Здоровье–онлайн

Медицинские онлайн-консультации по популярности, конечно, уступают эротическим и игровым ресурсам; но уж третье место они занимают с уверенностью – все мы, за редким исключением, трепетно относимся к собственному здоровью. И это понятно. Как понятно и то, что у врача мы предпочитаем появляться в самом крайнем случае: большинство отечественных медучреждений совсем не то место, куда можно ходить с удовольствием. И вот тут на сцене возникают онлайн-консультации. Конечно, они не в состоянии заменить прием у специалиста; их задача зачастую скромнее, дать ответ на вопрос – стоит ли идти к врачу, и если да, то к какому именно?

Другое полезное свойство этих ресурсов – они аккумулируют в своих базах тысячи ответов на различные вопросы, десятки статей, заметок, новостей. Зачастую у лечащих врачей в поликлиниках не хватает времени на подробные объяснения; выписать рецепт, дважды повторить, что после чего и сколько раз в день, до свидания, следующий! В таком случае онлайн-консультация – наиболее удобный способ узнать побольше о своей болезни … или о том, как сохранить здоровье, что еще важнее. Какую консультацию выбрать? Об этом и пойдет речь дальше. 

Доктор.Ру 

Доктор.Ру — один из старейших ресурсов подобной тематики в Рунете. Наверное, этим объясняется его довольно аскетичный дизайн и функционал. Сайт содержит три основных раздела: новости, статьи, вопросы/ответы. Также существует ряд подразделов по основным, имеющимся у посетителей, проблемам со здоровьем. Каждый подраздел содержит список статей по данной тематике, перечень последних заданных вопросов (а также полный список вопросов, разбитый по более узким темам), и ссылку на форму для задания вопроса. Последнюю не сразу и отыщешь – она расположена в самом конце страницы, после перечисления статей и последних вопросов по теме; но определенный смысл в этом есть – вполне возможно, ваш вопрос отыщется среди заданных немногим ранее.

Сайт функционален и прост – никаких излишеств, только то, что может понадобиться посетителю. На каждый вопрос отвечает конкретный специалист, узнать о котором больше можно на посвященной консультирующим врачам веб-странице. Немного портит впечатление система поиска по сайту: сайт пользуется стандартным сервисом поисковой системы Rambler, а это – не самый удобный для пользователя вариант. К тому же, в результатах поиска оказываются рекламные ссылки по введенным ключевым словам, никакого отношения непосредственно к тематике запроса не имеющие.

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера 

Традиционная форма «вопрос-ответ» — не самый удобный способ общения. Правильный вопрос – половина ответа, как иногда говорят; но это значит, что если ответа не знаешь совсем, то и вопрос правильно вряд ли задать сумеешь. Понадобится не один пост, чтобы во всем разобраться – и здесь гораздо больше подходит форум. К тому же, он позволяет добавить свои пять копеек в дискуссию другим участникам. Обычно, это скорее минус, чем плюс – аудитория типичного форума более чем наполовину состоит из людей, ни в чем толком не разбирающихся, но обожающих давать советы. Однако форум Русского Медицинского Сервера – приятное исключение из этого печального правила.

Форум разбит на три раздела. Самый большой – раздел медицинских консультаций. Обитающие здесь специалисты готовы дать квалифицированный ответ практически на любой вопрос, связанный с медицинской тематикой. И судя по всему, в большинстве случаев их советы оказываются к месту; форум насчитывает 38 тысяч зарегистрированных читателей, и 3,5 тысячи активных участников. А 49 тысяч тем хранят великое множество полезной информации. Возможно, такой успех стал результатом грамотного разбиения форума – дискуссии и споры изначально выделены в отдельный раздел, где все желающие смогут проверить остроту своего языка, не мешая тем, кому требуется действительно хороший совет.

Третий раздел форума полностью отдан информации медицинского характера, а также рекламе лекарственных препаратов и врачебных услуг. Собственно, это единственное место форума, где реклама разрешена официально. В целом, подводя итог, хочу заметить: Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера можно рекомендовать как самый лучший консультационный ресурс по вопросам медицины в Рунете.

Диагноз.Ру 

Интернет-технологии упрощают и убыстряют процесс медицинской консультации, но не меняют его сути. А она, суть, не меняется вот уже три тысячи лет, с тех самых пор, когда возникла профессия врача: пациент жалуется на свои проблемы, врач задает вопросы и ставит диагноз. А может быть, и не три тысячи, а больше – вряд ли шаманы, работавшие ранее по совместительству и медиками тоже, действовали по другому (впрочем, кое-кто и сейчас видит между врачом и шаманом крайне много общего).

Лишь во второй половине двадцатого века, с появлением компьютеров, возникла альтернатива живому специалисту: экспертные системы. Анализируя ответы пользователя на десятки и сотни вопросов, система отсекает все лишние варианты, пока, наконец, в сухом остатке не окажется ответ на интересующий пользователя вопрос. В принципе, для этой методики не нужен компьютер – мне доводилось встречать домашние медицинские книги-справочники, построенные по такой вот схеме – но он существенно упрощает сам процесс, а также обработку результатов.

Сайт Диагноз.Ру построен именно по такой схеме. Использование искусственного интеллекта на базе нечеткой логики (по крайней мере, так пишут авторы-разработчики веб-сервиса) позволяет получить результаты диагностики, по достоверности близкие к клиническим. Достоверность результатов системы, по словам создателей, составляет в среднем 68% (для клинической диагностики, по разным источникам, она равна 70-90%). С одной стороны это вызывает некоторое уважение – интерактивная экспертная система вплотную приближается по своим возможностям к живому врачу. С другой – 68% не так уж далеко ушли от ставшего притчей во языцех показателя 50% (именно такова вероятность, согласно устному народному творчеству, повстречать на улице динозавра). Завершая обзор возможностей системы Диагноз.Ру, стоит добавить, что она является единственной интерактивной телемедицинской системой диагностики на русском языке, а также самой крупной в мире по количеству групп диагностируемых болезней и категорий пациентов. В настоящее время ею диагностируется более 240 заболеваний.  

MEDПОРТАЛ

Если же вы не торопитесь поставить себе диагноз, а просто стремитесь к расширению кругозора в такой важной для каждого из нас области, как здоровье, к вашим услугам – сайт MEDПОРТАЛ, результат недавнего слияния известных сервисов Mednovosti.Ru и Medmedia.Ru. Итог слияния вполне заслуживает титула «самый информативный медресурс» русского сегмента Сети. К услугам любителей научно-популярного чтения – лента медицинских новостей со всего света и еженедельный журнал, посвященный вопросам здоровья. Кроме того, статьи о различных аспектах здоровья рассортированы по рубрикам и объединены в медицинскую энциклопедию, доступную здесь же на сайте. Последняя не претендует на полноту и академичность; ее достоинства – интересная информация, подаваемая простым и естественным языком.

Помимо всего, описанного выше, сайт содержит каталог клиник Москвы, с возможностью поиска по перечню оказываемых услуг, сервис поиска необходимых лекарств в московских аптеках, с обязательным указанием цен на найденные препараты, сервис поиска врачей-специалистов в указанном районе. В целом MEDПОРТАЛ представляет собой редкое сочетание хорошей функциональности и интересного содержания.

Related posts

Leave a Comment