Силовые кабели, какие они?

Кабель, применяемый для передачи электричества с места её образования либо преобразования к предприятиям промышленного характера, установкам силового и осветительного типа стационарного образца, к объектам транспортного и коммунального направления, принято называть силовым. Общество привыкло воспринимать силовой агрегат как самый типичный кабель, мощность которого не превышает 35 киловатт. Это да, но есть и более усовершенствованные образцы изделия. Это маслонаполненный кабель способный передавать избыточное давление, он рассчитан на высокое напряжение.

Силовой кабель БШШВ

 Самым распространенным является силовой кабель, рассчитанный на напряжение не более 10 киловатт. В его состав включены три алюминиевые жилы. Реже встречаются образцы с медными жилами. Оба варианта имеют секторную форму и сечение, не превышающее 240 миллиметров квадратных. В качестве изоляции тут используется бумажная лента, обволакивающая каждую из жил. Бумажная основа пропитывается минеральным маслом и канифолью. Толщина изоляционного слоя зависит от напряжения и может варьировать между 0,75 миллиметрами и 2,75 миллиметрами. Сверху изоляционный слой окутывается герметической оболочкой из металла. Это преимущественно свинец либо алюминий. Последним шаром становится резиновая защита.

В зависимости от напряжения, толщина каждого из слоев меняется для обеспечения комплексной безопасности при эксплуатации. В частности кабель силовой ввг рассчитан на применение в стационарных механизмах. Его номинально напряжение не превышает порог в 1 киловатт. Качества остаются неизменными даже при сильно низких, до — 50 градусов, и сильно высоких температурах. Тут каждый из слоев имеет минимальную толщину в сравнении с аналогичными прототипами кабеля.

Немного отличается от стандартных вариантов кабель типа вббшв. Его жилы выполнены исключительно из меди, а изоляция представлена ПВХ. Силовое напряжение данного типа кабелей необычайно большое и находится в промежутке между 600 и 1000 ваттами. Для модификаций провода с одной жилой приемлемым напряжением является показатель в 2500 ватт. Такой кабель вббшв используется исключительно для земляных линий. Он устанавливается в туннелях и каналах, шахтах и траншеях. Он не теряет своих качеств даже при монтаже на открытом воздухе. Наиболее распространенной сферой использования стали станции метро и кабельные конструкции.

Related posts

Leave a Comment