Гаджеты недели 11 мая 2020 года

В новом выпуске: очки FitByte следят за соблюдением диеты; гаджет в виде кулона обнаруживает аномальный сердечный ритм; умное зеркало Mirror One расскажет о пробках и о погоде, а также другие любопытные гаджеты.

Гаджет-кулон обнаруживает мерцательную аритмию

EHRA Essentials 4 You

Гаджет в виде кулона способен обнаруживать аномальный сердечный ритм. Это полезное устройство будет показано на EHRA Essentials 4 You, которая является научной платформой Европейского общества кардиологов (ESC). Одной из главных причин инсульта является нераспознанная мерцательная аритмия — примерно 25% всех инсультов вызваны именно ею. Несмотря на широкую распространенность, мерцательная аритмия часто не имеет симптомов и носит прерывистый характер, а это затрудняет ее выявление и своевременную диагностику. Вот почему ученые-медики «ухватились» за инновационные методы обнаружения. В гаджет-кулон встроена электрокардиограмма (ЭКГ). Чтобы измерить сердечный ритм, пользователи запускают приложение на своем смартфоне, а затем помещают устройство между ладонями рук либо надевают на шею и зажимают ладонью на груди примерно на 30 секунд. Данные автоматически отправляются в облачный сервис, где анализируются на фибрилляцию предсердий с использованием искусственного интеллекта. В течение нескольких секунд приложение для смартфона отображает результаты анализа. Отчет также передается врачам для подтверждения диагноза.

«Волшебное» зеркало Mirror One

Mirror One

На первый взгляд Mirror One выглядит как высококачественное настенное зеркало. Но как только вы приближаетесь к зеркалу, оно просыпается с помощью датчика движения, поэтому его даже не нужно разблокировать. С Mirror One не нужно тратить время на поиск важной повседневной информации — ее можно получить одним взглядом. Вот несколько примеров того, как Mirror One может сделать вашу повседневную жизнь проще. Так, перед выходом на работу Mirror One покажет следующую встречу в синхронизированном календаре, сообщит прогноз погоды, отобразит пробки на дорогах, покажет оставшуюся дальность поездки электромобиля и даже предупредит выключить освещение в доме. Конечно, доступность информации зависит от конкретного автомобиля и оснащенности «умного» дома.

Mirror One

Mirror One также серьезно поможет в деле синхронизации календарей членов семьи. Ведь телефонам не хватает места на экране, чтобы просматривать информацию рядом, а открытие ноутбука для этой цели отнимает много времени. Зеркало решает эту проблему: календари членов семьи видны рядом друг с другом. Информацию становится легко понять. Виджет выведет на экран следующие встречи для нескольких человек в доме, а цвет панели отражает конкретного владельца календаря. Зеркало может сообщить вам, когда назначена встреча. В итоге вы получаете график с утра до позднего вечера и без прокрутки. Допускается просматривание календарей до четырех членов семьи рядом.

Mirror One

В завершении — немного технических характеристик Mirror One. Размеры – 98х58 см, вес – 16 кг; рама сделана из натурального лакированного дерево из Германии; экран – 42-дюймовый сенсорный LCD дисплей с разрешением 1080×1920 пикселей; интерфейсы подключения – 2.4/5 ГГц Wi-Fi и Bluetooth (www.kickstarter.com).

Очки FitByte следят за соблюдением диеты

FitByte

Пища играет большую роль в здоровье человека, и по этой причине многие люди, пытающиеся улучшить свое питание, часто отслеживают, что они едят. Очки от исследователей Школы компьютерных наук Университета Карнеги-Меллона (США) помогают своим владельцам понять свои пищевые привычки с высокой точностью. Называются очки FitByte — это неинвазивная носимая сенсорная система, объединяющая обнаружение звука, вибраций и движений для повышения точности и уменьшения ложных срабатываний.

FitByte

Устройство отслеживает все этапы приема пищи: жевание, глотание, жесты (из рук в рот) и визуальное восприятие. Основными датчиками на устройстве являются акселерометры и гироскопы. Чтобы идентифицировать жевание, система контролирует движение челюсти, используя четыре гироскопа вокруг ушей пользователя. Датчики FitByte смотрят за ухом, чтобы отслеживать сгибание височной мышцы, когда пользователь двигает челюстями.

Высокоскоростные акселерометры, расположенные рядом с наушниками, чувствуют вибрации горла во время глотания. Эта технология решает давнюю проблему точного определения употребления алкоголя и «мягких» продуктов, таких как йогурт и мороженое. Маленькая камера в передней части очков направлена ​​вниз, чтобы захватить только область вокруг рта, и включается лишь тогда, когда обнаруживает, что пользователь ест или пьет. Очки FitByte уже были протестированы в пяти неограниченных ситуациях, включая ланч, просмотр телевизора, перекус, тренировку в тренажерном зале и походы на свежем воздухе.

HyperJuice: первое в мире USB-зарядное устройство GaN мощностью 100 Вт

HyperJuice

HyperJuice — это первое в мире зарядное устройство на основе нитрида галлия мощностью 100 Вт, а также очень маленькое, размером с кредитную карту. При этом оно оснащено не одним, а сразу четырьмя мощными портами для зарядки. С помощью HyperJuice вы можете обмениваться данными с двумя портами USB-C (с поддержкой Power Delivery 3.0) и двумя портами USB-A (с поддержкой Quick Charge 3.0). Мощность 100 Вт обеспечивает возможность быстрой зарядки ноутбука (MacBook Pro), планшета (iPad Pro), смартфона (iPhone) и мобильного устройства (AirPods, Watch) одновременно. Благодаря двойному источнику питания USB-C гаджет способен одновременно работать с двумя 15-дюймовыми ноутбуками MacBook Pro.

HyperJuice

Удобные для путешественников пин-конвертеры HyperJuice работают в любой стране. В гаджете используется ведущая в отрасли микросхема питания Navitas GaNFast NV6117 для миниатюризации компонентов, обычно применяемых в традиционных зарядных устройствах. Новый полупроводниковый материал на основе нитрида галлия позволяет использовать силовые устройства, которые могут работать при более высоких напряжениях и частоте переключения, что приводит к созданию более эффективных и менее громоздких зарядных устройств (www.indiegogo.com).

Геймер прошел Dark Souls 3 с помощью фитнес-гаджета Ring Fit Adventure

Ring Fit Adventure

В завершение — наглядный пример того, как можно с пользой играть в компьютерные игры на карантине. Известный геймер под ником Super Louis 64 применил фитнес-гаджет Ring Fit Adventure в виде кольца для прохождения очень сложного шутера от третьего лица Dark Souls 3. Чтобы понять, насколько это трудно, представьте, что для движения в виртуальной вселенной нужно бежать на месте, а для исцеления — быстро присесть. Это действительно фитнес, после которого нужно идти в душ. Хорошо хоть, что для удара противника нужно всего лишь сжимать кольцо, а не махать руками… А вот и пример прохождения: https://www.youtube.com/watch?v=nRDCFb4QRAk.

Related posts

Leave a Comment