Ветераны астронавтики

 Ветераны астронавтики

 
В 2011 году американцы попрощались со знаменитой космической флотилией Национального аэрокосмического агентства (NASA — National Aeronautics and Space Administration): завершили свою звездную карьеру шатлы «Дискавери» (Discovery), «Индейвор» (Endeavour) и «Атлантис» (Atlantis). 
 
 
 
В феврале этого года «Дискавери» был послан в последний перед списанием полет. Первый его запуск состоялся в 1984 году, а 39-й, и последний, — в 2011. После почти 30 лет путешествий в космосе он совершил свой последний полет с космодрома Кейп Канаверал (Cape Canaveral) во Флориде. Первый полет «Дискавери» в 1984 году стал началом огромного пути в 352 дня на космической орбите, пребывая на которой он 5 628 раз облетел вокруг Земли. С его помощью 246 человек стали членами команды космического корабля — так много не летали ни на одном другом до него. После долгих лет космических исследований и работы с МКС «Дискавери», самый старый орбитальный шатл, 24 февраля совершил полет, ставший знаковым окончанием карьеры. 39 запуск планировался на 5 ноября, но из-за критических неполадок был перенесен на февраль. Финальная миссия «Дискавери» заключалась в доставке 6 человек команды в 11 дневный полет для отправки научного оборудования, модулей хранения и запасных частей для МКС. В дополнение им был доставлен робот-гуманоид Робонавт 2 (Robonaut 2) для постоянного пребывания на МКС. Это чудо летало с 550 000-галлонным баком с жидким водородом и кислородом.
 
 
 
Второй из флотилии, «Атлантис», совершил первый полёт в 1985 году. В 1995 г. он осуществил семь полётов к российской космической станции «Мир»: им доставлен дополнительный стыковочный модуль, произведена смена экипажей. «Атлантис» был списан летом 2011 г. после своего 33-го полета. Последний его запуск был осуществлен 8 июля 2011 года, 19-го шатл отстыковался от Международной космической станции и 21 июля вернулся на Землю. Он совершил 33 космических полёта, провёл на орбите 307 суток, пролетел в 202 600 тыс. километров, совершил 4 848 оборотов вокруг Земли, а в составе его команды побывало 189 человек. 
 
 
 
Третий корабль, «Индейвор», который совершил свой первый полет в 1992 году, планировался на финальный запуск 29 апреля, но из-за незначительной поломки в системе нагревателей совершил его 16 мая. Это была его 25 миссия, которую он успешно завершил, мягко приземлившись в Космическом центре Кеннеди (Kennedy Space Center). Вернулся экипаж на аппарате с прекрасным техническим состоянием, но об «отставке» уже было решено. Его последнее 16-дневное задание заключалось в получении данных старых экспериментов, запуске новых, технический сервис и заправка МКС. 
 
 
 
Как поделились сотрудники из центра управления полетами: «Наблюдать за их уходом было грустно, но у этой флотилии большое наследие и история». Заслуженное трио будет передано в музей при Космическом центре Кеннеди.
 
 
 
И очередным известием стала уже определенная дата подведения черты в карьере одного из самых значимых космических объектов. 
 
Как заявил представитель агентства «Роскосмос» Виталий Давыдов, Международная космическая станция (МКС), располагаемая в 220 милях над поверхностью Земли, объединяющая усилия и ресурсы комических агентств США, России, Европы, Канады и Японии, будет потоплена в океане в 2020 году. 
МКС была запущена в 1998 году, поначалу планировалось, что ее пребывание на орбите составит не более 15 лет, но всесторонним соглашением было решено продлить ее общее функционирование немногим более 20 лет.
 
 
 
«После завершения своего существования мы будем вынуждены потопить МКС», — сказал Давыдов. — Она не может быть оставлена на орбите, так как представляет собой слишком сложный и тяжелый объект, который оставит после себя недопустимо много отходов. На сегодняшний день мы достигли согласия с коллегами о том, что МКС будет использоваться примерно до 2020 года». 
 
Так, в 2001 г. космическая станция «Мир» была потоплена в Тихом Океане после 15-летней эксплуатации. Похожая судьба постигнет и МКС.
 
 
 
Неясно, будет ли готова к тому сроку замена для станции, но Россия заявила, что занимается созданием нового корабля, который заменит капсулу Союз, являющуюся частью серии космических кораблей, разработанных для Советской космической программы. Первый тестовый старт корабля запланирован на 2015 год, и в отличие от упомянутого, этот корабль одноразовым не будет. Давыдов добавил, что Россия соревнуется с США в постройке нового корабля: «Мы гонимся друг за другом».
Остается ждать новых открытий из Вселенной от очередного поколения аэрокосмических аппаратов. 

Related posts

Leave a Comment