Гаджеты недели 14 ноября 2016 года

В этом выпуске: робот-полицейский AnBot; крохотный 3D-принтер PocketMaker; рулетка-авторучка 01 и другие занимательные гаджеты.

01 — элегантное средство измерения

01

01

Измерять длину вещей и тел можно с помощью линейки или рулетки, а можно и по-современному — прибегнув к гаджету под странным названием 01. С виду это обычная авторучка, однако она позволяет легко измерить длину любого объекта. Встроенный лазер делает замер, а полученные данные передаются по беспроводному каналу Bluetooth на специальное приложение, установленное на смартфоне или планшете. На дисплее мобильного девайса и выводятся искомые цифры. Сообщается, что 01 можно использовать как обычный стилус для сенсорного экрана или как авторучку для письма на бумаге. Сейчас группа изобретателей активно собираеют средства для продвижения гаджета на рынок. Корпус гаджета — алюминий и сталь. От встроенной батареи 01 сможет проработать автономно до 6 месяцев. Ориентировочная стоимость 01 — $149 (www.indiegogo.com).

 

Крохотный 3D-принтер PocketMake

PocketMaker

PocketMaker

3D-принтер PocketMaker, пожалуй, является одним из самых компактных и дешевых 3D-принтеров в мире. Его размеры составляют 8х8х8 сантиметров, то есть перед нами идеальный куб. Весит устройство всего 850 граммов. Однако даже такая малютка дает возможность насладиться трехмерной печатью различных мелких игрушек или деталей. В качестве расходного материала предлагаются разноцветные нити ПЛА или АБС. Сменные насадки не позволят засорить гаджет. С помощью специального приложения владелец PocketMaker сможет рисовать собственные 3D-модели в таких опреационных системах, как Android, iOS, Windows и даже Mac OS. Поддержать проект можно на сайте www.indiegogo.com, ибо на данный момент собрано только 53% от запланированного количества денег.

 

Робот-полицейский AnBot

AnBot

AnBot

Роботы грядут! И это не фигура речи, а нынешняя жестокая реальность, ибо в китайском международном аэропорте Баоань (что в городе Шэньчжэн) стал патрулировать робот-полицейский под именем AnBot. Это еще не человекоподобный монстр а-ля Робокоп, но встроенный электрошокер у него самый настоящий — мало не покажется. Впрочем, если вы будете вести себя хорошо, робот не станет вас бить током, а расскажет про рейсы, поможет вызвать полицейских с помощью кнопки SOS и т.п. К слову, электрошокер активируется человеком-оператором, так что вольностей от AnBot пока ждать не нужно. Внешний вид AnBot весьма дружелюбный — он походит на движущееся яйцо громадного размера на колесах. Рост робота достигает полутора метров, а вес — 78 килограммов. Слуга порядка оснащен камерами для слежения и сенсорным дисплеем. Последним могут пользоваться посетители аэропорта для своих нужд. На своих двух колесах AnBot может развить скорость до 18 км/ч, так что злоумышленника он легко догонит.

 

Rotary Cellphone: дисковый смартфон

Rotary Cellphone

Далее мы расскажем про двух умельцев, которые в свободное от работы время мастерят различные гаджеты. Первым у нас на очереди американский энтузиаст под ником Mr. Volt, транслирующий свои видео на канале YouTube. Он собрал некий гибрид современного смартфона и древнего дискового телефона. Получилась весьма футуристическая модель с диском. Последний настолько мал, что номер нужно набирать с помощью тонкого карандаша или авторучки. Сообщается, что гаджет собран на основе платы Adafruit Feather 32u4 FONA; он также оснащен миниатюрным цветным OLED-дисплеем (разрешение 96х64 точек), литий-полимерным аккумулятором емкостью 2000 мА*ч, микрофоном и динамиком мощностью 1 Вт (8 Ом). В гаджет даже можно установить SIM-карту. Автор Rotary Cellphone говорит о том, что его детище способно отправлять текстовые сообщения и транслировать FM-радио (https://blog.adafruit.com/2016/11/08/updated-rotary-cellphone-uses-fona-feather-oled-display-lipo-for-power/).

 

Крохотная реплика Famicom

Famicom replica

Отличился и другой зарубежный «левша» — человек под ником HMS2 на всё том же канале YouTube. Он создал лилипутскую версию легендарной приставки прошлого века — Famicom (Family Computer) от Nintendo. Однако на этом автор не остановился и сделал соответствующие размеру реплики игровые картриджи и контроллеры. Захватывающий процесс создания можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?v=gy3cQwW5Ry4. К сожалению, миниатюрная приставка не позволит вам поиграть в старые игры, ибо картриджи уж слишком малы. Если немного углубиться в историю, то можно вспомнить о том, что реальная консоль Famicom сыграла в истории Nintendo немаловажную роль. В 1985 году она была реализована в количестве 2,2 миллионов копий в Японии. Однако в США продажи незаладились и тогда компания создала знаменитую приставку NES. Чем не повод достать из шкафа забытую консоль и переиграть в старые, но добрые видеоигры?

Related posts

Leave a Comment