Почему Android называют в честь десертов?

Android называют

Хоть и не все Android-смартфоны об этом знают, Google регулярно обновляет свою мобильную платформу. У версий названия десертов в алфавитном порядке: последнее обновление, если тенденция сохранится, окрестят в честь сладости на Z. Почему же так странно Android называют создатели?

Android называют

Каждый год, 31 декабря, гики и техноблогеры горячо обсуждают и даже делают ставки на имя «свежего Андроида», а в 2016 году за название для N даже голосовали на специальном сайте!

2

Когда в Маунтин-Вью (где находится штаб-квартира Google) объявляют о решении — на территории кампуса возводят нового дроида с конфетами в честь релиза, а в устройствах появляется игра-пасхалка. Кто же не любит спрятанные игры в недрах «Настроек»? Конечно, по сути, никакая это не игра, скорее крохотный сюрприз для фанатов ОС, но подобные мелочи и создают, чтобы создать некую домашнюю уютную атмосферу.

Android называют

Итак, программное обеспечение и десерты. Нельзя связать такие контрастные понятия без невероятной истории! Жаль, Сундар Пичай и коллеги не рассказывают ее за бокальчиком красного полусухого на конференциях Google I/O.

Android называют

В официальном блоге об Android есть страница «Истории», где тайну не раскрывают, а просто признают: да, все важные релизы названы в честь чего-нибудь сладенького, и вот вам анимация. Экскурс в прошлое стартует от версии 1.6, Donut:

 

  • 1.6 Donut
  • 2.0 / 2.1 Eclair
  • 2.2 Froyo
  • 2.3 / 2.3.1 Gingerbread
  • 3.0 Honeycomb
  • 4.0 Ice Cream Sandwich
  • 4.1-4.3 Jelly bean
  • 4.4 KitKat
  • 5.0 Marshmallow
  • 6.0 Nougat

Но пять лет назад уже бывший продакт-менеджер Google Рендалл Сарафа подтвердил — вкусные имена платформе давали и до «Пончика»: «Речь идет о шутке для своих, поэтому мы оставим недосказанность в этом вопросе…

Android называют

Насколько известно общественности, все началось с 1.5 Cupcake». Говорить загадками — не лучшее решение, когда дело касается самой популярной мобильной ОС в мире. К выходу 4.4 KitKat гугломаркетологи встрепенулись и сделали позитивно-креативное, но не похожее на правду заявление: «Android — операционная система более миллиарда смартфонов и планшетов. Наши девайсы делают жизнь слаще, поэтому версии называются в честь десертов: Cupcake, Donut, Eclair, Froyo, Gingerbread, Honeycomb, Ice Cream Sandwich и Jelly Bean».

Android называют

Наконец, на Quora — сервисе вопросов и ответов, изложили еще одну теорию: за «сладкими» именами для платформы стоит ее создатель. Энди Рубин по прозвищу «Андроид», сооснователь Android Inc., которую купил Гаргантюа поисковых систем — сладкоежка. А потому его команда давала обновлениям названия вкусностей. Неизвестно, Энди ли так удачно пошутил о кексах, что маркетологи выстроили промо-кампанию из одной реплики, но сладкое он на самом деле любит. Вместе с женой Рубин держит кафе-кондитерскую Voyageur du Temps в Кремниевой долине и лайкает местные круассаны в Твиттере.

Android называют

Тем временем в запасе у Google еще 11 букв, чтобы раскрыть тайну Android и угощений, или подоспеть с новой легендой, не менее увлекательной. А пока все так и будут гадать почему же Android называют в честь десертов…

* Более подробно почитать об истории OS Google Android можно здесь.

Related posts

Leave a Comment