Apple WWDC 2020 — что нового?

Итак, 22 июня все же состоялась долгожданная конференция WWDC 2020, на которой компания Apple традиционно представляет свои новые продукты. На сей раз событие прошло без прессы (из-за коронавируса), и глава Apple Тим Кук выступал в пустом конференц-зале. Однако презентация получилась очень даже наполненной и насыщенной, о чем речь пойдет ниже.

Apple WWDC 2020

Процессоры Apple Silicon

Начнем обзор новинок, анонсированных на WWDC 2020, мы, пожалуй, с главного. А таковым событием мы считаем озвученный переход компьютеров Mac на процессоры собственной разработки. Не случайно сам Тим Кук назвал это «историческим днем». Возможно, не все помнят, но у компьютеров Apple (настольных и портативных) не всегда была тесная дружба с процессорами Intel. Если не брать уж совсем «древние» периоды существования компании из Купертино, а взять 90-е годы прошлого века, то мы увидим, что тогда компьютеры Apple работали на базе процессоров PowerPC. Эти чипы имели RISC-архитектуру, а создал их в 1991 году альянс Apple, IBM и Motorola (сокращенно AIM). И лишь с 2006 года линейка компьютеров Mac стала переводиться на процессоры Intel, а запуск приложений для платформы PowerPC на новых ПК происходил в режиме эмуляции с использованием технологии Rosetta. И вот теперь в Mac’ах будут функционировать новые процессоры, но уже собственной разработки — Apple Silicon. Запуск существующих приложений Intel будет осуществляться с помощью технологии Rosetta 2.

Apple WWDC 2020

Из приводимых на презентации слайдов можно понять, что настольные компьютеры Мас с новым процессором получат высокую производительность при малой потребляемой мощности. Ноутбуки станут потреблять энергии и того меньше. Вообще, новые процессоры Apple находятся в стадии активного тестирования, и новую операционную систему macOS Big Sur представляли как раз на ПК, который функционировал на Apple Silicon. Также известно, что ряд крупных разработчиков программного обеспечения адаптируют свои продукты под новые процессоры Apple, например Adobe (Lightroom и Photoshop) и Microsoft (пакет Office), — об этом поведал Крейг Федериги, старший вице-президент по разработке программного обеспечения компании Apple. А программы Logic Pro X и Final Cut Pro X будут доступны сразу же. Кстати, мощность Apple Silicon позволяет накладывать эффекты в Final Cut Pro на 4K-видео «на лету» и без проседаний FPS. Еще один возможный плюс Apple Silicon — общая архитектура с мобильными чипами, применяемыми в iPhone и iPad, поэтому на компьютерах Apple без проблем станут запускаться мобильные игры. Переход на Apple Silicon будет плавным. Первые ПК на нем обещаны в конце текущего года, но ранее заявленные модели будут выпущены на процессорах Intel. Примерное время процессорного замещения — два года.

Apple WWDC 2020

macOS

Упомянутая выше новая новой macOS получила имя Big Sur, а также измененный интерфейс и дизайн. Похоже на то, что разработчики вдохновлялись мобильными системами iOS и iPadOS, потому что в Big Sur появилась похожая панель быстрого доступа к ключевым функциям: громкость, яркость и включение беспроводных модулей. Да и визуально новая «ось» стала больше походить на iPadOS. Как видим, налицо некий синтез мобильных и настольных систем Apple, что также мы видим и на примере Apple Silicon. Среди прочих улучшений в Big Sur можно отметить браузер Safari, который теперь позиционируется компанией как самый быстрый браузер по скорости загрузки страниц (быстрее Google Chrome на 50%, если верить показанной диаграмме).

iOS 14

Виджеты в iOS 14 станут доступны в меню. Их можно будет поместить на отдельную панель, листая в одном окне. Доступна смена виджетов в зависимости от времени суток. Например, утром на первом месте пользователь увидит прогноз погоды, а вечером — новостную ленту событий дня. Группировку приложений переработали и назвали App Library. Группировка осуществляется автоматически по категориям. Голосовой помощник Siri обрел поддержку русского языка, а также научился распознавать контекст фраз. Приятные «мелочи» ожидают любителей передвижения на колесах. Так, в «Картах» появились станции для зарядки электромобилей и велосипедные маршруты. А владельцев рестайлингового автомобиля BMW 5-Series смогут удаленно открыть доступ другому водителю (полный или с ограничениями), то есть iPhone здесь выступит в роли ключа от машины. Отметим также появление небольших приложений App Clips, которые не нужно скачивать, чтобы запускать. Такие приложения имеют контекстный функционал, например, для быстрой оплаты, и не займут место в памяти.

Apple WWDC 2020

AirPods

Популярные наушники научились автоматически переключаться между устройствами. А при просмотре видео они обеспечат объемное звучание, адаптированное в зависимости от того, вращаете вы головой или вращаете само устройство.

Apple WWDC 2020

watchOS

Операционная система watchOS получила доступ к сторонним циферблатам, поэтому многие владельцы умных часов от Apple проведут немало времени за кастомизаций экранов. Впрочем, в watchOS появились и более полезные функции, например, анализ расхода калорий, определение активности во время танцев и трекер сна. Последний режим позволяет смарт-часам перед сном владельца перейти в режим, отключающий входящие уведомления, ночью – следить за качеством сна, а утром — разбудить пользователя.

Apple WWDC 2020

В завершении обзора конференции WWDC 2020 скажем о том, что Apple приготовила аппаратный комплект разработки Developer Transition Kit для создателей приложений под новую платформу Apple. В комплект включена программная среда разработки Xcode 12 и бета-версия macOS Big Sur, а конфигурация компьютера такая: Mac mini, 16 Гб оперативной памяти, 512 Гб SSD, чип A12Z Bionic. Стоимость комплекта составляет $500.  Developer Transition Kit позволит разработчикам создавать и опробовать приложения на новой платформе.

Related posts

Leave a Comment