Гаджеты недели 12 октября 2015 года

В этом выпуске: раскладная клавиатура Flyshark 2; умные спортивные шорты Lumo Run; мобильный счетчик Гейгера и другие любопытные гаджеты.

 

RoboHon: робот-телефон

RoboHon

RoboHon

Тот факт, что в Японии много роботов — ни для кого не секрет. Созданные в стране Восходящего Солнца роботы способны ходить, плясать, играть в футбол, быть домашним питомцем и т.д. А совсем недавно известная компания Sharp представила RoboHon – человекоподбного робота, которого в определенных случаях можно использовать в качестве… смартфона. RoboHon имеет небольшие размеры и вес: высота — всего 19,5 см, масса – 390 грамм. Робот способен плясать, сидеть, двигать конечностями и даже распознавать лица и голоса. Но, конечно, больше всего в роботе удивляет то, что с его помощью можно совершать и принимать звонки, отправлять текстовые сообщения и пользоваться другими приложениями, которые обычно установлены в смартфонах. На спине RoboHon имеется двухдюймовый дисплей с разрешением 320×240 точек, а внутри — четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 с тактовой частотой 1,2 ГГц, а также модули 4G (LTE) и Wi-Fi. Есть встроенные проектор и камера. Сообщается, что RoboHon поступит в продажу в 1-й половине следующего года (www.theverge.com).

 

Geiger Smart Lab SMTGEG4S: мобильная радиоактивность

Geiger Smart Lab SMTGEG4S

А вот еще один любопытный гаджет из Японии. Там разработали мобильный счетчик Гейгера под названием Geiger Smart Lab SMTGEG4S. Он способен работать со смартфонами на базе операционных систем iOS и Android. Подключение гаджета осуществляется через обычный аудиоразъем для наушников. Счетчик исправно выполняет свои функции, то есть определяет гамма лучи, рентгеновское излучение и накапливаемую радиоактивную дозу. Показатель погрешности не превышает 30%. Рабочий диапазон — от 0,1 до 200 мкЗв/ч. Размеры устройства — 10х47 мм, вес — 6 грамм. В общем, весьма актуальный для Японии гаджет, учитывая серьезную аварию на АЭС Фукусима-1, которая случилась в 2011 г. Цена вопроса — примерно $40.

 

Lumo Run: «умные» шорты

lumo run shorts

Далее поговорим об умной спортивной одежде. Речь идет про шорты и капри для поклонников бега под названием Lumo Run. В пояс этой одежды встроены разнообразные датчики и сенсоры (барометр, акселерометр, магнитометр, гироскоп), которые в режиме реального времни следят за движениями спортсмена. Сенсоры способны следить за темпом, длиной шага, интервалами между контактом ступни с поверхностью и т.п. Полученные данные анализируются программой, которая устанавливается на смартфоне.

lumo run

Синхронизация со смартфоном происходит по каналу Bluetooth LE. Встроенная в Lumo Run батарея позволяет работать электронной начинке практически сутки без подзарядки. Шорты Lumo Run стоят $149, а капри — $169 (www.lumobodytech.com).

 

Клавиатура-раскладушка Flyshark 2

Flyshark 2

Оригинальный вариант складной клавиатуры предложен на стартап-ресурсе Kickstarter. Модель называется Flyshark 2, и она действительно способна складываться пополам, словно бумажник. Весит гаджет всего 150 грамм. Встроенный аккумулятор позволит проработать за Flyshark 2 в течение года без подзарядки. Подключать клавиатуру можно к устройствам, функционирующим на базе операционных систем Windows, Android и iOS. Синхронизация осуществляется по Bluetooth 4.2. Цена гаджета составляет $46 (www.kickstarter.com).

 

Портативный аккумулятор SOS 20k

SOS 20k

А еще на Kickstarter собирают денежные средства для запуска на рынок портативного аккумулятора SOS 20k, который обладает очень приличной емкостью — 20 000 мА*ч. При этом гаджет компактен, защищен по стандарту IPX7 (то есть не боится воды, песка, грязи и падений), оснащен четырьмя яркими светодиодами, четырьмя портами USB и солнечной батареей. Светодиоды позволяют применять SOS 20k в качестве фонарика, причем в трех режимах: постоянный свет, SOS и стробоскоп. Порты USB дадут возможность заряжать от гаджета различные мобильные устройства: от планшетов до навигаторов. Выходящая мощность солнечной батареи — 340 мА*ч, что дает возможность зарядить SOS 20k за 59 часов. А от электросети гаджет полностью зарядится всего за 10 часов. Имеющийся на гаджете карабин позволит его легко закрепить на рюкзаке либо палатке, чтобы аккумулировать энергию. Цена SOS 20k по предварительному заказу — от $65.

P.S. Кстати в ближайшее время у нас будет обзор защищённого мобильного аккумулятора ICONBIT FTB TRAVEL +, который, конечно, не столь богат дополнительными функциями, но хорошо защищён и имеет солнечную батарею.

ftb_travelplus_water

Related posts

Leave a Comment