Интервью с Дмитрием Пучковым-Goblin\’ом.

Добрый день! Рады приветствовать в Москве!
Категорически!
 
Соответственно с этого и начнём!  Цель поездки в Москву и зачем «Игромир». Что от него ожидаешь?
На «Игромире» представляем игру про «9 роту»,  которая называется «Правда о 9-й роте».  Так что провели ряд мероприятий, выступили на стенде, рассказали, что к чему и как это будет.
 
Это единственная цель визита или хотелось завязать с кем-либо из представителей игровой индустрии новые знакомства?
Со всеми, с кем надо завязать знакомства – уже давно завязались. Так что цель одна, а также всякие мелкие разговоры на тему о проекте.
 
Западные разработчики интересуются твоим брендом? Всё же «Гоблин» — это уже бренд.
Да! В основном интересовались «Санитарами подземелий», но поскольку игра получилась злобной и неполиткорректной, она таким образом отпугивает.  «Они» интересуются не столько лично мной, сколько фактом хорошим продаж. Соответственно им становится интересно посмотреть, что это такое и нельзя ли это продать.  Правда, посмотрев игрушку, пришли к выводу, что «нельзя».
 
Тебе самому интересно работать с нашими или западными разработчиками?
Пожалуй, что с нашими. Я же осуществляю идеологическую часть , а мои игры заточены под наших граждан.
 
Как считаешь, Российская игровая индустрия, когда-нибудь, догонит западную?
Может быть. Но, землю бы есть не стал. В настоящий момент это выглядит так, что мы не то, что бы «не догоняем», а даже не подкрадываемся.  Пока всё складывается удачно, нефть подорожала, страна из кризиса выбирается. Предпринимаются определённые усилия, но на мой взгляд надо иначе действовать. Нужны специальные ПТУ, в которых учат программистов, дизайнеров и прочее, прочее. А у нас такого нет. У нас есть самоучки, которые до чего-то там дошли, либо учились одному, а теперь вот, игрушки делают.  А это не совсем правильно.
 
Понятно,  у тебя есть одна единственная, любимая игра, на которую хочется оглядываться и говорить, что это был шедевр.
 Шедевром был Quake . На мой взгляд, лучшая игра всех времён и народов. С тех пор, таких игр больше не делали. В ряде аспектов она была совершенно примитивна, но вроде всё просто, а удовольствия получаешь массу.
 
А из современных игр, что-то запомнилось, или хотя бы приближается к Quake?
Нет, отъезжаем  в сторонку, сменилось, так сказать, магистральное направление. Но, лично для меня, игра – это в первую очередь Игра. Т.е. некий суррогат реальности, в котором что-то изменено  и мне интересно вот это.  Детям  интересно другое, им, например, хочется стать взрослыми, поэтому в игре для них важнее всего реализм,  что бы оружие было строго настоящее, что бы кончались патроны,  что бы оно стреляло по законам баллистики, что дышать надо, когда смотришь в снайперскую винтовку . Вот такое на мой взгляд менее интересно,  ибо стрельба из винтовки имеет мало общего с нажиманием на кнопку мыши.   Ну, вот детишкам нравится, поэтому игры катятся в сторону, так называемого «игрового реализма».
 
Кого из разработчиков, ты считаешь наиболее успешным? Наши, либо западные – кто угодно.  И не по продажам, а с точки зрения качества.
Вообще трудно разорвать.  Лучшие продажи делает тот,  кто делает самые хорошие игры. Хорошая игра, это комплекс, сюжет, движок.  Как пример, могу привести Epic Games, которая выпустила игра Gears of  War.  В оригинале «шестерёнки войны»,  а по-нашему, наверное, «винтики войны».  Великолепно продавалась на Xbox 360, сейчас портирована на PC. Ещё очень хорошая компания Bungie, они построили уже третью часть игры Halo, а эта игра подпортила продажи даже Гарри Поттеру, за первую неделю её продали на 300 миллионов долларов. А это настоящий прорыв в индустрии развлечений, особенно если такое отвлекает людей от кинотеатров и вызывает нездоровое оживление. Это, комплексные и талантливые разработчики, которые делают всё, от сюжета до финальной игры.
 
Что думаешь о Crysis?
Crysis хороший, я бы сказал «лучше многих». Правда конкретно я им не интересовался, так, из за плеча смотрел, но то, что увидел – понравилось.
 
Ну, тогда уж давай о политике, потому как с тобой встречаться и не говорить о политике это не реально.  Возник такой вопрос, тебе не кажется, что наше общество тупо копирует западную модель, и наша игровая индустрия активно этому способствует. Нет своего пути, и как он будет выглядеть дальше непонятно.
Я, увы, в Кремль, не сильно вхож, поэтому, что там происходит, понять трудно.  Видна поверхность пруда, а мы видим, как рыбы хвостами по воде шлёпают, что происходит внизу – понять сложно.  А «так», очень сильно заметно, что то, что было магистральными направлениями в перестройку – это порвать всё на части и продать американцам,  что бы жить на оккупированных территориях и вроде будет хорошо. Ни для кого не секрет, что нефть подорожала, и страна живёт с трубы и на всех с неё капает. Вот, в общем и целом, за счёт этого и живём. На мой взгляд, сейчас уже начинают предприниматься какие-то усилия по восстановлению умышленно разрушенной экономики , а оно не может произойти сразу, даже при очень горячем желании.  А так как саблями махать нельзя, массовые расстрелы отменили, будем ждать перемен постепенно. Но в целом – всё меняется к лучшему.
Точно также, всё поменяется в игрушках, сейчас уже отсутствуют иллюзии, что мы здесь все такие гениальные и в Америках всем «напродадим». Оказывается – не «гениальные» и не продадим.  Надо долго работать и долго делать. К этому и стоит стремиться.
 
Значит ты оптимист!
В общем, то да!
 
Т.е. всё только к лучшему
Пока нефть дорожает – да
 
Когда нефть кончится
Не знаю.  Если к тому времени успеют что-то построить и не всё разворуют, будет и дальше улучшаться.
 
Ну что ж, давай тогда о том, что тебе поближе. Я посмотрел твои видеоролики, люди чаще всего  интересуются о твоей жизни, политике, нежели о том, что ты делаешь.  В чём причина, почему?
На мой взгляд, это за счёт всеобщий «шизофренизации» нации. Поскольку в нашей стране усердно промывают мозги при помощи самых современных средств, вроде телевизора и Дома 2, то любое проявление здравого смысла вызывает бурю эмоций. Я говорю только о прописных истинах, никаких открытий не делаю и ничего сногсшибательного сказать в общем, не могу.  Мне конечно лет много, но при этом, мне не кажется, что я какими-то откровениями сыплю. А тот факт, что людям это интересно, говорит о том, что в башке такое налито и так размешано, что прописные истины вызывают неподдельное удивление.  Всем интересуется молодёжь, многие говорят, что у тебя всё для тупых подростков. А кстати, всё интересует только подростков. Пока они институт не закончили, семья не появилась, они ходят на концерты «Алисы» и читают разные книжки. Потом интерес пропадает. А молодым это всё интересно. Вот, считаю, что поэтому.
 
С телевиденья или радио обращались передачу вести либо ещё что.
Ну, обращались, Только это обычно выглядит как-то странно. Обращаются регулярно, только получается, что я не вписываюсь в тамошние форматы. Из серии
– давай сделаем передачу про кино?
— давай!
— только вот надо, что бы ты ходил в кожаных штанах, кожаном плаще, в круглых чёрных очках и  с плёткой. И с холодным цинизмом что-то говорил.
С точки зрения специалистов, а они действительно специалисты – это нормально. Они хотят то, что они придумали. А с другой стороны, я же Крокодил Гена,  привык быть сам собой, такой, какой есть. И в кожаных штанах не хожу.  Через это вступаем в противоречия и ничего не получается. А во всё остальное… это всё равно, что обезьяну с гранатой звать, потому как не они понимают, что я в следующий раз скажу и поэтому я считаю, что не надо ходить в телевизор, потому как есть сайт. А на сайте гораздо проще заниматься тем, чем лично тебе хочется.
 
В последнем ролике на твоём сайте был вопрос относительно твоего будущего, мол, не собираешься ли ты баллотироваться куда-либо. На, что, ты ответил, что тебе это не интересно. Почему?
Ну, есть какие-то определённые желания и стремления. Вот мне хочется и сейчас кино снимаем, что получится – я себе слабо представляю. А это год работы. Если получится успешно, то это ещё два года. Поскольку надо закончить съёмки «Зомби в кровавом угаре». Летом по ним будет очень напряжённая работа.  А политика. Это значит всё надо бросить, сменить всё целиком и заниматься политикой.
 
Ну, а всё же. Ты знаешь как надо правильно, ты патриот, имеешь представление о том, как сделать жизнь лучше.  Почему не  сходить и не раскачать что-то?
На данный момент, считаю, что, так как делается сейчас лучше. Сейчас начали делать видео, а видео куда более конкретнее, чем тексты. Хотя это и печально.  Я считают, что это более действенный способ воздействия и для меня это удобно. Мой сайт – это моё собственное средство массовой информации и я там говорю то, что мне хочется.
 
Достойная позиция!  Ладно, не будем о политике, гнусная это тема. Давай о «железе»!  Что у тебя сейчас есть? Какие любимые устройства используешь постоянно?
Ну, очень нравится телефон. HTC 3300, практически никак его по дополнительному назначению не использую, а исключительно как «телефон». Т.е. это а) телефон, б) записная книжка, в) будильник.  Ну и SMS’ки удобно набирать.
 
Как болид сейчас называется?
Mazda номер 6. Она уже третья. Нравится. Я считаю, что автомобиль, должен быть как одежда. Разумная достаточность, удобство . Не ломается, ездит хорошо. Никаких претензий у меня к ней нет.
 
Ясно!  А сколько же у тебя сейчас всего компьютеров?
В настоящий момент, наверное, уже штук шесть.  Есть ноутбук, с которым я дома вожусь.  Я решил из дома вообще всё вынести, что б мониторы и прочее место не занимали.  Предыдущим ноутбуком пользуется семья. Дома же, остался компьютер, на котором записываю звук, он стоит в секретной кладовке, где я наговариваю всякое.
 
У тебя есть, какая либо привязанность к брендам?
В компьютерах давно уже заметил, что есть некоторые, вроде Intel’а. Я гарантированно знаю, что если куплю что-то дорогостоящее , то опыт показывает, что оно работает гораздо стабильнее  и не компостирует мне мозг. Я не способен на какие-то сверх сложные настройки, поэтому считаю вот так. Нотбук был IBM, сейчас взял Toshiba, у него кнопки какие-то странные, пока привыкнешь, время пройдёт.   
 
А навигацией в машине пользуешься?
Они плохие. Вот, чем пользовался, по крайней мере. Возле меня есть два перекрёстка, на которых уже, лет десять, висит «кирпич» , так вот программа упорно предлагает туда свернуть.
 
Т.е. отдельного навигатора у тебя в машине нет?
Нет. Не вижу необходимости, свой город знаю досконально.
 
Что ты думаешь по поводу iPhone?
На мой взгляд, это такой модный мега-девайс . Мне тут подарили iPod . Я был наслышан, что у «маков» настолько понятный и простой интерфейс, что там так всё просто, в отличии от тупорылого виндовса.  Так вот, осмелюсь заметить, что я на протяжении месяца сражения с iPod’ом я не смог загрузить в него ни одной песни вообще. Вроде не дурак, а не смог.  Пока не поставил другую софтину, которая нормально работает в «винде» и через неё всё закачал.  Вот кроме этого, iPod очень хороший. А, что касается телефона, то считаю, что они очень ловко себя позиционируют.  Мол, если ты не такой как все, то у тебя всё должно быть не такое.  Моё мнение, что это всё для подростков.
 
Усердная борьба с  «пиратством», что это на твой взгляд.
Это закономерно , когда вся промышленность становится на ноги и люди начинают зарабатывать нормальные деньги на лицензии, то понятно, где и кто ворует. А глядя на наше воровство, сюда прибыли уже всякие американцы, отзывают все права, которые раньше давали. У нас ведь как, права на первого «терминатора» у одной фирмы, на второго – у третьей. Вот они собственно и вернулись, отобрали всё и начали продавать самостоятельно.  Вообще, вопрос  «пиратства» не в той плоскости рассматривают, как мне кажется. Их представляют, как мега-негодяев, которые ловко воруют, а здесь отлично производят. Это ловкий обман публики. Начнём с того, что воруют, на самом деле, в США, а здесь просто скачивают и цинично продают.  А производство… Ну, нельзя завести линию так, что бы про неё ничего не знали.  Все линии, завезённые в Россию, они все стоят на учёте. И все, кому нужно, знают, где они находятся и в чьём владении состоят.  И каждая линия имеет свою маркировку, поэтому проблем с тем, кто напечатал конкретный тираж совершенно не возникает.  Так что, все точно знают, кто печатал конкретный диск.  Тем структурам, которые должны пресекать «пиратскую» деятельность, заносят денег, а народу рассказывают всякую чушь про то, кто такие пираты на самом деле.  Ну, со всей неизбежностью, у нас в Питере, в прошлом году, закрыли все магазины, после открытия они перестали продавать версии «10 в одной» и начали продавать хорошую «пиратку», которая уже больше похожа на натуральную. И это тоже шаг. Так, что сдвиги положительные есть и они дальше будут. Душить будут стремительно и повсеместно.  А проблем то нет,… качай через сеть. Сейчас пропускная способность интернет-каналов такова, что проблем с приобретением контента не стоит вообще. Хоть High Definition качай – никаких вопросов.  И вот как будут это забарывать  мне не совсем понятно.
 
Я усматриваю здесь опасность, так как пока только берут частных продавцов, отбирают товар, а как быть с интернетом? Закрывать целые районы локальных сетей? Или ловить конечного юзера?
Мне кажется, что будут ловить отдельных юзеров, их гораздо проще поймать и показательно выпороть.
 
На сколько, это кажется справедливым?
Что значит «справедливо» «не справедливо», если это нельзя делать – значит нельзя. Как там было? «Тебя посодют, а ты не воруй». Обычно товарищ, который попадается, сразу начинает кричать, мол в Кремле пароходами продают , полстраны растащили. А схватили почему-то меня.
 
Вопрос о «непиратских» переводах.  Как твоё мнение, наши мега-переводчики до сих пор «жгут» или стало лучше?
Жгут по-прежнему. Если когда-либо доведёт судьба столкнуться с тем, что присылают для перевода американцы, то увидишь, что там будут специальные тексты.  При помощи этих текстов осуществляется перевод всех «непонятных» фраз. Если есть что-то в диалоге  вроде «пойдём в Макдональдс», то тут же примечание – «Макдональдс – сеть закусочных по всему миру, с таким то уставным капиталом, с такой-то площадью недвижимости и т.п.».  Если речь идёт о телевизоре Sony. Сразу текст, что такое Sony, где находится и чем занимается.  Если речь идёт о наркотике, то в тексте будет указано, что это наркотик такой то, из группы опиатов и всё сразу становится понятно.  И всё указывается как есть, например, это смешная фамилия, а это несмешная.  Вот здесь шутка, шутка про это.  Надо быть полным дебилом, что бы глядя в такой документ перевести криво.  Но они у нас находятся, причём в промышленных масштабах.  И так они крепко сидят, что ничего не помогает.
 
Т.е. ничего не меняется?
Меняется, безусловно, меняется. Если сравнивать с идиотами пиратами из студенческих общежитий,  которые за полчаса переводили по три фильма, то всё радикально меняется. То, что сейчас идёт в кино, выглядит гораздо лучше, чем то, что шло в кино, три-четыре года назад.  Но, тем не менее, фронт работы – непочатый край.
 
Плавно перетечём к основной деятельности на данный момент – 9-я рота. Итак, «когда» J?
Планировалось – к новому году.  Надеюсь, что так и будет. Выйдет и фильм, и игра!
 
Они выходят одновременно?
Да, конечно.  Одно неразрывно поддерживает другое .
 
Были предложения выпускать «бандлы» из игры и фильма одновременно?
Пожалуй, нет. Хотя это вне моей компетенции.  Это решает производитель, если они так решат, то значит, будет так. Если не решат – так не будет.
 
А как с продолжением «Санитаров» ?
В работе!  Сначала были планы сделать «адд-он». Но материала по сюжетной части было накоплено столько, что решили просто сделать вторую часть.  А по объёму диалогов получается ещё одна игра. Да и новая игра, это с коммерческой точки зрения,  гораздо правильнее, чем «адд-он».  Делать её мы начали ещё в прошлом году, надеялись сделать за двенадцать месяцев, но не угадали, так как очень большой объём работ.  Так что примерно ближе к весне, будем спасать сержанта Хартмана во второй части «Санитаров».
 
Ты читал статьи и обзоры по игре? Учитывал что-либо при разработке второй части?
Там были вещи, которые говорят разумные игроки и те, кто, с моей точки зрения,  ничего не понимает.  А в игре должен быть некий компромисс, который позволяет нормально играть тем, кто никогда в подобные игры не играл и с другой стороны, не бесит тех, кто в эти игры играет постоянно.  Достичь такого баланса очень тяжело.  А, вот, что касается обзоров из серии «нравится» или «не нравится»,  то тут всё проще, когда я пишу какой-то обзор, то, что мне не нравится – это мне не нравится. И корчить из себя эксперта, мнение которого, якобы не предвзято и при этом писать субъективную чушь.  Скажи просто – игра мне нравится потому и потому, либо наоборот.
Во второй части мы учли массу новых идей, однако большинство из них я и так прекрасно понимал, просто реализовать было невозможно. Есть художник, который рисует вот так и никак иначе. И ничего с ним не сделать. Это не к тому, что "нарисовано плохо" — нарисовано хорошо, но различные индивидуальные творческие аспекты в коллективной работе реализовать очень непросто. Однако кое-что, во второй части всё-таки сделали, у персонажей появится артикуляция. Разработали новые звуки и так далее.  Это я не к тому, что мы какие-то призы отхватим, но вторые «санитары» будут радикально отличаться от массы отечественных игр. 
 
Что с «зависшими» проектами? «Зомби»  отснимут,  а с «маршрутками» как?
Ну, «Зомби» мы обязательно отснимем,  а «маршрутки» в производстве. А также вторая часть «братвы и кольца» . Так что всё будет.
 
Под финал, хотелось бы о глобальных планах. Нет ли ощущение, что работы много, а всё движется медленнее, чем хотелось бы?
Конечно, есть. Но всё упирается в то, что всё завязанное лично на меня я делать успеваю.
 
А нет ли желания, создать некую структуру, подготовить молодое пополнение?
Да, часть обязанностей перегружаем на специалистов, но всё равно постоянно требуется личное участие. А оно, к сожалению, ограничено и выше головы не прыгнешь.
 
Остаётся пожелать творческих успехов и понадеяться, что скоро на экране, на мониторе – ждём
Обязательно, спасибо!

Related posts

Leave a Comment