Электронная книга ONYX BOOX i63ML NEWTON: спелый плод науки

ONYX BOOX i63ML

Технические характеристики ONYX BOOX i63ML NEWTON

Дисплей 6″, E Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 758 x 1024 точки, сенсорный инфракрасный экран, с функцией Multi-touch. Подсветка MOON Light
Процессор 1 ГГц
Операционная система Android 2.3.1
Оперативная память 512 Мб
Встроенная память 8 Гб
Беспроводной интерфейс Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Cлот расширения Для карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейс USB 2.0
Форматы поддерживаемых файлов Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM)
Графические: JPG, PNG, GIF, BMP
Прочие: PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu
Аккумулятор Литий-ионный, емкость 1600 мАч
Размеры 171 x 124,8 x 10,9 мм
Вес 238 г
Язык программирования Java
Цвет Черный, серый металлик
Гарантийный срок 1 год

ONYX BOOX i63ML

Чем отличается великий человек от обычного? Наверное, тем, что в рядовых событиях он может своим гениальным чутьем увидеть тайны мироустройства. Таким человеком был сэр Исаак Ньютон (1642-1727) — выдающийся английский физик, математик, механик и астроном. Именно Ньютону, согласно известной легенде, пришла в светлую голову идея о земном притяжении, когда он сидел под яблоней и увидел, как с ее ветки упал спелый плод. Существует вариация легенды, согласно которой яблоко упало прямо на голову Ньютону. Так или иначе, но закон всемирного тяготения был открыт, а в Ботаническом саду Кембриджа с почетом растет потомок той самой «Яблони Ньютона». Не случайно поэтому сегодняшний герой обзора — ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON — поставляется в коробке из качественного твердого картона, на лицевой стороне которой изображены три яблока разного цвета и краткая биография великого ученого.

ONYX BOOX i63ML

Модель ONYX BOOX i63ML NEWTON оснащена наиболее подходящим для чтения экраном, сделанным на основе новейшей технологии E Ink Carta («электронные чернила»). Экран данного типа имеет более светлую подложку и более высокую контрастность (14:1), нежели аналоги с экраном E-Ink Pearl. Он позволяет читать на ярком солнце и имеет высокую скорость перерисовки. Отсутствие мерцающей подсветки и принцип формирования изображения методом «электронных чернил» делает чтение комфортным для глаз. Сенсорный экран с функцией Multi-touch обеспечивает удобное управление при чтении: листание коротким нажатием, смещение страницы, масштабирование двумя пальцами, пометки в тексте и использование дополнительных функций. Размер по диагонали экрана составляет 6 дюймов. Отображаются 16 оттенков серого, разрешение составляет 758 х 1024 точек. Также имеется мягкая равномерная подсветка MOON Light («Лунный свет») и регулируемая яркость. Технология MOON Light использует рефлективный метод распределения света: световодный слой располагается над дисплеем и свет, проходя по этому слою, отражается в сторону экрана, поглощается темными элементами изображения, отражается от светлых, а уж затем попадает в глаза. По ощущениям свет в этом случае аналогичен отраженному свету от внешнего источника. Такая подсветка существенно комфортнее для восприятия, чем подсветка жидкокристаллических дисплеев.

ONYX BOOX i63ML

ONYX BOOX i63ML

Корпус ридера ONYX BOOX i63ML NEWTON создан из черного либо серого пластика с покрытием Soft-touch, которое не позволит электронной книге случайно выпасть из влажных ладоней. Рамки вокруг экрана широкие, поэтому управлять ридером одной рукой чрезвычайно удобно. Элегантности корпусу придают сглаженные углы. На боках разместились клавиши для перелистывания страниц (вперед и назад). Под самим экраном размещается механическая кнопка для возврата на один шаг назад и включения/выключения подсветка длительным нажатием. На нижнем торце имеются слот для установки карт памяти MicroSD с максимальным объемом 32 Гб, порт mini-USB 2.0 и кнопка включения устройства. Еще мы заметили заглушку на месте аудиоразъема, которым ридер не обладает. Кнопку перезагрузки разработчики поместили на задней стороне корпуса в небольшом углублении.

ONYX BOOX i63ML

ONYX BOOX i63ML

ONYX BOOX i63ML

ONYX BOOX i63ML

В качестве операционной системы ONYX BOOX i63ML NEWTON использует Android версии 2.3.1 Gingerbread. Это не слишком новая версия (хотя до сих пор весьма популярная), поэтому с запуском многих программ, закачанных с Google Play, могут возникнуть проблемы. Дополняют программное обеспечение словари ABBY Lingvo и QuickDic, а также предустановленные приложения CoolReader, FBReader, AlReader и OnyxReader для чтения электронных книг. С их поможщью можно легко настроить шрифты (предустановлено более 10 различных шрифтов), закладки, межстрочные отступы и прочие элементы книги для более удобного чтения. С помощью словарей любое неизвестное слово можно перевести прямо в тексте. Среди поддерживаемых форматов файлов числятся текстовые (TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM)), графические (JPG, PNG, GIF, BMP) и прочие ( PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu). Благодаря наличию модуля W-Fi IEEE 802.11 b/g/n владелец ридера может скачивать электронные книги (и прочий контент) из интернета на встроенную память объемом 8 Гб. Из них доступно меньше (примерно 3 Гб занимает Android и прочие приложения), однако память легко расширяется картами MicroSD емкостью до 32 Гб. В ридере реализован доступ в онлайн-магазин «Читай!» фирмы ЛитРес, где по умеренным ценам можно скачать самые разные книги.

ONYX BOOX i63ML

Поскольку ONYX BOOX i63ML NEWTON ориентирован исключительно на чтение (просмотр иллюстраций и прочих картинок не в счет), то литий-ионного аккумулятора емкостью 1600 мАч должно хватить без подзарядки надолго, особенно учитывая возможность работы в энергосберегающем режиме. Заявленное время автономной работы — до 1 месяца, хотя при включенном модуле W-Fi IEEE 802.11 b/g/n это время будет меньшим. Комплект поставки ридера включает зарядное устройство, кабель USB<->mini-USB, краткое руководство пользователя, гарантийный талон и чехол. На последнем аксессуаре следует остановиться подробнее. Дело не только в том, что чехол, выполненный из кожзама, выполняет защитную роль. Особый шик чехлу придают нанесенные на него физические формулы, созданные и использовавшиеся самим сэром Исааком Ньютоном.

ONYX BOOX i63ML

Выводы

ONYX BOOX i63ML NEWTON — качественный ридер, особенно учитывая новейший экран E Ink Carta с антибликовым покрытием и подсветкой MOON Light. Читать текст с такого экрана — одно удовольствие, поскольку глаза не устают совершенно. Более того, без вреда для зрения читать можно и на ярком солнце, и в темноте. Еще нам понравилось большое количество поддерживаемых форматов, возможность скачивать книги из интернета и, безусловно, стильный «тематический» чехол. Пожалуй, единственного, чего нам не хватило в новинке, так это поддержки аудиокниг.

ONYX BOOX i63ML

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment