Sony Alpha NEX-5R – обзор

Sony выпустила на днях очередной фотоаппарат, Sony Alpha NEX-5R – дань перфекционизму компании, дополненную и улучшенную версию NEX-5N (также не столь давно вышедшую на рынок). Позиционируется новая камера как некий промежуточный вариант для профессиональных фотографов. По своим характеристикам NEX-5R все-таки не дотягивает до передовой седьмой серии фотоаппаратов компании, но, все же требует недюжинных познаний в фотомастерстве от своих владельцев и подойдет опытным специалистам в вопросе.

Sony Alpha NEX-5R

Sony (что нельзя назвать типичным для неё) уделила внимание просьбам клиентов и изменила внешнее управление, в сторону большего его удобства. Наиболее значимая перемена – «дисковое» управление и дополнительная кнопка под назначаемые функции, определяемые владельцем камеры, своеобразный аналог «хоткея» на клавиатуре.

Sony Alpha NEX-5R

Наиболее значимая перемена в техническом плане – «подтягивание» пятой серии до «общепринятых» фотостандартов. Сиречь обзаведение NEX-5R гибридным автофокусом, уже реализованным до того на аппаратах от Fujifilm, Nikon и Canon. Модифицированная матрица позволяет выделить пиксели для фазовой детекции, тем самым определяя расстояние до требуемого объекта фокусировки. Улучшение качества и повышение скорости автофокуса при видеосъемке и в следящем режиме должно прийтись по душе всем фанатам фототехники от Sony (а NEX-5R уже начал обгонять NEX-5N в поисковиках, по соответствующим запросам вида фотоаппарат купить).

К числу приятных, полезных (и долгожданных донельзя) дополнений можно отнести добавление возможностью пользоваться Wi-Fi. Осуществляется связь пока по приложению PlayMemories Mobile App. Как это обычно и бывает с новыми моделями техники (любой) Sony, пока доступны только приложения и службы, созданные самой компанией. Скачать приложения, некоторые из которых весьма полезны, вроде возможности использования смартфонов на iOS или Android в качестве видоискателя или моментальной отсылки фотографий в Facebook, смартфон или планшет, можно через PlayMemories.

Sony Alpha NEX-5R

По своему внешнему виду Sony Alpha NEX-5R практически ничем не отличим от NEX-5N. «Всех изменений» — смена цвета кнопок и их иная расстановка, в силу появившегося дискового управления. Габариты (1,11 x 0,59 x 0,39 см), объективы, матрица (1,61 мегапикселя), дисплей (ЖКИ TFT 3 дюйма 921600)остались идентичными.

По материалам
http://www.pentax.ru/.

Related posts

Leave a Comment