Apple AirPods: беспроводная яблочная магия

В прошлом году седьмого сентября на презентации в Сан-Франциско (США) компания Apple показала iPhone 7 и другие устройства. В числе их – беспроводные наушники Apple AirPods с датчиками движения и чипом W1.

Apple AirPods

Технические характеристики Apple AirPods

Тип Беспроводные, вкладыши
Процессор W1
Автономность до 5 ч. от одной зарядки с аккумулятором / более 24 ч. работы от аккумулятора с чехлом для подзарядки
Особенности Голосовой акселерометр, акселерометры движения, оптические сенсоры
Быстрая подзарядка 15 мин. подзарядки для 3 ч.
музыки
Поддержка функции Siri +
Средняя цена (Яндекс-Маркет) 24 800 руб.

Apple AirPods

Apple AirPods

Появление беспроводных наушников Apple AirPods стало во многом следствием отказа компании Apple от классического 3,5-миллиметрового аудиоразъема в своих мобильных девайсах. Смартфоны iPhone 7 как раз и отличаются его отсутствием, а подключать гарнитуру рекомендуется через порт Lightning. Однако не у всех и не всегда могут быть под рукой наушники с разъемом Lightning. Тогда на помощь придут Apple AirPods. «Сердце» наушников — процессор W1, который обеспечивает превосходное беспроводное соединение. Кроме того, процессор W1 выделяется тем, что он позволяет очень эффективно расходовать заряд аккумулятора. Вот почему от полностью заряженного встроенного аккумулятора владелец Apple AirPods сможет слушать музыку в течение 5 часов. Если этого покажется мало, то в комплекте покупатель обнаружит беспроводной чехол-аккумулятор, обеспечивающий несколько дополнительных циклов зарядки, с которым время автономной работы увеличивается до 24 часов и даже более! Поддерживется и быстрая подзарядка. Достаточно подержать Apple AirPods в чехле только 15 минут, чтобы затем продолжить слушать музыку на протяжении еще трех часов. А для проверки уровня заряда аккумулятора достаточно поднести наушники к iPhone либо спросить Siri: «Сколько заряда осталось в AirPods?»

Apple AirPods

Apple AirPods

Разумеется, наушники Apple AirPods автоматически соединяются со всеми устройствами Apple. Это могут быть мобильные девайсы iPhone и iPad, компьютер Mac и даже смарт-часы Apple Watch. Что касается уже упоминавшегося персонального ассистента Siri, то контактировать с ним с помощью наушников очень просто. Для активации Siri необходимо лишь дважды коснуться наушников, даже на вынимая iPhone из сумки или кармана. С помощью Siri можно ответить на входящий звонок, поставить плейлист, сделай погромче звук либо задать маршрут в навигаторе. Поддерживается автопауза во время вытаскивания одного наушника. Весят наушники всего-ничего — 4 грамма.

Apple AirPods

Разумеется, помимо встроенных процессора W1 и аккумулятора наушники Apple AirPods оснащены различными датчиками и сенсорами. Так, встроенный голосовой акселерометр способен автоматически распознать момент начала разговора. «Призывая» на помощь сдвоенные направленные микрофоны, акселерометр способствует фильтрации внешнего шума, чтобы сфокусироваться на звуке голоса владельца наушников. Акселерометры движения и оптические сенсоры автоматически регулируют воспроизведение, включая микрофон для того, чтобы можно было пользоваться одним или двумя наушниками. Вот почему как только человек наденет наушники, звук в них включается сразу. Звук воспроизводится высококачественный, в формате AAC 256 кбит/с.

Apple AirPods

Apple AirPods

Итоги

Apple AirPods, безусловно, еще одно чудо техники, рожденное в недрах лабораторий Купертино. У компании Apple опять получилось сделать элегантное и одновременно функциональное устройство, на сей раз — беспроводные наушники-вкладыши AirPods. Используя их, вы забудете про надоедливые провода и ломающиеся разъемы. Отметим отличный объемный звук в формате AAC, длительное время работы без подзарядки от встроенного аккумулятора, комплектный чехол-аккумулятор, простоту и скорость при подключении, поддержку Siri, а также комфорт при использовании (наушники не выпадают). К недостаткам Apple AirPods мы бы отнесли невозможность регулировки громкости звука и переключения треков через наушники. За время тестирования наушников ни один из них не был потерян.

Related posts

Leave a Comment