25 топ-гаджетов 2012 года

В этом выпуске мы напомним о самых необычных гаджетах уходящего 2012 года. "Великолепную 25-ку" составили флешка-прищепка, часы с головоломкой, наручное пианино, ручка-вентилятор, столик в виде дискеты и многие другие интересные гаджеты.

Прищепить на флеш-память

Сool Wood Clip USB Memory Stick Flash Drive 8 GB

Флэш-накопитель Сool Wood Clip USB Memory Stick Flash Drive 8 GB действительно достоин попадания в наш условный Топ-25. Оказывается, старые добрые деревянные прищепки еще могут послужить на благо прогресса. По крайней мере, такая мысль приходит на ум, когда видишь гаджет Сool Wood Clip USB Memory Stick Flash Drive 8 GB, который не только выглядит как прищепка, но и способен выполнять ее функцию. Флэшка поддерживает интерфейс USB 2.0 и обладает объемом памяти 8 Гб.

 

Запонки WiFi

WiFi Cufflinks

Среди многочисленных гиковских запонок в наш итоговый обзор попали позолоченные флэшки-запонки WiFi Cufflinks. Одна запонка содержит внутри себя флэш-память емкостью 2 Гб. А вот другая запонка является самой настоящей точкой доступа Wi-Fi. Подключенная к компьютеру, она позволяет обмениваться информацией с мобильными устройствами без помощи проводов. Размеры этих высокотехнологичных запонок составляют 2.2 х 1.6 х 0.9 см.

 

Часы-головоломка

Sudoku Watch

Продолжить обзор хочется наручными часами от японской компании Tokyoflash. Речь идет о невероятных (иначе не скажешь) часах Sudoku Watch, время на которых можно узнать лишь после решения головоломки. Дело в том, что на дисплее часов отображается числовая головоломка Судоку, отсюда и название концепта. Цифры из первого столбца укажут на текущий час, из второго – на минуты, а из третьего — на секунды.

 

Наручное пианино

Japanese Wrist-Mounted Finger Piano

Переходим к музыкальным гаджетам. Все те же японские умельцы сумели создать пианино, которое надевается на руку. Этот гаджет называется Japanese Wrist-Mounted Finger Piano. Естественно, устройство мало похоже на своего знаменитого предшественника. На каждый палец одевается по специальному "колпачку", нажатие которого о поверхность приводит к звучанию соответствующей ноты. От "колпачков" идут провода к небольшому устройству, которое одевается на запястье и отвечает за громкость звука и его тональность. Питание Japanese Wrist-Mounted Finger Piano получает от трех батареек LR44.

 

Летающий будильник

Time Flies Flying Novelty Clock

Музыку могут издавать и будильники. Но будильник Time Flies Flying Novelty Clock — не вполне обычный. В корпус гаджета встроены два крыла, которые подымут его после срабатывания сигнала. Соответственно, хозяин должен проснуться и поймать летающий будильник, пока тот с прощальным звоном не шмякнулся о стену. Функционирует Time Flies Flying Novelty Clock от двух батареек типа АА. Размеры — 8 x 8 x 7 см.

 

Просветленная открывашка

GetLit Keychain, Light and Bottle Opener

Среди открывашек для Топ-25 самых поразительных гаджетов я выбрал гаджет под названием GetLit Keychain, Light and Bottle Opener. Он сочетает в себе три полезных функции: открывашки, небольшого светодиодного фонарика и брелка для ключей. Несмотря на свою многофункиональность, устройство отличается небольшими размерами и весом — 3.2 x 1.8 x 0.85 дюймов и 50 г. соответственно. Специальная кнопка на гаджете активирует действие светодиода, а если нажать ее дважды, то фонарик заработает в режиме вспышки. Время работы в режиме непрерывного освещения — 20 часов, а в режиме вспышки — 25 часов.

 

Молчаливый камушек

USB Pet Rock

А вот этот гаджет абсолютно бесполезен. Этим, собственно говоря, в уходящем году он удивил меня больше всех. Называется гаджет USB Pet Rock и "подключается" к порту USB. Владелец гаджета волен стирать мокрой тряпочкой с него пыль, гладит ладонью, в общем — делать все, что ему захочется. Но ответной реакции он не дождется. Вот такой он, молчаливый камушек USB Pet Rock.

 

Полезный котелок

The PowerPot

А вот очень полезный гаджет. Для тех, кто не расстается со своими гаджетами даже в долговременных путешествиях вдали от цивилизации, выпущено во многом уникальное зарядное устройство под названием The PowerPot. Оно напоминает походный котелок, но на самом деле представляет собой термоэлектрический генератор, преобразующий тепловую энергию в электрическую. "Подогревать" The PowerPot можно различным способом, включая самый классический — разведя под ним костерок. Создатель гаджета — американец Дэвид Толедо (David Toledo). Он использовал для "котелка" анодированный алюминий, ко дну которого прикреплен термоэлектрический генератор. Во избежание выхода из строя, регулятор напряжения и контактный шнур созданы из огнеупорного материала.

 

И зазвучали стены…

Soundbug

Любопытный гаджет под названием Soundbug выпустила компания FeONIC. Он крепится с помощью резиновой присоски к любой гладкой и твердой поверхности (окно или стол, к примеру) и превращает последнюю в… громкоговоритель. Максимальная громкость такого оригинального динамика может достигать 75 дБ. Soundbug подключается к любому источнику звука с помощью 3,5 мм коннектора. Для создания стеросистемы понадобятся два гаджета. Размеры устройства — 95 х 50 х 35 мм, вес — 180 г, включая три батарейки ААА.

 

Звуковой фургон

The Soundwagon

Новую жизнь записям на виниловых пластинках (33 1/3 оборота) попытались вдохнуть японские инженеры, создавшие гаджет The Soundwagon. В переводе на русский название девайса переводится как "звуковой фургон". Действительно, выглядит гаджет как небольшой автофургон, который к тому же способен двигаться вкруговую, питаясь от 9-вольтной батарейки. Внизу гаджета имеется звукоснимающая игла, поэтому во время движения по пластинке The Soundwagon способен воспроизводить музыку через встроенный динамик. Игла во время движения потихоньку смещается к центру пластинки, как в классических проигрывателях.

 

Ручка-вентилятор

Cooling Fan Pen

Вероятно, летом 2013 года гаджет Cooling Fan Pen будет также актуален, как и в году уходящем. Речь про авторучку Cooling Fan Pen. На одном конце у нее из отверстия выступает обычный стержень, а вот на другом расположен небольшой пропеллер, чьи лопасти количеством две штуки приводятся в движение от одной батарейки типа ААА. Для активации работы пропеллера достаточно нажать кнопку на корпусе авторучки.

 

USB-тампоны

USBTAMPON flash drive

Вероятно, для представительниц прекрасного пола в 2012 году были выпущены компанией Meninos флэш-накопители USBTAMPON flash drive, полностью имитирующие… женские гигиенические тампоны. Таким образом, никому и в голову не придет стащить из дамской сумочки тампон, ну разве что только той женщине, которой этот самый предмет гигиены позарез необходим. Выполнены накопители из пластика. Их размер — 5.5 x 1.8 cм. Выпускаются флэшки объемом 2 Гб, 4 Гб и 8 Гб.

Зонтик для зарядки

Booster Brolly

А вот еще один гаджет, использовать который рекомендуется милым дамам, — зонтик Booster Brolly от британского сотового оператора Vodafone. Он идеально подойдет любой девушке/женщине ввиду своего ярко-красного цвета. Однако Booster Brolly — это не обычный зонт, поскольку он оборудован также гибкими солнечными панелями на внешней части. С помощью панелей солнечная энергия генерируется в электорический ток, который по проводам поступает на аккумулятор мобильного телефона, тем самым заряжая последний. Сообщается, что упомянутые провода также усиливают прием сотового сигнала.

 

Холодок под одеялом

BedFan

Еще один оригинальный кулер попал в наш Топ-25 — это гаджет BedFan. Предназначен он для освежения человеческого тела, находящегося в кровати. Согласитесь, в душную жаркую ночь не легко найти спасения даже в кровати, тем более, если вы находитесь там не один. BedFan представляет собой небольшую подставку, которую можно установить в любое место возле кровати. Воздух забирается снизу гаджета и подается из верхней части прямо в постель. Регулировать силу воздушного потока можно с помощью пульта дистанционного управления.

 

Самоходы XXI века

spnKiX

Один из бесспорных фаворитов среди гаджетов уходящего года — гаджет spnKiX. Представляет он из себя ботинок на трех колесах (два больших по бокам и один маленький позади). Внутри ботинка находится 85 W моторчик и литий-ионный аккумулятор. Заряжать последний придется спустя каждые проезженные 9.6 км, на полную зарядку уходит примерно 5 часов. Скорость движения ботинка управляется дистанционно. Т.е. обувшись в spnKiX, каждый сможет почувствовать себя сказочным персонажем. Максимальная скорость, которую можно развить со spnKiX, составляет 13-15 км/ч. Каждый ботинок весит 4 кг.

 

Светильник а-ля Тетрис

Tetris Light

Видеоигра Тетрис, изобретенная Алексеем Пажитновым в 1984 году, в настоящие дни обрела новую жизнь. Что имеется в виду? Конкретно – небольшой светильник Tetris Light. Представляет он собой семь фигурок из Тетриса разных цветов. Одну из фигурок нужно подключить к электрической сети, а затем соорудить из остальных произвольную комбинацию. При этом все фигурки будут светиться своим цветом. Оригинально, просто и одновременно захватывающе.

 

Часы от природы

Sprout Biodegradable Watch

Еще одни не вполне стандартные наручные часы — биоразлагаемые, под названием Sprout Biodegradable Watch. Они по-настоящему могут быть приняты обратно матушкой-природой где-то на 80-93%. Детали часов созданы из таких материалов, как бамбук, хлопок, смола, минеральное стекло, а их батарейки не содержат ртути. Часы попали в Топ-25 исключительно из-за своего "дружественного" отношения к природе.

 

Читаем легко

Maggie-Pro 3" Lcd Magnifier

Обычно, чтобы прочитать очень мелкий текст, мы берем лупу. А люди с плохим зрением пользуются увеличительным стеклом и для более крупного шрифта. Однако прогресс неумолим, и на просторах интернет появился гаджет Maggie-Pro 3" Lcd Magnifier, заменяющий собой лупу. У этого небольшого устройства цветной 3-дюймовый экран, на котором отображается кусочек читаемого в данный момент текста. Держать гаджет по отношению к тексту нужно под углом примерно 45 градусов. Maggie-Pro 3" Lcd Magnifier позволяет увеличивать изображение в 4, 6, 8 и даже в 11 раз. Картинку на дисплее можно сохранить, чтобы затем подробно ознакомиться, например, с инструкцией. Встроенная батарея подзаряжается через USB-интерфейс.

 

Пробки для гиков

Клавишы END, SAVE и ESC

В новогодние праздники, наверное, каждый взрослый человек сталкивался с проблемой открытой винной бутылки. Эта проблема заключается в том, что недопитую бутылку нужно закрыть пробкой подходящего размера, которая не всегда оказывается под рукой. Для решения такой "нелегкой" задачи и были придуманы гиковские пробки. Их головки выполнены в виде клавиатурных клавиш END, SAVE и ESC. Согласитесь, закрытая винная бутылка с пробкой с надписью "Сохранить" смотрится не только стильно, но и вполне осмысленно.

 

Фен-револьвер

Vintage 357 Magnum Hair Dryer

В 2012 году мы узнали, что существует фен под названием Vintage 357 Magnum Hair Dryer, стилизованный под револьвер. В дополнение к нему идет искусственно состаренный кожаный чехол, напоминающий кобуру от .357 Magnum Revolver. Корпус гаджета покрыт пластмассой, поверх которой нанесен слой серебра. Модницы, обратите внимание!
 

Ретрофон

Pyle Retro Home Phone

И еще немного ретро. Необычайно стильный телефонный аппарат Pyle Retro Home Phone должен понравиться всем поклонникам старины, поскольку выполнен он в виде телефонов начала XX века. Стиль ретро не мешает данному гаджету работать с самыми современными смартфонами. Pyle Retro Home Phone подключается к обычной телефонной сети, а также к 3,5-миллиметровому выходу смартфонов. Имеется поддержка iPhone, iPad, Android-устройств и Blackberry. Встроена система шумоподавления при разговоре. Допускается тоновый либо импульсный набор.

 

Столик "3,5 дюйма"

Floppy Dick Table

3,5-дюймовые дискеты, хоть и по-прежнему используются в глубинках, уже давно стали предметом пристального внимания дизайнеров гаджетов. На этот раз дизайнеры Marian Neulant и Axel van Exel разработали невероятно красивый, стильный и при этом мгновенно узнаваемый журнальный столик Floppy Dick Table в виде классической дискеты форм-мактора 3,5". Стол прочный, поскольку не является пластиковым (как дискета), а создан из горячекатанной стали. Функциональные особенности 3,5" дискеты были использованы дизайнерами для оснащения стола отсеком для хранения разных мелочей.

 

Шпионский калькулятор

Calculator with Hidden Spy Camera

Спрятанную камеру обнаружили в уходящем году в гаджете Calculator with Hidden Spy Camera. Находится она сбоку и весьма неприметна, но может записывать видео в разрешении 1280 x 720 точек при 30 кадрах в секунду (формат AVI), а также снимать фото в разрешении 1280 x 1024 точек (формат JPG). Данные записываются на встроенную флеш-память объемом 4 Гб. Кнопки управления тоже не выделяются — их функцию выполняют обычные клавиши калькулятора. Батарея у гаджета встроенная, с возможностью перезарядки (на полную зарядку уходит 2-3 ч).

 

Скребок из Космоса

Severed Wampa Arm Ice Scraper

Зима в самом разгаре, а потому актуально прозвучит в нашем итоговом обзоре скребок для ледяного налета под названием Severed Wampa Arm Ice Scraper. Он создан в виде грозной лапы Вампы — злого чудища из пятого эпизода киноэпопеи «Звездные войны» «Империя наносит ответный удар». Жило это существо на ледяной планете Хот, где в бункерах прятались от холода и имперских войск храбрые повстанцы. Скребок одевается на руку, а под лапой в районе ладони имеется скребок, которым удобно очищать автомобильные стекла.

 

Кружка для "подзарядки"

Recharge Battery Mug

Завершит наш обзор самых удивительных галдетов 2012 года кружка Recharge Battery Mug. Почему? Да потому что ничто не может сравнится с кружкой горячего кофе либо чая возле горящей ёлочки после праздничного застолья. Но это не все. Дело в том, что на этой кружке нанесена термографическая картинка, которая меняет свой рисунок от контакта с горячей водой. На картинке Recharge Battery Mug нарисована иконка батареи, и чем горячей кофе или чай в кружке, тем выше "заряд" батареи, и ровно наоборот.

На этом разрешите откланяться и сердечно поздравить вас, дорогие читатели, с наступающим Новым годом!

Related posts

Leave a Comment