Билл Гейтс — номер один, и может навсегда

Многим ли удается похвастать тем, что свои цели в жизни реализовали на 100%, да еще и не в преклонном возрасте. Несмотря на спорные мнения о его личности, один человек сумел всего этого достичь. Найдется, наверное, еще несколько десятков людей, которые могли бы сказать то же, и, возможно, с уверенностью, но тот, о ком ведем речь сделал свое состояние и мировое имя плодотворно трудясь во благо человечества. Билл Гейтс – гений-создатель революционного программного обеспечения, которое коренным образом изменило жизнь людей с момента появления компании Micro-soft в 1975 г.
Во многом благодаря ему в мире произошла та самая компьютерная революция, толкнувшая  человечество далеко вперед: его софтвер сделал возможным подчинение потенциала полупроводниковых чипов человеку, во многом послужил стимулом для совершенствования аппаратного обеспечения электронно-вычислительных машин.  
 
Билл Гейтс - владелец компании Microsoft
 
Благодаря собственным разработкам Билла Гейтса и трудам сотрудников Microsoft нам сегодня легче работать, учиться, проще и приятней играть и общаться.
Этот человек всегда четко знал, к чему стремится и, невзирая на происходящее, уверенно приближался к достижению желаемого. Как же…    
 
Немного биографии
Уверенность и целеустремленность Билла Гейтса во многом были предопределены его родителями – сильными и успешными людьми. Немного о них. Обязательно стоит упомянуть, что Билл в семье был третьим, но не ребенком: герой нашей публикации обязан именем папе — у него оно звучало William Henry Gates II, сын получил его в том же виде, но уже с приставкой III. Так вот, Уильям Гейтс II был корпоративным адвокатом  из города Сиэтл, штат Вашингтон, супруга его, Мэри Максвелл Гейтс — школьным учителем, а еще и членом правления Университета Вашингтона, First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета United Way International.
 
Родители великого бизнесмена
 
Сведений немного, но становится понятно, что Уильяму III было, у кого брать пример успешности. Кстати, родился он 28 октября 1955 г. Расти ему не пришлось одному – помимо него в семье было еще две дочери, с которыми он воспитывался родителями в родном Сиэтле. Там же Билл пошел в обычную школу, правда всего на несколько лет: в дальнейшем школьные годы провел в привилегированной школе Лэйксайд, которая и до него была известна выдающимися выпускниками – что ж, очевидно к счастью, обрести славу предстоит и ему. Да какую!
Билл уделял внимание только интересным ему наукам, добиваясь отличных результатов, особенно в математике. В отношении поведения он не был паинькой, зачастую грубил и замыкался в себе. Уже в то время стало понятно, что у будущего создателя Windows есть склонность к аутичному поведению – это даже послужило поводом для обращения его родителей за помощью к психологу. Особенности характера положительно сказались на результатах нового увлечения Билла: когда ему было 13, школе подарили цифровой терминал, правда, лишь напоминающий компьютер, но способный подключаться к настоящей ЭВМ по телефонной линии. С этого момента стало понятно, что более всего увлекает юного Уильяма. Уже в те дни он не спал ночами, проводя их за изучением компьютерного кода. И скоро будут первые результаты.
 
Билл Гейтс в юности
 
В 1973 году он завершил обучение в Лейксайде, а следующей ступенью в образовании стало изучение юридических наук в Гарварде. Как и в прежние годы, внимание уделялось только интересным предметам, а все прочие занятия попросту пропускались. Освободившееся время тратилось на создание уже собственного языка программирования. В 1975 г. работа была завершена. Результатом его трудов и, в дальнейшем коллеги, Пола Аллена стала версия языка программирования BASIC — Altair, который знаком многим из вас еще со школьных лет. Предназначался он для первых, созданных к тому моменту микрокомпьютеров MITS Altair («микро» потому, что уже не занимали десятки квадратных метров площадей, а были сопоставимы по размеру со стационарными ПК конца 20 века). Кстати, незамысловатое слово «basic» в данном случае несет в себе не только значение «элементарный» или «основной» — это аббревиатура: Beginner’s All-purpose Symbolic Instruction Code — универсальный код символических инструкций для начинающих. Он-то и стал первым успешным продуктом гения. В дальнейшем компания MITS (Micro Instrumental and Telemetry Systems Inc.) попыталась претендовать на права владения языком, но судебное разбирательство было выиграно разработчиком – продукт стал приносить значительную стабильную прибыль.
Помимо создания версии BASIC 1975 г. ознаменовался  еще одним важнейшим для мира софтвера событием — Билл Гейтс и Пол Аллен, решительно бросив Гарвард, основали компанию Micro-soft. Лишь в 1979 г. она станет называться привычной нам Microsoft Corporation и переедет из штата Нью-Мехико в Вашингтон.
 
Корпорация Microsoft
 
Билл Гейтс за работой
 
Дела идут в гору: в 1980 г. на работу нанят первый менеджер, ставший в последующем генеральным исполнительным директором компании, давний друг Билла Гейтса Стивен Балмер, – компания обрела, наконец, профессиональный административный аппарат. В это же время Microsoft начинает тесное сотрудничество с IBM, взявшись за разработку операционной системы для первых ее персональных компьютеров. Задумка воплотилась в 1981 г., когда IBM представила полноценный ПК, работающий под MS-DOS – революционным продуктом. Так был заложен фундамент долговременной совместной работы, обогатившей обе стороны.
 
MS-DOS - основа основ
 
Были еще совместные попытки создания совершенных операционных систем: таковой должна была стать OS/2, но более успешным оказался проект самого Билла Гейтса – Windows в разных его воплощениях.
 
Windows 3.0 - первая попытка
 
В 1995 г. Windows 95 произвела фурор на рынке и в мире, несмотря на множество имеющихся недостатков. В большей степени именно совершенствующиеся версии этой ОС и пакеты офисных программ на долгое время определили лидерство компании.
 
Windows 95 - дверь в эру оконного интерфейса
 
Возможно, успеху Windows 95 поспособствовал решающий момент в личной жизни Уильяма Генри Гейтса III, случившийся за год до выхода ОС — его брак с Мелиндой Френч, одним из продукт-менеджеров Microsoft. В любом случае, на одно обстоятельство их свадьба точно повлияла — теперь их радуют трое детей: Дженнифер Катарина, Рори Джон и Фиби Адель.
 
Билл Гейтс и его жена
 
Гейтс — управленец
Способность главы компании к грамотному руководству стала одной из причин лидерства Microsoft. В одном интервью Билла Гейтса спросили, что ему помогает при ведении бизнеса, чьи труды подсказывают при  выборе верного направления действий. Он ответил, что Microsoft не нуждается в рекомендациях и советах, их книжные полки не заполнены руководствами по бизнесу. Решения уверенно принимаются внутри компании, и при этом каждый год ее чистая прибыль не перестает удивлять числом нолей.
 
Выступление Билла Гейтса в Гарварде
 
Как вы уже знаете, во многом уверенность Гейтса в успехе корпорации определяется коллегами, прежде всего другом, с рассказом о котором вы могли ознакомиться в прошлом номере МК. Именно Стив Балмер составил в 1980 г. дуэт основателю Microsoft и вместе с ним успешно руководит компанией по сей день.
 
Лучший из лучших
Как уже упоминали, мать Билла Гейтса была членом совета директоров, и не одной компании– у также сына наблюдался талант в поиске возможностей дальнейшего инвестирования. Его корпорация всегда принимала верные решения о покупке полезных компаний или конкурентов (за что, в частности, неоднократно подвергалась обвинениям в монополизации рынка программного обеспечения). Часто дальновидность и уверенность в успехе предприятия позволяла Microsoft предлагать при совершении сделки цену на 60-80% большую по сравнению с реальной. Яркий тому пример – последнее предложение в адрес поисковика Yahoo!, сумма которого составляет $44,6 млрд., что превышает стоимость покупаемых акций в 1,6 раза.
 
Купит ли Microsoft Yahoo?
 
С 1992 года американцы, да и весь мир, наблюдают за соперничеством (возможно, непроизвольным) Билла Гейтса и Уоррена Баффета. Кстати последний заработал свое состояние исключительно засчет грамотных вложений средств: он прослыл самым успешным инвестором в мире благодаря тому, что с завидной стабильностью получает до 28% годовых со своих капиталов. Его империя Berkshire Hathaway – колосс, для приобретения акций которого инвестор должен вложить не менее $100 000 – согласитесь, такая игра не каждому по силам. Почему такие условия оправданы: холдинг Berkshire Hathaway включает в себя 42 подразделения, среди которых  страховые компании National Indemnity Co., GIECO и General Re, ныне оцениваемые в примерно $7,5 млрд., не менее успешные в своей отрасли кондитерская See’s Candy, инвестиционно-лизинговая корпорация Wesco Financial, мебельная Nebraska Furniture Mart, производство пылесосов Scott & Fetzer, производитель реактивных самолетов бизнес-класса Executive Jet, дом роскошной одежды Fruit of the Loom. И у владельца всего этого Билл Гейтс неоднократно отбирал звание самого богатого человека США и мира! Такое условное противостояние длилось до 2004 г., когда, наконец, 14 декабря основатель Microsoft сам не вошел в совет Berkshire Hathaway. Два миллиардера много общались: они нашли друг в друге уйму общего – в награду за усилия их преследует успех, из-за успеха у них много завистников и подражателей, будучи одними из богатейших людей планеты они не остаются равнодушными к ее судьбе, много жертвуя в исследования и гуманитарные программы. И, как ни странно, одной из определяющих черт их общности оказалось трепетное (совсем не как у Скруджа) отношение к каждому заработанному доллару. Они лучшие друзья.
 
 
Наука
Под руководством Гейтса Microsoft постоянно совершенствует и улучшает программные продукты, делая их проще, дешевле, позволяя пользователям облегчить, сделать доступней и удобней работу с компьютером. В этом отношении компания смотрит далеко в будущее, о чем говорят их затраты на научные исследования и разработки: в 2007 финансовом году они составили $7,1 млрд., что равно почти 14% всех средств корпорации.
 
Билл Гейтс
 
Часто в интервью Гейтсу задают вопрос, кем он представляет себя вне сферы софтвера. Ответы всегда схожи: его интересует все самое прогрессивное, а наиболее перспективной областью он считает биотехнологии и генную инженерию в частности, потому наверняка занялся бы исследованиями в этой сфере, если бы не получилось с софтом. К счастью, ему удалось запланированное, но посильное участие в биоразработках он принимает. Как? Наверно об ином и не думается: он входит в состав совета директоров американской биотехнологической компании Bothell.
 
Благотворительность
Обладая огромным состоянием, создатель Microsoft не замыкается на личных интересах. В 2000 году Билл и Мелинда Гейтс основали фонд Bill & Melinda Gates Foundation, целью которого стала помощь лишенным благ цивилизации людям. Основные их задачи – содействие в решении глобальных проблем, игнорируемых правительствами и прочими организациями: программы усовершенствования систем здравоохранения для борьбы со СПИДом и профилактики болезней в странах третьего мира, развитие образования во всех государствах планеты в целом.
 
Билл Гейтс помогает африканским детям
 
В январе 2005 г. сумма, уже затраченная фондом на различные благотворительные кампании, составила $28,8 млрд. На данный момент основателями ежегодно вкладывается до $3,6 млрд. в гуманитарную помощь и медицинские исследования, более $2 млрд. на развитие образовательных программ, в том числе Gates Library Initiative, направленную на обеспечение компьютерами и доступом в интернет канадских и американских семей с малым доходом, порядка $488 млн. — на спецпроекты.
 
Билл Гейтс и Боно (группа U2)
 
Билл Гейтс также является основателем Corbis – проекта, в планах которого стать самым обширным ресурсом визуальных данных, содержащим репродукции и электронные копии произведений искусства, фотографии из публичных и частных коллекций со всего мира.
 
Гейтс — писатель
Создатель Windows – не сухой математик, способный лишь грамотно раскладывать числа. Он интересный собеседник и показал себя как неплохого автора прозы.
 
Книга Билла Гейтса
 
О влиянии компьютерных технологий на развитие общества CEO Microsoft рассказал в книге «Дорога в будущее» (the Road Ahead). Мысли касались прогресса цивилизации, увеличения возможностей человека с расширением использования ЭВМ. Первое издание книги, вышедшее в 1995 г., в списке бестселлеров New York Times удерживало первую позицию на протяжении 7 недель! Для корпорации этот год ознаменовался выходом на интернет-рынок, и к 1996 г. уже были сделаны значительные достижения – автор «Дороги в будущее» был вынужден вносить изменения в свое творение, что вновь было воодушевленно воспринято читателями.     
В 1999 году Билл Гейтс поделился с миром своим видением роли компьютеров в ведении бизнеса, став автором книги «Бизнес со скоростью мысли» (Business @ the Speed of Thought).
 
Книга Билла Гейтса "Бизнес со скоростью мысли"
 
Там он изложил ставшие совершенно новыми идеи о решении бизнес-задач с помощью ПК. Книгу ожидал колоссальный успех: она была переведена на 25 языков мира, а в продаже была доступна в 60 государствах. Ведущие американские периодические издания и крупнейшие книжные магазины назвали книгу бестселлером, в том числе New York Times, USA Today, the Wall Street Journal и интернет-маркет Amazon.com. Этого достаточно для подтверждения всемирного успеха.
 
Заслуги
Выдающаяся личность с умопомрачительными достижениями и, чаще, благородными намерениями не может быть не отмечена общественностью.
В 1994 году Гейтс назван лучшим генеральным исполнительным директором года. В 1998 г. он возглавил «Топ-50 кибер-элиты» журнала Time, а в 2001 г. — включен Guardian в список ста наиболее влиятельных в медиасфере людей.
 
Билл Гейтс на обложке журнала Time
 
В 2005 г. Министерство иностранных дел Великобритании объявило, что за немалые усилия в борьбе с нищетой в мире и за поддержку Объединенного королевства в его начинаниях Биллу Гейтсу присвоен титул Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи. Несколько позже в этом же году за активную благотворительную деятельность Билл и Мелинда Гейтс названы американским журналом «Time» людьми года.
 
Билл Гейтс на приеме у английской королевы
 
В 2006 г. за достижения в области налаживания международных отношений супругам вручена испанская награда принца Астуриаса. В ноябре того же года они удостоились наиценнейшей мексиканской награды для иностранцев – ордена орла Ацтек – за активную благотворительную деятельность по всем миру и в Мексике в частности.
Как ни парадоксально, до 2007 г. успешнейший человек планеты оставался без образования. Это не значит, что в этом самом году он ринулся доучиваться: с 7 июня Билл Гейтс считается выпускником Гарвардского университета – такое решение приняла администрация этого престижнейшего учебного заведения. 
 
Билл Гейтс - выпускник Гарварда  
 
О богатстве
Любопытно, насколько высоко человек с подобным богатством расположен в рейтингах состоятельных людей. Так вот, Нью-Йоркский журнал Forbes, освещающий вопросы менеджмента и определяющий критерии наиболее эффективного ведения бизнеса, публиковал в последние 15 лет следующие данные: в рейтинге «Forbes 400» Билл Гейтс занимал первое место с 1993 по 2007 годы, а в рейтинге «Богатейшие люди мира» — с 1995 по 2007 гг., с состоянием порядка $58  млрд.
 
Автомобиль Шевроле Корветт-лимузин Билла Гейтса
 
Еще один любимый автомобиль Билла Гейтса
 
Билл Гейтс - фото для Forbes
 
Порой же (в 1999 г.) оно достигало $120 млрд., отчего в прессе он упоминался как «сантимиллиардер». Приятное прозвище.
 
Смена деятельности
Уже в июне 2006 г. Microsoft сделали объявление, что в  планах ее создателя есть мысль оставить в середине 2008 г. ежедневную работу на компанию в пользу семейного благотворительного фонда. Уход его должен был стать минимально ощутимым как для самого управленца, так и для корпорации, потому на принятие окончательного решения и ушло два года.
 
Билл Гейтс - отец Windows
 
Билл Гейтс в заключительном публичном выступлении сказал, что «человечество успешно завершило первое цифровое десятилетие» и начинается  второе, на которое у Microsoft, как всегда, обширнейшие планы, а они уже будут реализовываться CEO Стивеном Балмером, новым главным архитектором программного обеспечения Рэем Оззи и руководителем подразделения исследований и выработки стратегии корпорации Крэйгом Мунди.
           
Заключение
Неоднократно этот человек подвергался критике и осуждению за жесткие методы его компании в борьбе с конкурентами, за тотальную монополизацию сферы программного обеспечения. Насколько это все правдиво, поручено выяснять соответствующим инстанциям. Для нас же он — пионер компьютерного мира, сделавший жизнь ярче и интересней.  

Related posts

Leave a Comment