Ребенок у телевизора – хорошо или плохо?

Многие искренне верят, что детям вредно смотреть телевизор. Но ведь по ТВ показывают кроме мультиков еще и обучающие программы, развивающие передачи. Без них ребенок будет расти и расширять кругозор не так активно: занятые на работе родители не могут уделять малышу достаточное количество времени, и заменить его может только телевизор. Безусловно, нельзя превращать телевизор в няньку, но и отказываться от него, как от вселенского зла тоже, по меньшей мере, непродуманно.

Телевизор может стать хорошим помощником в воспитании и развитии детей, если вместо криминальных детективов и передач с товарищем Малаховым смотреть умные передачи, позитивные фильмы и советские мультики. Первое место в этой сфере держат специально создаваемые передачи, направленные на формирование новых знаний и умений у малыша. Где найти обучающие и развивающие программы? Для этого существует спутниковое телевидение. Среди сотен предлагаемых по спутнику каналов можно обнаружить что угодно: фильмы, музыку, спорт, мультсериалы, моду – и, конечно, обучение. С помощью телевизора ребенок быстрее выучит новый язык, легче адаптируется к реальной жизни, быстрее научится понимать и решать сложные задачки. 
Есть даже целые детские каналы, где обучение в игровой форме чередуется с познавательными передачами и веселыми мультфильмами. Достаточно купить комплект спутникового телевидения и выбрать одного из операторов (НТВ+, Триколор ТВ, Радуга ТВ и т.д.), отдав предпочтение тому, где больше программ для детей – и ребенок будет обеспечен интересной и нужной ему информацией в наиболее доступной и простой для понимания форме. 
На платном спутниковом телевидении нет рекламы – значит, ребенок не будет зомбироваться летящими на него Несквиками и болтливой вермишелью Доширак. Он не будет застывать как завороженный перед экраном, где мельтешат яркие кариозные монстры вперемешку с полуэротическими сценами из рекламы туалетной воды. По спутнику передают серьезные и качественные передачи, а рекламу добавляют только в исключительных случаях и отмечают ее в телепрограмме. На бесплатных спутниковых каналах рекламы столько же, сколько на обычных федеральных, поэтому вышеуказанный плюс актуален только для платного спутникового ТВ. 
И все же телевизор не в состоянии заменить родителей. Почаще общайтесь с детьми, ведь личное общение с самыми близкими для него людьми в сотни раз важнее пусть даже самой заманчивой картинки в квадратном «ящике»! 

Related posts

Leave a Comment