Гаджеты недели 25 августа 2014 года: скоро в школу

Первое сентября в текущем учебном году удачно выпадает на понедельник, посему школьники и школьницы всех классов смогут честно догулять положенные летние каникулы. Не секрет, что современные дети чуть ли не с пеленок находятся с электронно-вычислительной техникой на "ты". Поэтому неудивительно, что сегодня многие учебные заведения позволяют приходить ученикам не с перегруженным ранцем, а с элегантным планшетом, на котором хранятся учебные материалы и прочие полезные для развития программы. Не будем забывать, что компьютеры, планшеты и даже смартфоны можно использовать не только в качестве развлечения, но и как мощный инструмент обучения подрастающего поколения. В этом выпуске нашего еженедельного дайджеста мы рассскажем о некоторых полезных девайсах, которые реально смогут улучшить качество учебы среднестатистического школьника. Итак, back to school!

Безопасное чтение

PocketBook 840

Первым в нашем списке школьных гаджетов заслуженно идет электронная книга. Не нужно думать, что тяга к чтению у современных детей прошла. Нет, просто она трансформировалась в чтение оцифрованных текстов. Как будто подгадав к 1-му сентября, компания PocketBook начала реализацию премиального 8-дюймового E Ink ридера PocketBook 840 со светодиодной подсветкой. Цена новинки не самая маленькая (9900 рублей), однако за физическое и психическое здоровье ребенка не жалко никаких денег. Судите сами, 8 дюймов – размер максимально приближенный к формату большинства учебников. Кроме того, ридер дает возможность во время чтения делать пометки на полях и писать комментарии к отдельным отрывкам текста, что особенно удобно при чтении на иностранном языке. Экран PocketBook 840 разработан на базе технологии E Ink Pearl и обладает высоким разрешением 1600×1200 пикселей. Такое разрешение дает возможность регулировать размер шрифта от минимального до максимального без потери четкости. Встроенная диодная подсветка экрана позволит наслаждаться чтением вне зависимости от освещения. То есть глаза школьника при чтении не будут уставать, ведь технология "электронных чернил" предполагает отсутствие мерцания, чего не скажешь про обычные мониторы и телевизоры. Отметим также удобный и стильный дизайн ридера — справа от экрана имеется прорезиненная полоска с кнопками для комфортного держания девайса в руках и перелистывания страниц. Добавим, что PocketBook 840 поддерживает более 20 популярных текстовых и графических форматов, содержит набор предустановленных словарей ABBYY Lingvo®, позволяет слушать музыку в формате MP3, а также озвучивать текстовые файлы благодаря функции Text-to-Speech. Благодаря доступу в интернет через встроенный модуль Wi-Fi, школьник сможет закачивать на ридер через предустановленные сервисы Dropbox и «Книги по email» различный учебный контент.

 

"Спасательный" телефон

Мало кто сегодня из школьников средних и старших классов ходит в школу без мобильного телефона. С помощью сотового они держат связь с родителями, сверстниками, сверяют время, используют в качестве будильника и т.п. Однако можно немного помочь своему ребенку и приобрести для него телефон с повышенной степенью безопасности. Речь не про неударяемый корпус, а про возможность контроля за местонахождением человека по сигналам навигационной системы GPS с точностью  до 5 метров. Пример тому — модель сотового телефона Navixy V7. Данный гаджет снабжен цветным дисплеем, увеличенными кнопками управления, которые удобно нажимать детям, а также всеми необходимыми функциями мобильного телефона. Что касается наблюдения за ребенком, то его можно производить разными способами: на ПК через личный кабинет/веб-интерфейс; на телефоне, используя мобильный веб-интерфейс; с помощью SMS-запроса и с помощью GPS-навигатора, поддерживающего GSM и программное обеспечение Навител или СитиГИД. Оснащен аппарат и так называемой "тревожной кнопкой SOS", нажатие которой отправляет SMS-сообщение и/или электронную почту с просьбой о помощи. Цена безопасности ребенка — 3 960 рублей (http://avtogsm.ru).

 

Флешка-игрушка

Digital Blue LEGO Minifigure 4GB USB Flash Drive

Нет сомнений, что флеш-накопитель тоже является сегодня полезным гаджетом для школьников. На флешке поколение next может хранить учебные материалы, обмениваться ими между собой и т.д. Однако дети есть дети, поэтому купить им лучше всего оригинальный накопитель, например, в виде популярного героя из детского мультфильма Лего. Это 4-гигабайтная флешка Digital Blue LEGO Minifigure 4GB USB Flash Drive. Технические характеристики девайса такие: интерфейс — USB 2.0, совместимость с операционными системами Windows 7, Windows XP, Windows Vista, Mac OS 10+ и Linux. Имеется и защитный съемный колпачек. С такой флешкой школьник и развлечется после тяжелого урока, и нужные данные сохранит. Заказать флеш-накопитель можно в онлайн-магазине http://shopozz.ru за 933 рубля.

 

Обучающий планшет

TurboKids S2

Разумеется, не могли мы забыть и про планшетный компьютер, ориентированный на подрастающее поколение. Знакомьтесь — планшет TurboKids S2, созданный для детей младшего школьного возраста с возможностью выхода в интернет. Модель имеет две камеры (фронтальная для видеозвонков, тыловая для фотографий и видеозаписей), а также специальную программную оболочку для детей TurboKids, разработанную российскими специалистами. Эта облочка включает специальный детский интерфейс-оболочку с крупными и удобными иконками-кнопками, функции родительского контроля, десятки отобранных и уникальных обучающих приложений, а также игровые приложения. Дисплей здесь 7-дюймовый, емкостный TFT-тачскрин, с разрешением 1024 х 600 пикселей. Процессор — 1.0 ГГц (Rockchip 2926), графический процессор — Mali 400, оперативная память — 512 Mб, внутренняя память — 8 Гб (поддержка карт памяти microSD до 32 Гб), аккумулятор — 3300 мАч (время работы 4-5 ч при активном использовании). Размеры — 197х126х86 мм, вес — 330 г. Дизайн планшета "веселенький", и отлично подойдет для школьников младших классов. Цена — 5390 рублей (http://www.suptoys.ru).

 

Старшеклассникам в помощь

Lenovo A1000

Ну а подросткам из более старших классов мы бы порекомендовали стильный планшетный компьютер Lenovo A1000. Это недорогой, тонкий (10,7 мм), легкий (340 г) и компактный (7-дюймовый экран) планшет, который тем не менее обладает приличной конфигурацией. У него установлены двухядерный процессор MTK 8317T с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и 4 Гб внутренней памяти. Имеются модули Wi-Fi и Bluetooth. Операционная система — Android 4.2. Такого планшета "за глаза" хватит для учебы, веб-серфинга, игр, видео, а также прослушивания музыки через наушники или встроенные стереофонические динамики с поддержкой технологии Dolby® Digital Plus. Стоимость Lenovo A1000 составляет 4 710 рублей (http://elmall77.ru).

Related posts

Leave a Comment