Гаджеты недели 10 декабря 2018

В этом выпуске: Ikea представляет умную розетку для помещений; виниловый проигрыватель Lenco-MD можно распечатать на 3D-принтере; проектор Puppy Cube превращает плоскую поверхность в сенсорный экран и другие любопытные гаджеты.

 

Cмарт-розетка от Ikea

Ikea

Компания Ikea выпустила смарт-розетку стоимостью 10 долларов в рамках линейки умных домов Trådfri. У нее пока нет поддержки Apple HomeKit, которая планировалась изначально. «Умный» штекер позволяет включать и выключать бытовые приборы, такие как лампы и кофеварки, с помощью смартфона или специального пульта дистанционного управления, который входит в комплект поставки. Если вы еще не настроены в экосистеме Trådfri, вам придется приобрести шлюз за 30 долларов, позволяющий управлять интеллектуальным штекером через приложение Trådfri. Шлюз также позволяет подключать другие интеллектуальные устройства Trådfri, такие как диммеры, источники света и датчики движения, к Google Assistant или Alexa. Согласно сообщению, сделанному членом команды Trådfri, пока нет сроков, когда случится интеграция с Apple HomeKit, но когда это произойдет, она будет доступна через обновление шлюза (www.theverge.com).

 

Электрическая повязка ускоряет заживление

Ученые и ранее знали, что электрические токи могут помочь излечивать раны. И хотя сегодня уже используются электротерапевтические установки, они довольно громоздки и сложны. Вот почему исследователи создали «электрическую повязку», которая приводится в движение движением тела. Разработанная командой из Университета Висконсин-Мэдисон, повязка жестко прикреплена к бандажу, который надевается вокруг туловища пациента. Эта полоса содержит электронные компоненты — наногенераторы, которые собирают энергию от движения грудной клетки пользователя по мере того, как она расширяется и сжимается во время дыхания. Это приводит к появлению электрических импульсов низкой интенсивности, которые доставляются от ленты в электроды внутри повязки. Они в свою очередь находятся в контакте с поврежденной тканью. При лабораторных испытаниях на крысах технология оказалась способна излечить раны кожи в четыре раза быстрее обычного. Было также обнаружено, что в отличие от тока более высокой интенсивности, подаваемого некоторыми электротерапевтическими устройствами, импульсы повязки не представляют риска для повреждения ткани. Кроме того, более мягкий ток лучше стимулировал выравнивание клеток кожи фибробластов (что является ключевым шагом в процессе заживления ран) и вырабатывал биохимические вещества, способствующие росту тканей. Считается, что готовый коммерческий продукт должен получится довольно недорогим, поскольку наногенераторы созданы из относительно распространенных материалов, а повязки легко изготовить (https://newatlas.com).

 

Модульный виниловый проигрыватель Lenco-MD

Lenco-MD

Модульный проигрыватель виниловых пластинок Lenco-MD может быть напечатан на 3D-принтере и собран в домашних условиях. Гаджет поставляется в разной комплектации — как готовый продукт, а также как комплект для самостоятельной сборки, который включает в себя всё аппаратное и электронное оборудование, а также файлы STL для компонентов 3D-печати в домашних условиях. Концепция Lenco-MD была впервые представлена ​​на IFA 2018. Примеры возможностей модульного расширения включают в себя блок питания от солнечной батареи (или батарей), громкоговоритель и модуль Bluetooth.

Lenco-MD

Две из трех ножек Lenco-MD будут иметь пустые слоты для модулей. Проектная группа все еще работает над доступными модулями для системы, но энтузиасты также смогут создавать свои собственные из предварительно заданных конструкций. Проигрыватель поставляется в стандартной комплектации с картриджем AT3600, но покупатели могут выбрать обновление до AT95E или использовать картридж по своему выбору. Все 3D-печатные компоненты, предоставленные проектом, будут изготовлены из экологически чистого PLA-пластика. Полностью собранный проигрыватель виниловых дисков Lenco-MD стоит €199. Доставка заказчикам начнется в марте 2019 года (www.lenco.com).

 

Проектор Puppy Cube превратит плоскую поверхность в сенсорный экран

Puppy Cube

Универсальный портативный проектор Puppy Cube может превратить любую плоскую поверхность в сенсорный экран. Компактный проектор имеет размеры 132x86x213 мм и весит всего 1,6 кг. Внутри у него установлены четырехъядерный процессор MStar 6A938, выбранный из-за его способности быстро декодировать видео, а также 4 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной памяти. В основе лежит технология 0,3-дюймового лазерного DLP-дисплея от Texas Instruments, которая проецирует изображение через прозрачную линзу с покрытием»от Ricoh для вывода картинки с разрешением 1280×720 точек. Проектор может выдавать 300 люмен ANSI, имеет контрастность 600:1 и поддерживает 100-процентную цветовую гамму NTSC и HDR. Рекомендуемая проекция составляет 23-40 дюймов по диагонали, но она может растягиваться до 100 дюймов. Поддерживается автоматическая коррекция трапецеидальных искажений, встроена автоматическая или ручная фокусировка, последняя доступна через беспроводной пульт.

Puppy Cube

Система может отслеживать до 10 одновременных точек касания пальцем, поэтому стилус не требуется. Встроенный аккумулятор емкостью 5000 мА*ч работает в течение 150 минут между зарядками. Также есть два встроенных динамика мощностью 5 Вт. Если вам не нужно проецировать изображение, вы можете использовать устройство в качестве портативного Bluetooth-динамика. Кроме модуля Bluetooth 4.0 гаджет имеет два приемника для Wi-Fi 802.11ac. Он может зеркально отображать дисплей смартфона или планшета — поддерживаются AirPlay, DLNA и Miracast — либо запускать приложения непосредственно с проектора благодаря использованию Android 6.0 с настраиваемой оболочкой puppyUI. Кабельные соединения представлены портами USB 3.0, HDMI 2.0 и 3,5-мм разъемом для наушников (www.puppyrobot.com).

 

VR-гарнитура от Shadow Creator

Shadow VR

Китайская компания Shadow Creator представила беспроводную гарнитуру для погружения в виртуальную реальность. Новинку назвали Shadow VR. Она работает под управлением чипсета Snapdragon 835, который можно встретить во многих смартфонах. Для питания применяется встроенный аккумулятор емкостью 3400 мА*ч. Для его зарядки используется скоростной интерфейс USB Type-C. В оптической системе гарнитуры применены линзы Френеля, которые существенно тоньше обычных линз. Кроме того, такие линзы обеспечивают больший угол обзора и меньшее число искажений. Например, угол обзора Shadow VR составляет 110 градусов, а разрешение дисплея достигает 2560х1440 пикселей.

Shadow VR

В комплекте со шлемом идут специальные контроллеры, обеспечивающие 6 степеней свободы и обладающие кнопками и трекпадом для управления. Некоторые кнопки расположены на боковых сторонах контроллеров. Датчики для отслеживания за перемещением в пространстве шлема и контроллеров помещены внутри Shadow VR, поэтому дополнительных сенсоров не требуется. Отметим, что новинка имеет открытый исходный код. Цена гарнитуры составляет $399 (http://www.shadowcreator.com).

Related posts

Leave a Comment