Репортаж с ежегодной конференции профессиональных фотографов ФотоСЛЁТ`2011

С 7 по 9 октября 2011 года в московской гостинице «Золотое кольцо» прошла ежегодная конференция профессионалов и любителей фотографии «ФотоСЛЁТ». Эта конференция стала уже третьей по счету. В ней приняли участие более двухсот фотографов из разных городов России и зарубежных стран. Участники из Москвы составили менее 40% аудитории, так что третий ФотоСЛЁТ (fotoslet.ru) по праву можно назвать всероссийским и даже международным.

 

Программа конференции была очень насыщенной. Каждый день с 9 до 22 часов проводились мастер-классы, на которых своим опытом делились гуру фотографии. Занятия проводились параллельно в двух залах: в первом зале заседали фотографы-профессионалы, второй зал предназначался для любителей, желающих постичь основы фотоискусства.
В первый день работы ФотоСЛЁТа известный портретный фотограф Игорь Алексеев поделился с аудиторией секретами студийной аква-съемки. Игорь подробно рассказал о том, какое оборудование он использует в своей работе, а потом продемонстрировал это на практике. На сцену вышла очаровательная модель Анастасия, которая позировала обнаженной.

Четверо ассистентов поливали девушку водой, а Игорь делал замечательные снимки.

Далее участники конференции, задумывающиеся об открытии собственной фотостудии, отправились во второй зал, где читала лекцию Карина Туманская — генеральный директор сети успешных арендных фотостудий PhotoParadise. Карина рассказала слушателям о тонкостях этого бизнеса, обозначила наиболее значимые статьи расходов, предупредила о подводных камнях. По итогам встречи у участников сложилось довольно точное понимание бизнес-плана, необходимого для открытия собственного дела.
В это время в другом зале о своем опыте рассказывал заслуженный фотожурналист, академик, призер международных выставок и обладатель более 160 наград, Владимир Вяткин. Владимир, побывавший в десятках «горячих точек», поведал публике о том, чего стоит фотокорреспонденту создание кадра, который потрясет мир. Многие слушатели признались, что Владимиру удалось изменить их отношение к фотографии.

Ну а закрылся первый день ФотоСЛЁТа мастер-классом Ираклия Шанидзе – известного коммерческого фотографа, работающего в США. Ираклий рассказал о том, как достиг сегодняшних высот, раскрыл историю создания многих своих успешных работ, поделился с публикой самыми недавними достижениями. Беседа с гуру рекламной фотосъемки очень увлекла участников конференции, так что Ираклия отпустили со сцены только через час после запланированного конца мастер-класса.
В субботу работа конференции продолжилась. Помимо нескольких практических мастер-классов, в этот день участники смогли прослушать доклад известного журналиста, преподавателя и автора многих статей и книг по фотографии Светланы Пожарской. Светлана Георгиевна посвятила свое выступление формированию авторского стиля в фотографии. Она проанализировала работы многих признанных во всем мире мастеров фотографии и дала ценные наставления участникам ФотоСЛЁТа, желающим достичь серьезных высот в своем искусстве.
Многим участникам запомнился мастер-класс Юлии Бурулевой, успешного свадебного фотографа. Юлия провела встречу в режиме свободного обсуждения, она открыто отвечала на любые вопросы аудитории, с готовностью делилась секретами своей работы, демонстрировала коллегам свои лучшие снимки и рассказывала о том, как они создавались.
Очень плодотворно прошел и заключительный день ФотоСЛЁТа. В воскресенье публика снова приветствовала Ираклия Шанидзе. На этот раз Ираклий говорил о художественной фотографии – о том, как зарождался этот вид искусства и как он развивался до наших дней.
В это время во втором зале опытный фуд-фотограф Сергей Свердлик делился с участниками конференции секретами создания аппетитных фотографий еды и напитков для рекламных целей. Встреча прошла в интерактивном режиме: те из слушателей, кто также имеет опыт в фуд-фотографии, рассказывали о своих достижениях и демонстрировали собственные работы.
Далее в зале для начинающих фотографов с участниками ФотоСЛЁТа встретился Владимир Архипов, хорошо известный в мире рекламной фотосъемки. Владимир подтвердил свою репутацию мастера эпатажа: его смелые высказывания и вызывающее поведение шокировало публику. Те же, кого не смутили манеры мастера, узнали много полезного о съемке обнаженной натуры. В мастер-классе принимала участие модель Екатерина (конечно, обнаженная), которая иллюстрировала слова Владимира о том, какой должна быть поза, взгляд и положение рук на художественной фотографии в стиле ню.
В это время для фотографов-профессионалов был запланирован мастер-класс гуру fashion-съемки Андрея Разумовского по студийной фотографии. Однако, по общему решению аудитории, тема встречи была изменена, и Андрей поделился своими секретами креативной обработки фотографий. Для многих фотографов стиль Андрея является эталоном и предметом для подражания, поэтому его готовность раскрыть огромное количество приемов и техник стала настоящим подарком для участников ФотоСЛЁТа.
Помимо всего перечисленного, в рамках конференции прошли выступления и других серьёзных фотографов, таких как Алексей Новиков, Мария Плешкова, Антон Тимофеев, Евгений Мусияченко, Алексей Никишин, Валерий Самарин, Брушша Монакова, Евгений Швед, Денис Вайнер, Илья Рашап, Александр Ноздрин, Саша Мановцева, Лана и Игорь Гришины. Участники ФотоСЛЁТа узнали об особенностях предметной фотосъемки, о съемке в путешествиях, об основах фотокомпозиции и фотомастерства. Несколько мастер-классов было посвящено цифровой обработке фотоизображений, а также слушатели узнали об арт-фотографии, жанровой и свадебной фотографии.
Помимо обилия полезной информации, полученной на мастер-классах, третий ФотоСЛЁТ запомнится участникам теплой, дружественной атмосферой, царившей в «Золотом кольце» в эти дни.

Порадовали и профессиональные развлечения в перерывах между лекциями. Так, на стенде института фотографии 2White каждый день разыгрывались билеты на бесплатное посещение курсов, а сеть фотостудий PhotoParadise развернула в холле гостиницы студийный импульсный свет и пригласила профессиональную модель, которая позировала для всех желающих сделать художественные снимки.

Related posts

Leave a Comment