Цифровик стоит брать не в любом магазине

Итак, вы уже определились с моделью фотоаппарата, и осталась, казалось бы, мелочь – купить приглянувшийся цифровик. Но, как оказывается, найти подходящий магазин не так просто. Основные критерии при выборе магазина – цена, возможность выбора из нескольких экземпляров и простота обмена некачественного товара. Не помогут советы даже бывалых фотографов, так как разные аксессуары надо покупать в разных магазинах.
 
Проще всего найти магазины с помощью Интернета. Открываем поисковик и ищем выбранную модель. При этом просматриваем первые 3-4 страницы, кликая по подходящим ссылкам с зажатой клавишей Shift (ссылка открывается в новом окне). После этого находим на открытых страницах минимальную и максимальную цену, суммируем их и делим пополам. Следующий шаг – закрыть все страницы с ценой, превышающей среднюю. Также необходимо закрыть все интернет-магазины, у которых нет пунктов продаж (доставка курьером годится для чего угодно, но только не для фототоваров).

Теперь наш выбор уже не так велик – всего магазинов 5-6. На сайтах ищем телефоны магазинов (это, как правило, вкладки «Контакты» или «О нас»). Нам необходимо узнать ответы всего на четыре вопроса.
 
 Очевидно, что первый интересующий вас вопрос – наличие выбранного фотоаппарата. В случае утвердительного ответа задаёте следующий вопрос: «Совпадают ли цены в магазине с ценами в Интернете?» Если вам отвечают, что цены совпадают, но для этого нужно заранее оформить заказ по Интернету, – прощаетесь с милой девушкой, ответившей на два ваших вопроса, и закрываете страницу – этот магазин вам явно не подходит. Как правило, заказ по Интернету создаёт дополнительные трудности при покупке – сложнее заставить продавца принести ещё один фотоаппарат той же или другой модели для сравнения.
 
Но предположим, что девушка, отвечающая на вопросы привередливого покупателя, порадовала подходящим ответом. Тогда два ваших следующих вопроса будут такими: «Могу ли я при покупке фотоаппарата убедиться в его работоспособности, сделав пару тестовых фотографий? Я надеюсь, в магазине можно просмотреть фотографии на мониторе компьютера и эти услуги бесплатные?» (Несмотря на внешнюю бессмысленность, ответы на эти вопросы очень важны – даже в некоторых популярных магазинах после покупки вы с удивлением обнаружите в чеке графу «тестирование цифрового фотоаппарата» или «за хорошее обслуживание».)
 
Наконец вы определились с выбором одного-двух магазинов. Но ехать за фотоаппаратом ещё рано. Большинство продавцов нисколько не разбираются в том, что продают. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Снова открываем поисковик и ищем инструкцию к выбранному фотоаппарату. Что необходимо знать о фотоаппарате при покупке? Во-первых, как в него вставить флешку и как включается аппарат. Во-вторых, надо уметь переключать режимы съёмки и качество сохраняемых фотографий. Ещё понадобится выбор точек фокусировки и чувствительности (ISO).
 
manual Сanon 40D
 Пришла пора ехать за покупкой. На что необходимо обратить внимание, заходя в магазин? В первую очередь надо найти сервисный пункт (или пункт обмена товаров), если таковой имеется. Хотя в идеале его быть не должно – если некачественный товар обменивает сам продавец, то ему забрать одну коробку и принести другую особого труда не составит (даже если не помогает вежливая просьба, то угрожающий крик сделает своё дело – в любом магазине боятся потерять покупателей). Но если вы обнаружили пункт обмена и рядом с ним очередь человек восемь, то вам опять-таки не повезло и стоит поехать в другой магазин (можете представить, сколько вам придётся стоять в очереди в случае неудачной покупки?!).
 
И последнее, на что стоит обратить внимание, находясь в магазине, – сколько людей дожидаются свободного продавца. Если у каждого продавца очередь больше двух человек, это означает только одно: продавец не сможет уделить вам не только должного внимания, но и времени на проверку работоспособности товара.
           
Покупая фотоаппарат, убедитесь, что вам принесли его со склада, а не с витрины. На коробке не должно быть каких-либо повреждений. Проверьте, чтобы аккумулятор фотоаппарата находился в коробке, но не в самом аппарате. На корпусе фотоаппарата не может быть даже малейших царапин. Внутри объектива в отражённом свете не должно быть видно ни пылинки (впрочем, как и в проходящем свете). Если вы видите отпечатки пальцев на объективе, дисплее, видоискателе или внутренней стороне крышечки объектива, то этой камерой уже снимали. На внутренней стороне крышечки объектива не должно быть пылинок.
 
При покупке цифровой зеркальной камеры необходимо проверить наличие «горячих» пикселей и работу автофокуса – это наиболее распространённые проблемы, с которыми можно столкнуться. Сперва проверим фокусировку камеры. Для этого вполне достаточно обычной газеты со страницей, отпечатанной мелким шрифтом. Берём шариковую или гелиевую ручку и подчёркиваем жирной линией одну из строк посреди страницы – простейшая таблица для тестирования фокусировки готова. (На самом деле специально разработанные таблицы для проверки фронтфокуса-бэкфокуса будут удобнее, но они не всегда есть под рукой.

Увеличить

 Выбираем центральную точку фокусировки. Кладём нашу таблицу на прилавок, фотоаппарат располагаем под углом 45 градусов к листу (расстояние до листа должно быть больше минимального расстояния фокусировки объектива). Фокусируемся на жирной черте и делаем два-три кадра. Эту операцию необходимо повторить для среднего и крайних положений зума. Черта должна быть в зоне резкости на всех кадрах (фото стоит просматривать на мониторе, если есть такая возможность). Неплохо было бы ещё посмотреть, как фокусируется камера на больших расстояниях, но в магазине это уже не проверишь (для теста хорошо подойдёт кирпичная стенка или другой объект с регулярной текстурой).
 
После проверки автофокуса приступаем к проверке матрицы на битые/горячие пиксели.
 
Отключаем систему шумоподавления камеры. Выбираем ручной режим выставления экспозиции и максимальное качество JPEG. Выставляем выдержку 1/20с, чувствительность ISO 800, ручную фокусировку. Закрываем крышкой объектив и делаем несколько снимков. Ставим выдержку на несколько секунд и делаем ещё несколько кадров. После этого повторяем действия для ISO 1600. Должны получиться чёрные снимки, которые надо тщательно изучить на компьютере в масштабе 100%. Что мы ищем? Мы надеемся не обнаружить светящихся точек в одном и том же месте на разных снимках.
 
Теперь нам понадобится какой-либо равномерно освещённый светлый объект (новое окно Microsoft Word подойдёт идеально). Выставляем режим приоритета диафрагмы, коррекция экспозиции +1, резкость ставим в ручном режиме на бесконечность, диафрагму ставим на 5.6. При ISO 800 и 1600 делаем несколько снимков. Если на фотографиях есть тёмные точки в одном и том же месте – это битые пиксели. При покупке б/у фототехники её ещё надо проверить на наличие пыли на матрице – если  при диафрагме 22 и ISO 100 на серии фотографий есть тёмные области, то это пыль на матрице.
 
Вот, пожалуй, и всё. Осталось только пожелать удачных покупок.
 
Canon EOS 40D

Related posts

Leave a Comment