Беспилотник — боевой робот в воздухе

 «Беспилотники» или БПЛА (беспилотный летательный аппарат) изначально проектировали как оружие тихое, аккуратное, смертельное. Почти ни звука до того самого момента, когда ракета Hellfire, секунды назад сорвавшаяся с крыла металлической птицы, попадет в цель.

 
 
Все благодаря небольшим размерам и особой конструкции — в кабине ведь нет летчика, поэтому можно сделать аппарат компактным и легким. Управляют БПЛА удаленно через беспроводной канал с какой-нибудь военной базы километров за 200-300 от зоны операции. Либо из-за соседнего угла, если «беспилотник» компактный и предназначен для городских боев.
 
Недавно Армия США подписала крупный контракт — $ 5 млн — на закупку сверхманевренных БПЛА-камикадзе Switchblade, разработанных компанией AeroVironment. На новый беспилотник возлагаются больше надежды. Военный считают, что благодаря ему армейские подразделения смогут эффективнее проводить разведку. А в экстренном случае смогут использовать его как эффективное оружие.
 
 
Switchblade собран из легких материалов. Корпус малогабаритный. Помещается в рюкзак. Switchblade не требует взлетной полосы, стартует с компактной катапульты (умещается в том же рюкзаке). После взлета БПЛА может работать на автопилоте или ручном управлении. На портативный дисплей поступает видео с камеры на БПЛА. 
 
 
Оператор может провести разведку местности. Либо использовать БПЛА как управляемую ракету — внутри Switchblade мощный заряд взрывчатки. Можно вручную управлять БПЛА до столкновения с "врагом". Либо просто назначить цель — остальное сделает автоматика. При этом Switchblade способен не только добраться до цели с помощью малошумного электромотора. Но и даже спланировать на нее — практически бесшумно.  
 
Еще один компактный беспилотник недавно продемонстрировала и компания Israel Aerospace Industries на вашингтонской конференции конструкторов беспилотных аппаратов. Новый БПЛА не случайно получил имя GHOST — «призрак» в переводе с английского. Выглядит как небольшой вертолетик и весит всего 4 кг. Транспортируется в разобранном состоянии в двух рюкзаках. GHOST отличается несложным управлением, пульт напоминает джойстик игровой приставки. Главное предназначение компактного БПЛА — разведка в условиях городского боя.
 
 
В сфере крупных БПЛА также есть новинки. Например, компания Denel представила модернизированную версию известного беспилотника Seeker. По сравнению с предыдущими моделями Seeker 400 выгодно отличается по параметрам грузоподъемности (увеличена в два раза), длительности полета (16 часов) и радиусу действия (750 км). Управление осуществляется через спутник. Старт серийного производства Seeker 400 запланирован на 2012 год.
 
 
"Мы уже нашли стартового заказчика для Seeker 400, который ранее в начале 90-х годов эксплуатировал тактический БПЛА производства Israel Aerospace Industries типа Seeker I, — сообщили журналистам представители компании Denel. — Еще две страны, эксплуатирующие БПЛА типа Seeker II, так же заинтересованы нашей разработкой, поскольку они смогут управлять новым беспилотником при помощи уже имеющейся у них аппаратуры". В разработке находится еще одна модификация Seeker — с двумя противотанковыми ракетами Mokopa на борту. Ракеты способны поражать боевые машины на расстоянии до 10 км и ранее устанавливались лишь на вертолеты.
 
Кстати, БПЛА не обязательно действует в одиночку. Недавно Пентагон начал испытание системы объединия нескольких беспилотников в ударную группу — в первый совместный полет отправились БПЛА Boeing Scan Eagle и модель от Procerus Unicorn При этом машины самостоятельно обменивались друг с другом тактической информацией. Что в условиях реального боя должно серьезно повысить их боевые характеристики. Например, заметив вражеское ПВО, один беспилотник может сообщить всем остальным его координаты.
 
 
Теоретически с помощью данной технологии можно создавать крупные ударные группы из БПЛА. Ожидается, что они окажутся более эффективны, чем традиционные летательные аппараты в сфере прорыва ПВО, завоевания превосходства в воздухе. В конце сентября разработчики готовят масштабную демонстрацию системы. Если все пройдет гладко, Пентагон получит в распоряжение новое мощное оружие.
 

Related posts

Leave a Comment