Медведев хочет новый компьютер

суперкомпьютер

В современной ситуации, сложившейся в мире, ставка на инновации беспроигрышна. Так считает Дмитрий Медведев, Президент России, – приверженец новых технологий и пользователь интернета. На создание, обслуживание и ремонт компьютера будущего государство готово выделить миллиарды рублей. В данной плоскости на Совете Безопасности (28.07.2009) даже был внедрен термин, коим окрестили будущие революционные компьютерные и кибернетические разработки – «суперкомпьютер».

SGI Cray CX1
Один из блоков для построения суперкомпьютера от Silicon Graphics Inc — SGI Cray CX1

Сегодня единственное, что хорошо освоили на пространстве РФ, – это продажа и обслуживание компьютера, в разработке же компьютерных технологий для широкого круга пользователей, по словам Дмитрия Медведева, Россия только в восьмом десятке. Хотя в сфере именно стратегических, сверхмощных компьютеров у нашей страны большие успехи – 15-е место среди  государств планеты.

Более 90% суперкомпьютеров мира находятся в США
Более 90% суперкомпьютеров мира находятся в США

Кстати, из 500 наиболее мощных компьютеров в мире 476 находится на территории США. Россия же обладает семью подобными машинами (информация о трех из них полностью засекречена из-за их стратегического оборонного назначения). По количеству суперкомпьютеров нас обгоняют даже такие до недавнего времени отстающие, в технологическом смысле, страны как Китай, Индия и Саудовская Аравия.

MVS 100K РАН занимает только 54 место в мире
MVS 100K, установленный в Российской академии наук занимает только 54 место в мире в рейтинге суперкомпьютеров

На данный момент самый мощный российский суперкомпьютер установлен в Академии наук, он занимает 54 место в мировом рейтинге подобных разработок. Его способности ограничиваются произведением около 95 триллионов операций в секунду, для сравнения: такая работа под силу 30 тысячам обычных ПК. Новый же суперкомпьютер будет способен выполнять до 1 квадриллиона операций в секунду и выйдет на один уровень с лучшими аналогами в мире!

медведев предостерег
Президент предостерег чиновников от начала слепой «гонки» технологий с Западом

Президент предостерег чиновников от начала слепой «гонки» технологий с Западом в духе 20-30х годов, когда создавались революционно новые станки, но в производстве практически не использовались. На данный момент с помощью очень мощного компьютера в стране разработан только один самолет, все остальное, как сказал Дмитрий Анатольевич, «делается на ватмане».

Разработка суперкомпьютера – это не только прорыв в областях вроде промышленности, науки и обороны, но и развитие ПК гражданского назначения на основе революционных, прорывных разработок.

Related posts

Leave a Comment