Альтернативная энергетика — солнечные кухни спасут мир

 

Солнечная кухня — это, по сути, обыкновенный солнечный коллектор, устройство для сбора солнечной энергии. В отличие от всем известных солнечных батарей, состоящих из фотоэлементов, способных преобразовывать энергию фотонов в электричество, коллекторы просто стремятся как можно сильнее нагреться под действием солнечного света. После чего собранное тепло можно использовать, например, для обогрева помещений, холодной воды или… приготовления пищи.

рис.1

Возьмем кастрюлю. Нальем в нее чистой воды и насыпем гречки. А теперь — аккуратно! не обожгитесь! используйте ухват! — поставим кастрюлю в центр коллектора. В солнечный день температура в коллекторе достигает 90-150 градусов по Цельсию. Вода закипит, гречка сварится. Вытащим кастрюлю. Можно есть. Кстати, первую солнечную кухню смастерил еще в далеком 1767 году швейцарский натуралист Хорас де Соссьюр. И она до сих пор не утратила привлекательности. Например, недавно Китай закупил у Финляндии 19 000 солнечных кухонь для своих деревень. Почему же солнечная кухня остается популярной?

рис.2

Во-первых, стоит копейки. Расходные материалы обойдутся в несколько долларов США. Самостоятельная сборка — в 20 человеко/минут (подробные инструкции по сборке шестидесяти видов солнечных кухонь доступны в энциклопедии Solar Cooking). Кстати, на зарубежных интернет-аукционах встречаются и «брендовые» заводские кухни. Компактные, удобные, собирающиеся в небольшой чемоданчик (можно возить с собой на пикник, на дачу…) и достаточно дорогие. Автор встречал модели и за $200.

рис.3

Во-вторых, солнечная кухня не требует топлива. Кроме солнечного света, конечно, — условно неисчерпаемого, широко доступного и бесплатного источника энергии. Его предостаточно для работы кухонь не только в южных странах — там кухни работают круглый год. Но и, например, в некоторых районах Сибири, где зимой часто светит яркое солнце. Например, в районе Омска — по количеству солнечных дней он на втором месте после южного Краснодара. А вот в пасмурном Подмосковье кухня будет работать только 5-6 месяцев в году. Что, в принципе, тоже неплохо — на дачный сезон хватит.

рис.4

В-третьих, солнечная кухня бережет экологию. По данным экологов, одна угандийская семья за год тратит почти полтонны дров на приготовление пищи на костре. Само собой, леса в округе вырублены. В Индии домашние костры «выдают» почти 70 млн тонн углекислого газа ежегодно. А как известно, парниковые газы повышают температуру атмосферы, что, по мнению ученых, ведет к глобальному потеплению. Что, по мнению голливудских сценаристов, ведет к катастрофе планетарного масштаба (см. кинофильм «Послезавтра»).

Но не будем о грустном. Лучше еще немного о полезных свойствах солнечных кухонь. Так вот, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2006 году в 19 странах южнее Сахары, в Афганистане, Пакистане от заболеваний дыхательных путей умерло 800 тысяч детей и 500 тысяч женщин. По мнению экспертов, не последнюю роль сыграло и ежедневное вдыхание дыма от костра — во время приготовления пищи. Солнечные кухни лишены подобного недостатка. Берегут здоровье повара и всей планеты. А следовательно, будущих поколений.

рис.4

 

Related posts

Leave a Comment