Будущее цифровых фотокамер

С того момента, как появились компактные камеры от Fuji, Sony , Nikon, многие аналитики призадумались о будущем камер и объективов — за кем будущее?

Canon Rebel T2i

До того, как Panasonic изобрел «беззеркальную» камеру в 2008, у нас было фактически 3 варианта фотокамер: «мыльницы» с несъемным объективом, пленочные или цифровые зеркальные фотокамеры со сменной оптикой и особые, специализированные камеры (экстрим, защищенные и прочие). Эти три категории отличались по цене и характеристикам.

Но первые беззеркальные камеры со сменной оптикой не очень-то заинтересовали аудиторию, поскольку до сих пор большинство людей скептически относятся к этому новому продукту. Будучи в размерах и возможностях «мыльницы», даже с характеристиками полупрофессиональной однообъективной зеркальной камеры, тем не менее, такой девайс казался потребителям излишним, что ли. Но продукт продолжали усовершенствовать и настраивать, и все больше фотографов, опробовав эту новую разновидность камер, стали понимать все преимущества и достоинства компактной системы. Меньше веса, громоздкости, а качество изображения — очень достойное, не хуже полноценных габаритных зеркальных. И вот рынок внезапно прочувствовал спрос на беззеркальные камеры.

Такие гиганты фотоиндустрии, как Sony и Nikon, дабы не потерять потенциальных потребителей также зашли на рынок со своими предложениями. И по слухам, Canon тоже намерен выпустить в конце года свою беззеркалку. Очевидно, что спрос на подобный тип камер будет только расти. В частности, в Японии передел долей рынка произошел, и беззеркальные камеры со съемной оптикой отняли у «зеркалок» определенный процент,факт.

беззеркалки Sony со сменной оптикой

В то же время, нам были представлены высококачественные компактные камеры в смартфонах, которые также оснащаются широким спектром инструментов для редактирования изображений, а главное, еще имеющие выход в Интернет. Очевидно, что для большинства пользователей Facebook, к примеру, не к чему покупать компактную камеру, если его смартфон великолепно справляется с фотосъемкой, и фото можно тут же «слить» в Сеть. Удобство и мгновенность фотосъемки смартфоном здорово повлияет на спрос «мыльниц», которые постепенно будут исчезать.

 

Технология цифрового сенсора в камере существенно улучшилась за последние 5-7 лет. Качество изображения дешевой камеры сегодня выглядит лучше, чем большинство устаревших, самых дорогих и продвинутых камер с большими сенсорами. Это связано со многими факторами: не только улучшением производства светочувствительных матриц с крошечными пикселями, но и в лучшей настройке отдачи на выходе такого сенсора. Разрешение также заметно увеличилось. Kodak DC-50 когда-то обладал разрешением 756×504 — и тогда казалось, что это бомба Сегодня iPhone снимает лучше, причем его  размер в 20 раз меньше фотокамеры. Это означает, что размер пикселя по отношению к размеру сенсора будет становиться все меньше и меньше, а качество снимка не только не будет страдать, но и улучшаться.

Nokia N808

И опять наблюдается интересная тенденция: смартфоны захватили рынок «мыльниц», а в то же время кажется, что беззеркальные камеры хотят «отхватить» долю зеркалок. В ближайшие лет 5 время закон Мура начнет действовать и в этом сегменте. Беззеркальные камеры вскоре получат  и лучшие автофокус, и видоискатель, и процессор, аккумулятор, срабатывание задержки затвора, и множество других функций — большинству людей предпочтут их, по сравнению с громоздкими и тяжелыми зеркальными камерами.

 

Nikon D800 Kit

 

Но это не значит, что эра DSLR клонится к закату. С тех пор как появился Nikon D800, его окрестили фотографы «убийцей» среднего формата . Но D800 не может быть реальным соперником MF рынка. Дело в простой физике: разрешение, качестве изображения, глубина цвета и диапазон динамики у большого сенсора будет всегда круче, чем у меньшего.

Сенсор D800 не делает из него феноменально среднего формата камеру — эта камера полупрофессиональная и довольно не дешевая.

Беззеркальные созданы компактными они не могут априори соревноваться с DSLR-камерами в размерах самого сенсора, равно как и зеркалки не могут быть сравниваемы со среднеформатными камерами.Полнокадровые беззеркалки, возможо, и появятся в далеком будущем, но это не сделает их компактными, это точно. «Тушка» камеры может уменьшаться — не будет «зеркала» и призмы видоискателя, но объектив по-прежнему будет большим, чтобы подходить к большой матрице, делая такую систему трудно сбалансируемой и с ручным управлением. Ну и потом, есть сферы, где цифровые зеркальные камеры были и будут лучшими — это съемка спорта, дикой природы. Высокая  ISO, скорость и точность автофокуса чрезвычайно принципиальны.

Просто произойдет еще более четкая «проф-ориентация» в фотоиндустрии: беззеркалки, скорее будут вариантом «лайт» — пока не подешевеют настолько, чтобы вытеснить полностью «мыльницы». Цены на беззеркальные фотокамеры довольно высоки за счет используемых недешевых материалов. Ну а зеркальные камеры будут по-прежнему актуальны у профессионалов, которым не помешает их «статусность» иметь в арсенале и какой-нибудь Sony NEX-5 или Fujifilm FinePix X10 для путешествий и развлечений.

Related posts

Leave a Comment