Современные стабилизаторы напряжения

Основная функция стабилизаторов — по-прежнему выравнивание напряжения. Казалось бы, что к этому нечего добавить. Однако прогресс коснулся и этого оборудования.

Основной характеристикой, к которой стремятся все производители это ресурс работы. С появлением в этой области электронных технологий, срок службы стал значительно больше. Уже казалось, что электронные стабилизаторы безвозвратно вытеснят своих механических предшественников.

Однако в ответ на достижении электроники, на Итальянском заводе Ortea разработали новые материалы для токосъемников, и  механические стабилизаторы напряжения Orion и Vega стали служить также долго, как и электронные.

Стабилизатор напряжения Ortea Vega 700-25
Стабилизатор напряжения Ortea Vega 700-25

Последние достижения окончательно укрепили концепцию, в которой и  механические и электронные стабилизаторы напряжения не уступают друг другу, а дополняют линейку изделий вследствие сильного различия характеристик. Иными словами, используя Европейский подход, нельзя сказать, что электронные стабилизаторы лучше или хуже механических — это все равно, что сказать стиральная машина лучше, чем посудомоечная.

Ortea Orion Y15
Промышленные стабилизаторы напряжения Ortea Orion — от модели Y5-15 (5кВА) до Y450 — 15 (450кВА)

Как и в случае со стиральной и посудомоечной машинами, механические стабилизаторы применяются в одних случаях, а электронные в других. Нет ни одного механического стабилизатора, который бы переключался так же быстро, как электронный. Так же как нет и ни одного электронного стабилизатора, который переключал бы напряжение также плавно, как механический.

Здесь, казалось бы, развитие закончилось. Два типа стабилизаторов спроектированы, изготовлены, проверены и останутся на века. Однако производители с каждым годом производят все новые модификации. Стабилизаторы стало модно дополнять дополнительными системами защиты. Современные стабилизаторы уже не просто выравнивают напряжение, но и защищают бытовую технику от различных аномалий электросети. Подключенная к современному стабилизатору напряжения бытовая техника не боится даже ударов молнии.

Для компьютерных сетей стабилизаторы напряжения комплектуются встроенными сетевыми фильтрами. Стабилизаторы для промышленного оборудования стали защищать не только от резких скачков, но и от резких просадок напряжения, что благотворно стало влиять на работу двигателей.

Интересный факт: спрос на стабилизаторы напряжения Volter Донецкого завода сильно вырос, когда производитель выпустил изделия с новыми характеристиками, такими как бесшумность и компактность. Да, да, компактность. Когда-то мы носили мобильные телефоны большого размера, а сейчас некоторые из них помещаются в ухе. Для стабилизаторов напряжения, как оказалось, компактность тоже актуальна.

Volter СНПТО-14
Стабилизатор напряжения Volter СНПТО-14

Компактный и бесшумный стабилизатор можно размещать не только в подсобных помещениях, но и в гостиной или спальне, и даже в тумбочке под телевизором. Самое сложное, чего удалось добиться этому производителю, это сохранить большую мощность, несмотря на уменьшение размеров стабилизаторов.

Related posts

Leave a Comment