Почему POS-терминал нельзя заменить компьютером?

При выборе комплектующих POS-системы для Вашего магазина необходимо обратить внимание на принципиальную разницу между специализированным торговым оборудованием и его «бытовыми» аналогами. Возьмем для примера одни из главных составляющих любого кассового терминала: монитор и системный блок. В принципе, в качестве монитора или системного блока POS-терминалы вполне подойдут обыкновенные мониторы и системные блоки от производителей «домашних» персональных компьютеров.

Более того, обычные системные блоки и мониторы в разы доступнее специализированного оборудования. В некоторых маленьких магазинах до сих пор можно встретить кассовую стойку, оборудованную громоздким кинескопным монитором с выходным черно-белым изображением, или большие шумные системные блоки, спрятанные под столом кассира. Но это скорее исключения из правил. Сегодня все большее количество предпринимателей предпочитают оснащать свои магазины специализированным торговым оборудованием. Для кого-то решающее значение имеет высокое качество и отличные технические характеристики подобной техники, а кто-то делает свой выбор в пользу специализированного оборудования, руководствуясь соображениями престижа и имиджа своего магазина или бренда.

Так или иначе, специальная техника, предназначенная для интенсивной эксплуатации в условиях современного рынка оптовой и розничной торговли, значительно превосходит непрофессиональные аналоги по всем показателям, разумеется, кроме цены. Специализированное торговое оборудование в силу своей специфики не может стоить дешевле массовой техники. Во-первых, потому, что ее производят в значительно меньших количествах, а во-вторых, потому что ее производство стоит гораздо дороже.

Posiflex Jiva 8015

Возьмем для примера специализированный системный блок. Корпус системного блока ККМ изготавливается из более прочной стали с укрепленным каркасом, способным выдержать давление определенного веса (на многих кассах для экономии пространства мониторы ставят на системные блоки). Сами корпусы системных блоков по размерам меньше стандартных, что также позволяет экономить рабочее пространство кассира. Кроме того, они имеют большое количество СОМ-портов для подключения всех необходимых технических устройств (коих, к слову, может быть более десяти). Не говоря уж о том, что специализированные системные блоки проходят серьезную предпродажную проверку, в ходе которой выявляются малейшие отклонения в работе.

Ровно то же самое можно сказать и о специализированных POS-мониторах. Они имеют более высокие технические характеристики, а кроме этого, они гораздо привлекательнее и компактнее своих «бытовых» аналогов. Отдельные несколько слов стоит сказать о разновидности POS-мониторов, которые вообще не имеют «бытовых» аналогов. Это сенсорные мониторы (или мониторы touch-screen). На сегодняшний день – это самые передовые мониторы для организации обслуживания покупателей из всех возможных. Они упрощают процесс обучения кассира, препятствуют возникновению ошибок, экономят рабочее пространство за счет соединения функций клавиатуры и монитора, а в некоторых комплектациях имеют многие полезные опции (например, считыватели карт).

Related posts

Leave a Comment