Гаджеты недели 14 августа 2017 года

В этом выпуске: не страшащийся воды спикер WOW Sound 17-9000; универсальный компьютерный стол RoomyRoc; складной «солнечный» зонтик Solarbrella и другие занимательные гаджеты.

 

Шлем Torch M1 осветит путь

Torch M1

Лето — время долгих прогулок на велосипеде. Многие любят кататься вечером и ночью, когда дневная жара спадет. Но тогда остро встает вопрос безопасности велосипедиста. Помочь в этом деле сможет специальный шлем Torch M1. У него имеются светящиеся панели сзади и спереди, а также фонарик яркостью 500 люмен. Особенность фонарика такова, что он светит строго вперед и вниз под углом 30 градусов, а не рассевает бесполезно свет по сторонам.

Torch M1

У фонарика также есть несколько режимов работы, включая энергосберегающий. В максимальном режиме свечения фонарь проработает без подзарядки около 1,5 часов, а в импульсном режиме – примерно восемь часов. Фонарик снимается, и тогда его можно заряжать по USB-интерфейсу. Процесс полной зарядки длится в пределах 3 часов. Сам шлем Torch M1 обладает защитой от внешних воздействий, а также от дождя. По предзаказу Torch M1 можно приобрести за $99 (www.indiegogo.com).

 

«Солнечный» зонтик Solarbrella

Solarbrella

Конечно же, какое летнее время может обойтись без устройств на базе солнечных панелей? Вот и британский 70-летний инженер Эрик Хоукинс (Eric Hawkins) практически самостоятельно создал гаджет Solarbrella, который на пляже спасает от жары и одновременно собирает солнечную энергию. Самое приятное то, что гаджет складывается и потому удобно переносится, как обычный зонтик. Обладая 25-ваттной мощностью, одна из модификаций Solarbrella имеет два USB-порта для подзарядки самых разных мобильных девайсов. Другая версия Solarbrella оснащена четырьмя USB-портами и выдает 60-ваттную мощность, чего достаточно для подпитывания ноутбука в течение 11 часов. Солнечные панели Solarbrella созданы из кремниевых фотоэлектрических гибких элементов, и они очень напоминают полиэтиленовую ткань.

Solarbrella

О создании своего гаджета Хоукинс сказал следующее: «Я придумал такую идею случайно.Я много лет работаю в области возобновляемых источников энергии, особенно много работы в Китае.Я вернулся в Китай в начале прошлого года и увидел, что у одной компании есть эта гибкая новая «солнечная» технология. Я попросил их сделать несколько образцов, изменив напряжение и проводку — вот и всё!» Цена первой версии Solarbrella составляет примерно $489, а второй — $770 (www.dailymail.co.uk).

 

Очки Solar Glasses подпитают небольшие девайсы

Solar Glasses

А вот германские ученые из Технологического института города Карлсруэ (Karlsruhe) придумали уникальные очки Solar Glasses, способные генерировать электроэнергию из солнечных панелей. Причем в роли этих панелей выступают сами линзы! Органические солнечные элементы были выбраны вместо более традиционных кремниевых ячеек, так как они прозрачные, гибкие и легкие. Их также можно создавать различной формы и цветов. Каждая линза солнечных элементов весит примерно 6 граммов, имея толщину 1,6 мм, поэтому она легко вставляется в набор серийных солнцезащитных очков. Дужки очков оснащены электроникой, включая микропроцессор, два датчика и два дисплея. Линзы питают электронику, которая измеряет текущую интенсивность освещения и температуру окружающей среды, а затем передает данные на смартфон в виде гистограмм. Хотя Solar Glasses лучше всего работают при прямом солнечном свете, каждый объектив способен генерировать 200 мВт энергии при освещении в помещении до 500 люкс, что составляет среднее значение для большинства жилых помещений или офисов. Хотя 200 мВт может показаться не очень большим значением, но его вполне достаточно для питания таких небольших устройств, как слуховой аппарат или шагомер (https://www.kit.edu).

 

Рабочий стол RoomyRoc: полный комфорт

RoomyRoc

Если вы хотите с комфортом работать в эти жаркие летние дни, то вам стоит приглядеться к компьютерному столу RoomyRoc. В отличие от аналогов, он может быть использован и сидя, и стоя, и даже лежа, а кроме того стол выделяется мягкой подставкой для ног, чтобы поддерживать их, когда пользователь устал стоять. Эта подставка для ног может вращаться на 360 градусов, и даже способна подниматься и опускаться. Высота регулируемого стола составляет от 26 дюймов до 42 дюймов. Угол стола можно также изменять вверх или вниз на целых 20 градусов для лучшего обзора. Мобильный стол RoomyRoc оснащен 5-тью гибкими роликами, благодаря чему он легко перемещается по дому или офису. Вы можете заблокировать ролики, когда доберетесь до нужного места, чтобы безопасно держать стоящий стол RoomyRoc на месте.

RoomyRoc

Отметим великолепное оформление столика: он создан из высококачественного дерева и легких материалов из алюминиевого сплава, что делает RoomyRoc стойким и прочным в течение многих лет. Излишне говорить о том, что столик RoomyRoc — это надежный способ избежать шейного спондилеза и связанных с ним сидячих проблем, таких как боли в пояснице и шее. Стоимость гаджета составляет $279.99 (www.amazon.com).

 

«Водоплавающий» спикер WOW Sound 17-9000

WOW Sound 17-9000

Завершим наш летний обзор беспроводной колонкой, способной безо всякого вреда для себя плавать в воде и одновременно транслировать музыку. Речь идет про спикер WOW Sound 17-9000. Его рейтинг IP67 означает полную водонепроницаемость, поэтому его можно смело запускать в водоем «покупаться». Уникальный дизайн позвоялет устанавливать WOW Sound 17-9000 в любое подходящее углубление, которое есть, например, в надувных матрасах для плавания (подойдет и подстаканник в автомобиле). Спикер оснащен 4,2-дюймовыми неодимовыми динамиками, которые издают всенеправленный звук.

На верхней части копуса находятся четырехдюймовый пассивный сабвуфер. В нижней части располагается 360-градусное светодиодное освещение. Встроенная литиум-ионная батарея способна проработать более 50 часов автономно. Благодаря специальной ручке сверху WOW Sound 17-9000 можно подвешивать за крюк или ветку в походе. Цена беспроводной колонки составляет $229.99.

Related posts

Leave a Comment