Гаджеты для домашних животных

Новогодние каникулы подходят к концу. Но для того чтобы весь год прошёл на позитивном эмоциональном фоне хочется поговорить о чём-нибудь милом и забавном. Например, о гаджетах для наших четвероногих друзей. Таких устройств сейчас довольно много, давайте рассмотрим несколько разновидностей в контексте основных потребностей людей живых существ.

Пить хотят все. На сайте WaterDog за $59 (без учёта доставки) можно приобрести автоматическую поилку, созданную американским инженером Джонатаном Киршнером.

Устройство создано с использованием ПВХ труб, датчиков движения и клапана от распрыскивателя. WaterDog крепится к открытому крану, при приближении собаки поилка включается автоматически, а когда животное уходит, клапан перекрывается. Кроме того, устройство имеет ряд дополнительных функций: его можно регулировать, поилка устойчива к жеванию и имеет двойной шланг.

Гаджет мне показался очень симпатичным, но он больше подходит для загородных условий. Давайте посмотрим, что можно было бы использовать в городских домах. Если у вас в квартире живёт несколько четвероногих друзей, и вы не хотите постоянно думать о том, чтобы всем хватило воды, может помочь поилка Pet Water Warden.

Устройство состоит из миски, в которой находятся датчики, резервуара с водой, насоса и процессора Arduino. При помощи насоса в миску заливается вода, уровень которой контролируется тремя датчиками, поддерживающими её на определённом уровне. При желании и наличии определённых инженерных навыков систему можно усложнить, подключив поилку напрямую к водопроводной системе.

Поилка — это, конечно, хорошо, но одной водой сыт не будешь. Компания Pintofeed разработала необычное приспособление — кормушку, которой можно управлять при помощи смартфона.

Устройство представляет собой контейнер с лотком, в который порционно поступает пища. Управлять кормушкой можно через смартфон, при этом хозяин может запрограммировать график кормления и следить, как часто и сколько корма поглощает питомец. Различная информация может отправляться через SMS, электронную почту, Facebook или Twitter. Устройство стоит $99 и доступно по предварительному заказу.

Любителей котиков мы можем порадовать ещё одним устройством, которое изобрёл американский инженер Филипп Эу. Идея заключается в том, что получить еду из кормушки сможет не каждая кошка, а только та, на ошейнике которой прикреплена специальная RFID метка.

Gatefeeder представляет собой куб, внутри которого содержится несколько порций кошачьей еды. Свежесть корма сохраняется при помощи встроенной системы охлаждения. Доступ к корму осуществляется через специальную дверцу, которая открывается по сигналу радиодатчика, который устанавливается на ошейнике того или иного животного. Причём, этот датчик умеет распознавать разных животных по их идентификационному номеру. Таким образом, можно настроить отдельную диету для каждого домашнего любимца. Конструкция спроектирована таким образом, что одновременный доступ к питанию может получить только одно животное. Хотя устройство в основном ориентировано на кошек, оно может быть использовано и для небольших собак. Его стоимость на сайте производителя составляет $249.

Будем надеяться, теперь все сыты, может, тогда пора поиграть? В мае нынешнего года ожидается появление на рынке устройства Petcube.

Это небольшой куб с дистанционно управляемой лазерной указкой и камерой. Устройство нужно будет просто установить в удобном месте и подключиться к Wi-Fi. Настроив приложение на смартфоне, можно будет управлять лазером из любого места, а если зарегистрировать устройство на сайте разработчика, то и любой желающий сможет им управлять и играть с вашим любимцем.

Ещё один гаджет может появиться в продаже летом, ориентировочная цена – около $30. Благодаря проекту Egg, стартовавшему на Kickstarter, животные смогут получить необходимую физическую активность без особого ущерба для окружающего пространства.

Устройство представляет собой небольшой автономный механизм, который выдаёт себя за живое существо, провоцируя вашего питомца на игры.

И, наконец, все мы хотим понимания. Но всегда ли нам удаётся правильно считать с очаровательной физиономии морды нашего четверолапого друга то, что он жаждет нам поведать? Благодаря изобретателям из скандинавского общества изобретений и открытий (Nordic Society for Invention and Discovery, NSID) в будущем может появиться устройство, которое будет способно прочесть некоторые основные мысли животных и перевести их в понятные человеку сигналы.

Устройство No More Woof будет использовать совокупность психологических состояний животного, например: усталость, радость, голод, волнение и другие. Полученная информация будет обрабатываться микрокомпьютером и затем переводиться в голосовое сообщение, которое будет озвучено через громкоговоритель на ошейнике. Ожидается, что гаджет будет доступен в трёх модификациях: от простой, которая определяет несколько основных мыслей, до более усовершенствованных. Сейчас идёт сбор средств с помощью сервиса Indiegogo. Стоимость базовой версии составляет $65. Авторы планируют развивать устройство и научить его говорить на нескольких языках, а также считывать больше информации о чувствах животных.

Разумеется, это далеко не всё, что предлагает рынок для братьев и сестёр наших меньших, но об этом мы поговорим в следующих выпусках.

Related posts

Leave a Comment