жиров находится в продукте. Звучит, конечно, фантастически. Полученные данные DietSensor отправляет на мобильное устройство. С гаджетом можно просканировать самые разные продукты, включая мясо, молочные и мучные изделия, сухие завтраки, рыбу, птицу и салаты. С помощью гаджета можно даже оценить риск отравления продуктом. Ориентировочная стоимость гаджета – 170 фунтов стерлингов, включая ежемесячные 13 фунтов, взымаемые за пользование специальным приложением (www.dietsensor.com).

Related posts

Leave a Comment